1. 中人養老金計算辦法是什麼
#圖文創作打卡挑戰活動#
「中人」這里主要指機關事業單位「中人」,而且目前退休的事業中人是指「十年過渡時期中人」。十年過渡期「中人」的養老金計算和發放比較復雜。「老人」養老金計發是按「老辦法」計發,十年過渡期外的「中人」按「中人」新辦法計發,「新人」養老金是按「新人」新辦法計發,唯獨「十年過渡時期中人」養老金是「老辦法」與「新辦法」都計算,以老辦法為基礎按新、老辦法差額按比例增發的辦法發放。下面舉例介紹一下「十年過渡期內中人」養老金計算和發放的具體辦法:
首先展示一張事業單位退休人員網上流傳的養老金計發單見下表:
基本情況:表上退休人員女,1984.7參加工作,2018年10月退休,工齡34年零3月,退休時職稱專技5級,屬於「十年過渡期」中人。
一、計算養老金「老辦法」金額
1.數據整理:
A.2014.9本人基本工資:1944元;
M.計算比例=0.85;(對照下表確定)
B.2014.9本人職級對應退休補貼標准:3011元;
C.國辦法【2015】3號增加的退休費標准:460元;
D.職務升降補差:336.6元;
E. (1+Gn-1)=1.1409
2.該地區老辦法額計算方法 [老辦法額公式(A*M+B+C)* (1+Gn-1)+職務升降補差D ]
老辦法額=(A*M+B+C)* (1+Gn-1)+D
3.老辦法計算金額 =(1944*0.85+3011+460)*1.1409+336.6=6182.1元。
二、計算養老金新辦法額
(一)基本數據(表上提供)
1.退休上年月社平5133元;
2.視同繳費年限:363月=30.25年;
3.視同繳費指數1.9878;
4.實際繳費年限:49月=2.08年;
5.實繳平均指數1.7035;
6.總繳費年限:412月=34.33年;
7.平均指數(363*1.9878+49*1.7035)/412=1.954
8.個人賬戶余額34339.6元;(表1提供見E xcel表計算)
9.年金賬戶余額49646元;(表1提供見E xcel表計算)
二、養老金新辦法額計算
1.基礎養老金=5133*(1+1.954)/2*34.33*0.01=2603元;
2.過渡性養老金=5133*1.9878*30.25*0.014=4321元;
3.個人賬戶養老金=34339.6/170=202元;
4.年金帳戶養老金=49646/170=292元;
養老金新辦法額 =2603+4321+202+292
=7418元。
三、養老金新辦法額Excel計算表
四、新老辦法養老金差額
7418-6182=1236元。
五、增發比例
按下表退休年限確定為0.4(40%)
六、增發額計算
1234*0.4=494.4元。
七、養老金計發額
6182+494.4=6676.4元。
結論:
該事業單位女專技人員養老實際計發應為6676.4元。
2. 支付寶中的養老金我每月投50 65歲後我每月能領多少
你存的多少就是多少錢是自己的。其實這就是一份強制儲蓄而已。
3. excel表格說養老金是基本工資的15%,告訴了基本工資,怎麼用表格算養老金
如果基本工資在C列,從第二行形開始,
在第二行的「養老金」列輸入公式:
=ROUND(C2*0.15,2)
往下復制。
4. 在excel工資表中,養老金公式怎麼設
如果你要刪除就發工資單元格的內容,但保留養老金單元格的數字,就應該在計算公式設好後,選擇養老金單元格,右鍵-復制-選擇性粘貼-粘貼數值,也就是說只保留數值,不保留公式,然後再刪除應發工資單元格,就可以了。
5. excel養老保險怎麼求。
養老是按基數的百分之8,醫療是基數的百分之2+3,基數在E5單元格,養老在F5,醫療在H5
既然已有基數,則養老醫療均照基數算
養老公式
=E5*0.08
醫療是基數的百分之2+3=====》2+3不通,疑為醫療是基數的百分之2.3
則公式
=e5*0.023
如果基數尚未算出,假設實際基數在D5,則在E5中填入
=if(d5>1869,D5,1869)
即可
6. 求教:2022養老金的上調EXCEL公式
=IF(A3<=15,32,IF(A3>15,(A3-15)*(32+2.1),""))
7. 2019年養老金增加用Excel計算的公式求解
30=15*(3-1.5)+15*(3-2.5)
15=15*(2.5-1.5)
計算邏輯:
大於30年,全部按照30年以上計算,然後把15-30年及15年以下內多的部分減容去;
大於15年,全部按照15年以上計算,然後把15年以下多的部分減去。
8. 財務Excel的養老金的問題,如何拿excel計算,求公式以及詳細過程
是不是到66歲那年年初就連本帶息全部提完了呢?每年需存17446.313333元。
9. excel 用IF函數求養老金
假設基本工資在B2
=IF(B2>3000,400,IF(B2<1500,200,300))
10. excel養老保險金計算
我覺得滑鼠拖拖計算,比研究公式還來得快,而且結果一目瞭然,社保和職工也便於核對。
我建議你的表格設計為沒個人一行,許多列,每列的標準是固定的,每個人只需要用IF判斷是否需要補繳這一年確定金額,橫向匯總就是每個人的補繳總數。
例如: