A. 五险中养老保险退休后能领多少
【法律分析】:五险一金在退休后,养老保险可以每个月领取、公积金可以一次性提取。退休后每月领取的养老金分为基础养老金和个人账户养老金两个部分,计算方法如下:每月领取养老金=基础养老金+个人账户的养老金。基础养老金=(参保人员退休时全区上年度城镇单位在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)除2再乘以缴费年限乘以1%。个人账户的养老金=个人账户存储额除以计发月数。
【法律依据】:《中华人民共和国社会保险法》 第十六条 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。
B. 职工基本养老保险退休后可以拿多少
法律分析:设就在今年65岁退休,且40年来每个月工资都是5000元的情况,北京市上年度在岗职工月平均工资为6463元。。每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金。基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%。基础养老金=(6463+5000)÷2×40×1%=2292.6元。个人账户养老金=个人账户储存额÷个人账户养老金计发月数。个人账户养老金=192000÷101=1901元。最后我们每月领的养老金=2292.6+1901=4193.6元。我们以北京市月薪5000元,25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年为例计算。那么到退休时我们共缴纳:个人缴纳8%×5000×40年×12=192000元。
法律依据:《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》 第一条 全民所有制企业、事业单位和国家机关、人民团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休:(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
《中华人民共和国社会保险法》 第十六条 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。
参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。
C. 五险一金退休后每个月拿多少养老金
养老金交了多少,能领多少钱?划算吗?华律网小编带您通过算数来看看。住房公积金我们以北京月薪5000元,25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年为例计算:到我们退休时:总计缴纳5000×(12%个人 12%单位)×40×12=576000在退休时,公积金账户里的钱是可以全部取出来的,包括公司缴纳部分和个人缴纳部分。如果我们一直没有用公积金,那么到退休时可以提出57万多的巨款。当然,不建议大家这么做,公积金贷款买房可享受极低的利率,租房时也可以提取公积金,公积金在账户里只会按活期存储利率计算收益,就算不考虑人民币贬值,收益也是极低的。工伤保险,生育保险,失业保险,这三种保险在平时用不上,只有在发生工伤,生育或者失业的时候才能用上。养老金我们假设一种理想状态进行估算:假设就在今年65岁退休,且40年来每个月工资都是5000元的情况,北京市上年度在岗职工月平均工资为6463元。每月领取总额=基础养老金 个人账户养老金基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资 本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%基础养老金=(6463 5000)÷2×40×1%=2292.6元个人账户养老金=个人账户储存额÷个人账户养老金计发月数个人账户养老金=192000÷101=1901元最后我们每月领的养老金=2292.6 1901=4193.6元那么我们养老保险要交多少钱?我们以北京市月薪5000元,25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年为例计算。那么到退休时我们共缴纳:个人缴纳8%×5000×40年×12=192000元单位缴纳20%×5000×40年×12=480000元总计交了672000元。为了“回本”,我们至少要领:672000÷12÷4193.6=13.35年所以,奋起的80后、90后们努力活到79岁,这样还能挣点国家的钱。(当然,为了我们自己,也要好好争取长寿。)当然,这个数据完全是假设状态下的估算,且不说40年来我们的工资会循序上涨的,到65岁退休的时候上年度在岗人员平均工资也一定会涨的!这里有一种简要估算基础养老金的方式,如果你每月的缴费基数工资都和你所在省份的上半年在岗职工月平均工资相同,那么你退休后可领的基础养老金=上年度在岗职工月平均工资×40%这些就是我们在这方面的知识。希望小编的这篇文章能给你带来帮助。如果你想要了解更多关于这些方面的内容,也可以到网上进行搜索查询。
D. 如何计算退休后的养老金是多少
退休养老金的计算方法主要依据《社会保险法》的规定,包括个人帐户养老金和基础养老金,因此分为两种计算方式。个人账户养老金的计算方法为个人账户储存额除以计发月数。计发月数指50岁为195、55岁为170。基础养老金的计算方法为全省上年度在岗职工月平均工资或本人指数化月平均缴费工资除以2乘以缴费年限乘以1%。
一、养老金领取计算方法
根据最新的养老金领取计算办法,职工退休时的养老金由两部分组成:养老金=基础养老金+个人账户养老金。
其中,个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139,不再统一是120了)。
不同省份的基础养老金算法不同,主要有以下两种:
基础养老金 =(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%
基础养老金=全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%
注:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数
在上述公式中可以看到,在缴费年限相同的情况下,基础养老金的高低取决于个人的平均缴费指数,个人的平均缴费指数就是自己实际的缴费基数与社会平均工资之比的历年平均值。下限为0.6,上限为3。
因此,在养老金的计算中,无论哪种情况,缴费基数越高,缴费的年限越长,养老金就会越高。
养老金领取计算
男职工在60岁退休时,全省上年度在岗职工月平均工资为4500元。 累计缴费年限为15年
个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4500元+4500元×0.6)÷2×15×1%=540元
个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4500元+4500元×1.0)÷2×15×1%=675元
人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4500元+4500元×3.0)÷2×15×1%=1350元 累计缴费年限为40年
个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4500元+4500元×0.6)÷2×40×1%=1440元
个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4500元+4500元×1.0)÷2×40×1%=1800元
个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4500元+4500元×3.0)÷2×40×1%=3600元
基础养老金+个人账户储存额÷139个月=每月养老金
【法律依据】:《劳动法》第七十条 国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等情况下获得帮助和补偿。
《劳动法》第七十三条 劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:(1)退休;(2)患病、负伤;(3)因工伤残或者患职业病;(4)失业;(5)生育。
E. 退休后能领多少养老金
要看你的社保性质,缴费金额,缴费年限,当地经济水平。
F. 个人养老金退休后大概能领多少
2022年养老保险交满15年退休后每月能领多少钱
养老保险需要累计缴费15年,退休后才能领取。当然,缴费满15年后,可以决定是否继续缴纳养老保险。15年养老保险,退休后每个月能拿多少?下面就给大家介绍一下。
领取养老保险的条件
1。连续缴费满15年;
2.达到法定退休年龄,办理退休手续。
符合以上两点的退休人员可以领取养老保险。
15年养老保险后每个月拿多少?
养老保险主要由基础养老金和个人账户养老金组成。如果缴费年限是15年,那么我们可以按照这个年限来计算。
1.基本养老金=[(参保人员退休时,上一年度全区城镇单位职工月平均工资为本人指数化月平均缴费工资)2]缴费年限1%。
2.个人账户养老金=个人账户储存额/计算月数。
假设王先生已缴纳养老保险15年,养老保险缴费基数为缴费时3000元,退休时6000元,则基础养老金=600020%=1200元,个人账户养老金=(300.6万)28%(您缴纳养老保险的个人比例)15年退休后,王先生个人账户养老金可领取64880元因此,王粲先生一个月领取的养老金总额=1200540元=1740元。
G. 退休后可以领多少养老金 养老金领取计算方法
现在很多公司都会给职员购买养老保险,这是对退休基本生活的保障,关于退休后一个月能拿多少钱,这个问题困扰了不少人,下面就以实例来为大家讲解养老金的领取计算方法。
退休后可以领取多少养老金?
关于养老保险你首先需要了解下面几条常识:
1. 缴费基数最高为统筹地职工月平均工资的300%,最低为统筹地职工月平均工资的60%。
2. 养老保险分为社会统筹和个人账户两部分。
3. 个人账户不得提前支取,记账预期年化利率不低于银行定存预期年化利率,免征利息税。
4. 被保险人死亡,个人账户余额可继承。
5. 享受基本养老保险的条件:1达到法定退休年龄并办理退休手续;2缴费年限累计满15年。
对于这个问题,我们需要知道四个公式
1、每月领取的养老金=基础养老金+个人账户养老金
2、基础养老金=全省上年度在岗职工月平均工资×(1+本人平均缴费指数)÷2 ×缴费年限×1%
3、本人平均缴费指数=本年缴费工资与上一年本地平均工资之比相加÷实际缴费年限
4、个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数
从上面这三个公式里,我们还是可以简单粗暴的看出,养老金和个人的缴费年限,缴费工资有关。这些计算中,本人平均缴费指数较复杂,但是它的值与个人缴费的工资成正相关。一般随着工作时间的增加,缴费工资,缴费年限都会增加,继而影响个人平均缴费指数。
那么,缴纳了很多年养老保险,退休之后一个月能拿到多少钱呢?
养老金领取计算方法:举例计算
女性,25岁,22岁开始工作,现已工作3年,在岗职工月平均工资为5000元,她的社会月平均缴费工资也为5000元,预计55岁退休,至今还有30年的时间,那么我们来算一下在她退休时每月能领到多少养老金?在岗职工月平均工资和个人月平均缴费工资均按每年8%增长。
Step1:计算30年后基础养老金的领取金额
计算30年后在岗职工月平均工资和个人月平均缴费工资
30年后的社平工资=50313≈50000元
基础养老金=(全省/市上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*缴费年限*1%=(50000+50000)/2*33%=16500元
Step2:计算退休时个人账户养老金的领取金额
(1)由于已经缴存了两年的养老金,因此我们需要将前两年累计缴存在个人账户中的养老金计算:
去年:5000*8%*12/(1+8%)=4444≈4400元
前年:4400*8%*12/(1+8%)=4224≈4200元
(2)计算未来30年个人账户养老金的累计金额
等比数列求和=Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=5000*8%*12(≈540000元
再加上前两年已缴存的金额,共计548600元
(3)退休时个人账户养老金==职工退休时个人账户储存额/计发月数=/170(参考上表)=3227元
Step3:退休时可领取的基本养老金=基础养老金+个人账户养老金=16500+3227=19727元。
或者您可以通过养老金在线计算器直接测算出金额。
H. 退休后,你能领到多少养老金快来算一算!
月月年年都在交养老保险,工资里扣掉最多的就是养老保险了,那到底我们退休后能领到多少养老金呢,到底划不划算,今天就来算一下账。
我们先看一下社保局给的计算公式:
每月养老金=①个人账户养老金+②统筹养老金
①个人账户养老金=自己交的养老金总额+计发月数(60岁退休是139个月)
②统筹养老金=(社会平均工资+本人指数化工资)/2*缴费年限*1%
本人指数化工资=自己的工资/社会平均工资*退休时的社会平均工资
这也太复杂了,是不是有种公式摆在这,也算不对的感觉。这么说吧,如果按照最低缴费基数,缴纳了15年,如果50岁退休,那退休后领到手的养老金金额大概是每月950元左右,如果55岁退休,大概每月980元,如果60岁退休,大概每月1000多一点。听到这个金额是不是有点失望,养老金确实不高。看样子,国家养老保险,只能保证我们活着。