导航:首页 > 养老保险 > 养老金宏观经济学

养老金宏观经济学

发布时间:2021-12-08 07:29:51

Ⅰ (宏观经济学)为什么个人收入要加上政府转移支付而狭义国民收入却不加政府转移支付呢

转移支付的模式主要有三种:一是自上而下的纵向转移,二是横向转移,三是纵向与横向转移的混合。规范转移支付制度的原则是:公平原则、效率原则和法治原则。在1994年实行分税制体制改革前,中国做了大量的财政转移支付的工作,1994年实行分税制体制改革后才从西方引进了转移支付的概念。中国中央财政是从1995年开始正式实施过渡期转移支付办法。根据国际货币基金组织《政府财政统计手册》中的支出分析框架,政府转移支付有两个层次,一是国际间的转移支付,包括对外捐赠、对外提供商品和劳务、向跨国组织交纳会费;二是国内的转移支付,既有政府对家庭的转移支付如养老金、住房补贴等,又有政府对国有企业提供的补贴,还有政府间的财政资金的转移。一般我们称的财政转移支付,是指政府间的财政资金转移,是中央政府支出的一个重要部分,是地方政府重要的预算收入。在西方国家,财政支出的重要分类就是分购买支出和转移支出。
中国的财政转移支付制度是在1994年分税制的基础上建立起来的,是一套由税收返还、财力性转移支付和专项转移支付三部分构成的、以中央对地方的转移支付为主的且具有中国特色的转移支付制度。
税收返还
税收返还是中国财政转移支付的主要形式,是地方财政收入的重要来源。因此,税收返还的设计合理与否决定了整个制度的合理程度。但是,中国的税收返还仍以维护地方既得利益的基数法进行分配,体现了对收入能力较强地区的倾斜原则,维护了较富裕地区的既得利益,与缩小地区间差距的主旨背道而驰。并且,税收返还虽然在名义上是中央财政收入,但实际上,地方财政对这部分资金具有最终决定权。
财力性转移支付
财力性转移支付是为弥补财政实力薄弱地区的财力缺口,由中央财政安排给地方财政的补助支出。财力性转移支付是缩小地区财政差距的重要手段,应是财政转移支付的主要组成部分。主要包括:一般性转移支付、调整工资转移支付、民族地区转移支付、农村税费改革转移支付、年终结算财力补助等形式。
专项转移支付
专项转移支付是中央财政为实现特定的宏观政策及事业发展战略目标而设立的补助资金,重点用于各类事关民生的公共服务领域。地方财政需按规定用途使用资金。
中国目前仍实行的不是很规范的转移支付制度。主要制约因素:一是各级政府的职责和事权尚未明确划分,财政支出的划分与事权是紧密联系的,难以确定标准的收支概念;二是中国的中央财政仍十分困难,使转移支付制度缺乏充足的财力支持;三是既得利益调整的力度过大,困难很大;四是由于体制、经济结构、自然环境和人口状况等因素影响,地区间经济发展水平相差很大、发展能力存在极大差别,致使通过转移支付实现地区均衡难以在短期内实现;五是基础性数据统计、收集有很大难度。
其他转移支付
有时,政府的某些支付不是从一些居民收入中征收上来的,如用增发货币、出卖债券所得来支付福利、救济金,它显然不带有从一些居民转移到另一些居民手中的特点。但在西方经济学家看来,尽管它与前述支付款项的来源不同,但有一点是相同的,即它同样不是政府直接用来购买商品和劳务,这种支付仍然被看做是转移支付。供参考。

Ⅱ 为什么说退休年龄这一变量不只是关乎退休金制度的支出平衡,而且是与宏观经济各层面紧密联系,并与养老社

人社部的方案2015-2017研究三年了还没公开,暂时未知修改退休年龄的具体政策,
或许2018年公开征求意见并修改、正式发布。发布之后至少5年(2023年)才开始实施。
反对一步到位、反对一刀切。
建议1:
2023年起,原来50岁退休的每4年提高一岁,原来55岁退休的每8年提高一岁。
2023年 原50岁 原55岁
2027年 51岁
2031年 52岁 56岁
2035年 53岁
2039年 54岁 57岁
2043年 55岁
2047年 56岁 58岁
2051年 57岁
2055年 58岁 59岁
2059年 59岁
2063年 60岁 60岁
到2063年统一60岁退休,再根据国家财力和社保基金积累决定是否调整退休年龄。
短期内社保空账的对策:2017-11-18国务院出台政策,央企等国企划转10%的股权给社保基金,增强社保基金实力。
(参照:2016年,102家央企利润总额1.2万亿元,10%就有1200亿元。)
建议采取更多措施,比如,公务员人数和行政支出每年递减2%,财政税收每年划拨社保基金递增2%等,进一步提高社保实力,而不是一味提高退休年龄。
建议2:建立灵活(弹性)退休制度。参考《公务员法》第88条,把它推广到全民。
公务员符合下列条件之一的,可申请提前退休:
(一)工作年限满30年的;(二)距国家规定的退休年龄不足5年,且工作年限满20年的。
建议对全民都给予允许弹性退休的政策。对于下岗或因企业破产失业的职工,更应该允许提前退休。
建议3:把五花八门的养老保险种类(公务员、事业单位、企业职工、城乡居民、军人养老保险等)统一为“公民养老保险”,所有公民,待遇用相同的方法计算,并有保底和封顶,
比如,最低待遇不可低于当地最低工资的60%(福建在2010年已有此政策),最高不可以高于5000元(国家主席退休也不可高于这个上限)。

Ⅲ 宏观经济学中y下边有个小d是什么意思

yd是表示可支配收入,即总收入去除税收。

YD=Y-TA+TR

居民可支配收入是居民家庭在调查期获得并且可以用来自由支配的收入。它等于GNP减去所有税收、企业储蓄和折旧,加上支出和其他的转移支付,还有政府利息支付。

可支配收入就是拿到手的收入。即工资收入中扣除掉基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、公积金、个人所得税等剩下的那部分。扣除它们后所剩下的钱是可以随意支配的。

(3)养老金宏观经济学扩展阅读:

从宏观核算角度:国民可支配收入=国内生产总值+生产要素净收入+经常性转移净收入。

生产要素收入 =劳动者报酬收入 + 各项财产性收入;经常性转移收入 = 补贴收入 + 赠予收入 + 无偿转移。

居民可支配收入=城镇居民家庭总收入-交纳所得税-个人交纳的社会保障支出。家庭总收入包括工薪收入、经营净收入、财产性收入(如利息红利房租收入等)、转移性收入(如养老金、离退休金、社会救济收入等)。

基于城乡居民收入抽样调查的居民可支配收入统计数据是中国国民经济核算体系中重要的基础数据之一,它不仅是衡量国家和各地区居民生活水平的基本指标,而且在宏观经济学理论及实证研究中有着非常重要的地位,对国家宏观经济政策的制定也有着重要的作用。

Ⅳ 为什么养老金不属于要素收入啊

你所说的要素就是:劳动、资本和自然资源吗?
不知道你知道不知道养老金的发放形式。
今天公司帮你交纳的养老金全部 发放给今天现在领养老金的退休员工
等你以后老了,领取养老金的时候就恰好是领取的当时那些员工缴纳的养老金。

我这样认为: 养老金首先不是 劳动工资,你退休了是不需要劳动领取工资的
这里的资本应该指的资本价格:利息或利率类的
当然更不能算是私有或公有的自然资源了!

Ⅳ 宏观经济学入门

DPI= PI - T + TR

DPI=个人可支配收入
TR=转移支付
T=税收

在看政府转移支付的定义:转移支付是包括养老金、失业救济金、退伍军人补助金、农产品价格补贴、公债利息等政府与企业支出的一笔款项。

因此,政府公债利息是TR的一部分,政府公债利息是个人可支配收入的一部分。

再看国民收入NI,
NI=GDP-INT-折旧 1

DPI=GDP+TR+INT-T-折旧 2

INT=间接税
可得
NI=DPI-TR-INT+T-INT-折旧
前文已述公债利息属于TR,TR不属于NI,因此公债利息不属于国民收入NI。

Ⅵ 涨幅首降利于减少工资“倒挂”现象 养老金涨多少挂钩GDP

1.从研究的范围来看:宏观经济学、中观经济学、微观经济学。
2.从历史发展来看:家庭经济学、政治经济学。
3.从政府参与经济发展的方式看:市场经济、计划经济。
4.从经济的主体来看:政府经济(又称公共经济或公共部门经济)、非政府经济(包括企业经济等)。
5.从经济的研究对象来看:金融经济学、产业经济学等等。

Ⅶ 宏观经济学的题目!求!

宏观经济学习题
一、选择题
1.下列哪一项不列入国民生产总值的核算( )
A.出口到国外的一批货物; B.政府给贫困家庭发放的一笔救济金;
C.经纪人为一座旧房屋买卖收取的一笔佣金;
D.保险公司收到一笔家庭财产保险费。
2.一个国家的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A.大于; B.小于; C.等于; D.可能大于也可能小于。
3.今年的名义国民生产总值大于去年的名义国民生产总值,说明( )
A.今年物价水平一定比去年高了;
B.今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了;
C.今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了;
D.以上三种说法都不一定正确。
4.“面粉是中间产品”这一命题( )
A.一定对; B.一定不对; C.可能对也可能不对; D.以上三种说法都对。
5.下列哪一项计入GNP?( )
A.购买一辆用过的旧自行车; B.购买普通股票;
C.汽车制造厂买进10吨钢板; D.银行向某企业收取一笔贷款利息。
6.经济学上的投资是指( )。
A.企业增加一笔存货; B.建造一座住宅;
C.企业购买一台计算机; D.以上都是。
7.已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,它在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是 2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是( )。
A. 2500亿美元和500亿美元; B.12500亿美元和10500亿美元;
C. 2500亿美元和2000亿美元; D.7500亿美元和8000亿美元。
8.在一个有家庭、企业、政府和国外的部门构成的四部门经济中,GNP是( )的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出口;
B.消费、净投资、政府购买和净出口;
C.消费、总投资、政府购买和总出口;
D.工资、地租、利息、利润和折旧。
9.下列哪一项不是公司间接税?( )
A.销售税; B.公司利润税; C.货物税; D.公司财产税。
10.下列项目中,( )不是要素收入。
A.总统薪水; B.股息; C.公司对灾区的捐献; D.银行存款者取得的利息。
11.在下列项目中,( )不属于政府购买。
A.地方政府办三所中学; B.政府给低收入者提供一笔住房补贴;
C.政府订购一批军火; D.政府给公务人员增加薪水。
12.在统计中,社会保险税增加对( )有影响。
A.GDP; B.NDP; C.NI; D.PI。
13.下列哪一项不属于要素收入但是被居民收到了。( )
A.租金; B.银行存款利息; C.红利; D.养老金。
14.在一个只有家庭、企业和政府构成的三部门经济中,一定有( )。
A.家庭储蓄等于净投资; B.家庭储蓄等于总投资;
C.家庭储蓄加折旧等于总投资加政府支出;
D.家庭储蓄加税收等于净投资加政府支出。
15.下列哪一项命题不正确。( )
A.NNP减直接税等于国民收入; B.NNP加资本折旧等于GNP;
C.总投资等于净投资加折旧; D.个人收入等于个人可支配收入加直接税。
16.如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入等于( )
A.500美元; B.480美元; C.470美元; D.400美元。
17.如果在消费——收入图形上,消费曲线向上移动,这意味着消费者( )。
A.由于减少收入而减少储蓄S; B.由于增加收入而增加了储蓄S;
C.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S增加;
D.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S减少。
18.在两部门经济中,均衡发生于( )的时候。
A.实际储蓄等于实际投资; B.实际的消费加实际的投资等于产出值;
C.计划储蓄等于计划投资; D.总支出等于企业部门的收入。
19.当消费函数为C = a + bY , a、b>0,这表明,平均消费倾向( )。
A.大于边际消费倾向; B.小于边际消费倾向;
C.等于边际消费倾向; D.以上三种情况都有可能。
20.在凯恩斯的两部门经济模型中,如果边际消费倾向为0.8,那么自发支出乘数值必然是( )。
A.1.6; B.2.5; C.5; D.4。
21.如果投资支出I突然下降,那么凯恩斯模型预期( )。
A.GNP将开始持续下降,但最终下降量将小于投资I的下降;
B.GNP将迅速下降,其量大于投资I的下降;
C.GNP将迅速下降,其量小于投资I的下降量,但将没有进一步下降趋势;
D.GNP开始持续下降,直到下大量大大超过投资I的下降量。
22.假定其他条件不变,厂商投资增加将会引起( )。
A.国民收入增加,但消费水平不变; B.国民收入增加,同时消费水平提高;
C.国民收入增加,但消费水平下降; D.国民收入增加,储蓄水平下降。
23.如果由于计划投资支出的减少而导致原来GNP的均衡水平改变,可以预期( )。
A.GNP将下降,但储蓄S不变; B.GNP将下降,储蓄S上升;
C.GNP和S都将下降; D.GNP不变,但储蓄S下降。
24.消费者储蓄增多而消费支出减少,则( )。
A.GNP将下降,但储蓄S不变; B.GNP将下降,储蓄S上升;
C.GNP和S都将下降; D.GNP不变,但储蓄S下降。
25.GNP的均衡水平和充分就业的GNP水平的关系是( )。
A.两者完全等同;
B.除了特殊的失衡状态,GNP均衡水平通常就意味着是充分就业时的GNP水平;
C.GNP的均衡水平完全不可能是充分就业的GNP水平;
D.GNP的均衡水平可能是也可能不是充分就业的GNP水平。
26.GNP高于均衡水平,意味着( )。
A.从收入流量中漏出的储蓄S大于注入收入流量的投资I;
B.计划的消费支出C的总额超过计划投资I的总额;
C.GNP偶然沿着消费曲线超过收入平衡点;
D.计划投资I的总额和计划消费C总额之和超过现值GNP水平。
27.下列哪一种情况不会使收入水平增加?( )。
A.自发性支出增加; B.自发性税收下降;
C.自发性转移支付增加; D.净税收增加。
28.如果由于投资支出下降而导致GNP下降,可以预期( )。
A.消费C和储蓄S将上升; B.消费C和储蓄S将下降;
C.消费C将下降,但储蓄S将上升; D.消费C上升,储蓄S下降;
E.消费C和储蓄S不是必然会改变。
29.如果GNP是均衡水平,则要求( )。
A.收入总额必须正好等于消费者从收入中来的计划的支出加上计划的储蓄;
B.GNP总额必须正好等于计划储蓄总额与计划投资总额之和;
C.消费者支出总额必须正好等于收入的收支平衡水平;
D.所得收入总额必须正好等于全体消费者从收入中来的计划支出加上计划投资总额。
30.在一个不存在政府和对外经济往来的经济中,如果现期GNP水平为5000亿元,消费者希望从中支出3900亿元用于消费,计划投资支出总额为1200亿元,这些数字表明:( )。
A.GNP不在均衡水平,将下降; B.GNP不在均衡水平,将上升;
C.GNP在均衡水平; D.以上三种情况都有可能。
31.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,可以预期,这将导致均衡水平GNP增加( )。
A.20亿元; B.60亿元; C.180亿元; D.200亿元。
32.凯恩斯理论中的自发支出乘数可应用于( )。
A.当投资增加时; B.仅仅当在有闲置资源的经济中增加投资时;
C.仅仅当某些经济变量(比如投资)变化,从而增加或减少闲置资源;
D.仅仅在政府财政变化时。
33.三部门经济中的平衡预算乘数是指( )。
A.政府预算平衡(即赤字为0)时的乘数;
B.政府支出和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府支出或税收量变化量之比;
C.政府转移支付和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府转移支付变化量或税收变化量之比;
D.政府购买和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府购买或税收变化量之比。
34.四部门经济与三部门经济相比,乘数效应( )。
A.变大; B.变小; C.不变; D.变大、变小或者不变都有可能,不能确定。
35.在四部门经济中,如果投资、储蓄、政府购买、税收、出口和进口同时增加,则均衡收入( )。
A.不变; B.增加; C.减少; D.不能确定。
36.边际消费倾向是值( )。
A.在任何收入水平上,总消费对总收入的比率;
B.在任何收入水平上,由于收入变化而引起的消费支出的变化;
C.在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率;
D.以上都不对。
37.边际消费倾向和边际储蓄倾向的关系为( )。
A.由于某些边际收入必然转化为边际的消费支出,其余部分则转化为储蓄,因而他们之和必定等于1;
B.由于可支配收入必定划分为消费和储蓄,他们之和必然表示现期收到的可支配收入的总额;
C.它们之间的比例一定表示平均消费倾向;
D.它们之和必定等于0。
38.如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证券,这在国民收入的生产中是( )。
A.储蓄而不是投资; B.投资而不是储蓄;
C.既非储蓄也非投资; D.是储蓄,但购买证券部分是投资。
39.在国民生产和国民收入中,哪种行为将被经济学家看成是投资?( )。
A.购买新公司债券; B.生产性活动而导致的当前消费;
C.购买公司债券; D.以上都不对。
40.家庭消费——收入图中的收入均衡点是( )。
A.储蓄等于消费; B.消费等于投资; C.收入等于消费; D.储蓄等于收入。
41.消费——收入图形是指( )。
A.消费支出正好等于收入时的收入水平; B.消费支出额外的收入部分;
C.在不同的收入水平,一个家庭(或者社会)将支出多少金额在消费上;
D.在低收入时,家庭的消费支出比他们的收入总额多。
42.一般的家庭是按照如下方式从收入中支出消费的( )。
A.当收入增加时,收入中的消费支出比例增大;
B.除了很低的收入水平外,各收入水平中的消费支出比例是相同的;
C.各收入水平中的消费支出比例是相同的;
D.当收入增加时,收入中消费支出比例是减小的。
43.下列四个观点中,( )是不正确的。
A.在当今社会,大部分储蓄是由一群人完成的,而大部分投资则由另一群人完成;
B.公司未分配利润(加上原已持有的利润)造成这种情况:储蓄和投资是由同一经济单位完成的;
C.在当今社会,一旦极少或没有机会投资,人们将不会储蓄;
D.投资支出总额在各年间变化很大。
44.一个家庭当其收入为0时,消费支出为2000元;而当其收入为6000元时,其消费支出为6000元,在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为( )。
A.2/3; B.3/4; C.4/5; D.1。
答案
1.B 2.A 3.D 4.C 5.D 6.D 7.A 8.A 9.B 10.C
11.B 12.D 13.D 14.D 15.A 16.B 17.D 18.C 19.A 20.C
21.D 22.B 23.C 24.C 25.D 26.A 27.D 28.B 29.D 30.B
31.D 32.C 33.D 34.B 35.D 36.C 37.A 38.A 39.D 40.C
41.C 42.D 43.C 44.A
二、计算题
1. 假设某国某年有下列国民收入统计资料(单位:10亿美元)
资本消耗补偿 356.4
雇员酬金 1866.3
企业支付的利息 264.9
间接税 266.3
个人租金收入 34.1
公司利润 164.8
非公司企业主收入 120.3
红利 66.4
社会保险税 253.0
个人所得税 402.1
消费者支付的利息 64.4
政府支付的利息 105.1
政府转移支付 347.5
个人消费支出 1991.9
请计算:
(1)国民收入;
(2)国民生产净值;
(3)国民生产总值;
解:
(1)国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4
(2)国民生产净值=国民收入+间接税
=2450.4+266.3=2716.7
(3)GNP=NNP+资本消耗补偿
=2716.7+356.4=3073.1
2.设一经济社会六种产品,它们在1990年和1992的产量和价格分别如下表。计算:
(1)1990年和1992年的名义GNP;
(2)如果以1990年作为基年,则1992年的实际GNP为多少?
(3)计算1990——1992年的GNP价格指数,1992年价格比1990年上升了多少?
产品 1990年产量 1990年价格(美元) 1992年产量 1992年价格(美元)
A 25 1.50 30 1.60
B 50 7.50 60 8.00
C 40 6.00 50 7.00
D 30 5.00 35 5.50
E 60 2.00 70 2.50
解:
(1)1990年名义GNP=1.5*25+7.5*50+6*40+5*30+2*60=922.5
1992年名义GNP=1.6*30+8*60+7*50+5.5*35+2.5*70=1245.5
(2)1992年的实际GNP=1.5*30+7.5+60+6*50+5*35+2*70=1110
(3)价格指数=1245.5/1110=112.2%,即1992年价格比1990年价格上升了12.2%。
3.假设一国有下列国民收入统计资料
国民生产总值 4800
总投资 800
净投资 300
消费 3000
政府购买 960
政府预算盈余 30
计算:
(1)国民生产净值;
(2)净出口;
(3)政府税收减去政府转移支付后的收入(即净税收);
(4)个人可支配收入;
(5)个人储蓄。
解:
(1)NNP=GNP-资本消耗补偿, NNP=4800-500=4300
资本消耗补偿(即折旧)=总投资-净投资=800-300
(2)GNP=C+I+G+(X-M),即净出口X-M=GNP-C-I-G=4800-300-800-960=40
(3)净税收=政府购买+政府预算盈余=30+960=990
(4)DPI=NNP-T=4300-990=3310
(5)个人储蓄S=DPI-C=3310-3000=310
4.假设某国某年国民收入经济数据如下
个人租金收入 31.8
折旧 287.3
雇员的报酬 1596.3
个人消费支出 1672.8
营业税和国内货物税 212.3
企业转移支付 10.5
统计误差 -0.7
国内私人总投资 395.3
产品和劳务出口 339.8
政府对企业的净补贴 4.6
政府对产品和劳务的购买 534.7
产品和劳务的进口 316.5
净利息 179.8
财产所有者的收入 130.6
公司利润 182.7
计算:
(1)用支出法计算GNP;
(2)计算NNP;
(3)用两种方法计算NI。
解:
(1)用支出法计算的GNP=C+I+G+(X-M)=1672.8+395.3+534.7+(339.8-316.5)
=2626.1
(2)NNP=GNP-折旧=2626.1-287.3=2338.8
(3)支出法:NI=NNP-间接税
=2338.8-212.3=2126.3
收入法:NI=个人租金收入+雇员报酬+净利息+财产所有者收入+公司利润+企业转移支付-政府对企业的净补贴+统计误差
=31.8+1596.3+179.8+130.6+182.7+10.5-4.6-0.7=2126.4
5.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)
(1)求均衡收入、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即GNP或收入)为800,企业非意愿存货积累为多少?
(3)若投资增至100,求增加的收入。
(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?
解:
(1)Y=(100+50)/(1-0.8)=750——均衡收入
C=100+0.8*750=700——消费
S=Y-c=750-700=50——储蓄
(2)800-750=50——企业非意愿存货积累
(3)若投资增加至100,则收入Y’=(100+100)/(1-0.8)=1000,比原来的收入750增加250。(Y’-Y=1000-750=250)
(4)Y=(100+50)/(1-0.9)=1500——消费函数变化后的收入
S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)*1500=50——储蓄
如果投资增加至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来收入增加500,(2000-1500=500)
(5)消费函数从C=100+0.8Y变为C=100+0.9Y以后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10)
6.假设某经济中有如下行为方程:
C=100+0.6yd——消费
I=50——投资
G=250——政府购买
T=100——税收
求:
(1)均衡收入Y和可支配收入Yd;
(2)消费支出C;
(3)私人储蓄SP和政府储蓄SG;
(4)乘数KI。
解:
(1)Y=100+0.6(y-100)+50+250
Y=340/0.4=850
Yd=850-100=750
(2)C=100+0.6*750=550
(3)SP=750-550=200 , SG=100-250=-150
(4)KI=1/(1-0.6)=2.5
7.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:
(1)均衡的国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。
解:
(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5
Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200
得Y=200/0.2=1000——均衡收入
(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5
KG=1/(1-b)=1/0.2=5
KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4
KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4
KB= KG - KT =(1-b)/(1-b)=1
8.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:
(1)均衡的国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。
解:
(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5
Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200
得Y=200/0.2=1000——均衡收入
(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5
KG=1/(1-b)=1/0.2=5
KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4
KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4
KB= KG - KT =(1-b)/(1-b)=1
9.在一个封闭经济中,有如下方程式:
Y=C+I+G(收入恒等式)
C=100+0.9YD(消费函数)
当I=300亿美元,G=160亿美元,税率t=0.2,T0=0,问:
(1)当收支平衡时,收入水平和乘数各为多少?
(2)假设G增加到300亿时,新的均衡收入水平为多少?
(3)假定I从300增加到400亿,新的均衡收入为多少?
(4)假设I是由I=300+0.2Y所决定,求新的均衡收入。

Ⅷ 宏观经济学中,个人可支配收入等于什么之和

宏观角度:国民可支配收入=国内生产总值+生产要素净收入+经常性转移净收入。

从微观统计角度:国民可支配收入=城镇居民可支配收入或农村居民纯收入。具体解释见统计指标说明。

居民可支配收入=城镇居民家庭总收入-交纳所得税-个人交纳的社会保障支出。家庭总收入包括工薪收入、经营净收入、财产性收入(如利息红利房租收入等)、转移性收入(如养老金、离退休金、社会救济收入等)。

(8)养老金宏观经济学扩展阅读:

根据国家统计局制定的农村住户调查方案:农村居民可支配收入是指农村住户获得的经过初次分配与再分配后的收入。可支配收入可用于住户的最终消费、非义务必支出以及储蓄。

计算方法:农村住户可支配收入=农村住户总收入-家庭经营费用支出-税费支出-生产性固定资产折旧-财产性支出-转移性支出-调查补贴。

Ⅸ 急求,宏观经济学的习题~~~,不是课后的答案,是一般的练习题哦~~谢谢~!!

宏观经济学习题
一、选择题
1.下列哪一项不列入国民生产总值的核算( )
A.出口到国外的一批货物; B.政府给贫困家庭发放的一笔救济金;
C.经纪人为一座旧房屋买卖收取的一笔佣金;
D.保险公司收到一笔家庭财产保险费。
2.一个国家的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A.大于; B.小于; C.等于; D.可能大于也可能小于。
3.今年的名义国民生产总值大于去年的名义国民生产总值,说明( )
A.今年物价水平一定比去年高了;
B.今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了;
C.今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了;
D.以上三种说法都不一定正确。
4.“面粉是中间产品”这一命题( )
A.一定对; B.一定不对; C.可能对也可能不对; D.以上三种说法都对。
5.下列哪一项计入GNP?( )
A.购买一辆用过的旧自行车; B.购买普通股票;
C.汽车制造厂买进10吨钢板; D.银行向某企业收取一笔贷款利息。
6.经济学上的投资是指( )。
A.企业增加一笔存货; B.建造一座住宅;
C.企业购买一台计算机; D.以上都是。
7.已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,它在本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是 2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是( )。
A. 2500亿美元和500亿美元; B.12500亿美元和10500亿美元;
C. 2500亿美元和2000亿美元; D.7500亿美元和8000亿美元。
8.在一个有家庭、企业、政府和国外的部门构成的四部门经济中,GNP是( )的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出口;
B.消费、净投资、政府购买和净出口;
C.消费、总投资、政府购买和总出口;
D.工资、地租、利息、利润和折旧。
9.下列哪一项不是公司间接税?( )
A.销售税; B.公司利润税; C.货物税; D.公司财产税。
10.下列项目中,( )不是要素收入。
A.总统薪水; B.股息; C.公司对灾区的捐献; D.银行存款者取得的利息。
11.在下列项目中,( )不属于政府购买。
A.地方政府办三所中学; B.政府给低收入者提供一笔住房补贴;
C.政府订购一批军火; D.政府给公务人员增加薪水。
12.在统计中,社会保险税增加对( )有影响。
A.GDP; B.NDP; C.NI; D.PI。
13.下列哪一项不属于要素收入但是被居民收到了。( )
A.租金; B.银行存款利息; C.红利; D.养老金。
14.在一个只有家庭、企业和政府构成的三部门经济中,一定有( )。
A.家庭储蓄等于净投资; B.家庭储蓄等于总投资;
C.家庭储蓄加折旧等于总投资加政府支出;
D.家庭储蓄加税收等于净投资加政府支出。
15.下列哪一项命题不正确。( )
A.NNP减直接税等于国民收入; B.NNP加资本折旧等于GNP;
C.总投资等于净投资加折旧; D.个人收入等于个人可支配收入加直接税。
16.如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入等于( )
A.500美元; B.480美元; C.470美元; D.400美元。
17.如果在消费——收入图形上,消费曲线向上移动,这意味着消费者( )。
A.由于减少收入而减少储蓄S; B.由于增加收入而增加了储蓄S;
C.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S增加;
D.不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S减少。
18.在两部门经济中,均衡发生于( )的时候。
A.实际储蓄等于实际投资; B.实际的消费加实际的投资等于产出值;
C.计划储蓄等于计划投资; D.总支出等于企业部门的收入。
19.当消费函数为C = a + bY , a、b>0,这表明,平均消费倾向( )。
A.大于边际消费倾向; B.小于边际消费倾向;
C.等于边际消费倾向; D.以上三种情况都有可能。
20.在凯恩斯的两部门经济模型中,如果边际消费倾向为0.8,那么自发支出乘数值必然是( )。
A.1.6; B.2.5; C.5; D.4。
21.如果投资支出I突然下降,那么凯恩斯模型预期( )。
A.GNP将开始持续下降,但最终下降量将小于投资I的下降;
B.GNP将迅速下降,其量大于投资I的下降;
C.GNP将迅速下降,其量小于投资I的下降量,但将没有进一步下降趋势;
D.GNP开始持续下降,直到下大量大大超过投资I的下降量。
22.假定其他条件不变,厂商投资增加将会引起( )。
A.国民收入增加,但消费水平不变; B.国民收入增加,同时消费水平提高;
C.国民收入增加,但消费水平下降; D.国民收入增加,储蓄水平下降。
23.如果由于计划投资支出的减少而导致原来GNP的均衡水平改变,可以预期( )。
A.GNP将下降,但储蓄S不变; B.GNP将下降,储蓄S上升;
C.GNP和S都将下降; D.GNP不变,但储蓄S下降。
24.消费者储蓄增多而消费支出减少,则( )。
A.GNP将下降,但储蓄S不变; B.GNP将下降,储蓄S上升;
C.GNP和S都将下降; D.GNP不变,但储蓄S下降。
25.GNP的均衡水平和充分就业的GNP水平的关系是( )。
A.两者完全等同;
B.除了特殊的失衡状态,GNP均衡水平通常就意味着是充分就业时的GNP水平;
C.GNP的均衡水平完全不可能是充分就业的GNP水平;
D.GNP的均衡水平可能是也可能不是充分就业的GNP水平。
26.GNP高于均衡水平,意味着( )。
A.从收入流量中漏出的储蓄S大于注入收入流量的投资I;
B.计划的消费支出C的总额超过计划投资I的总额;
C.GNP偶然沿着消费曲线超过收入平衡点;
D.计划投资I的总额和计划消费C总额之和超过现值GNP水平。
27.下列哪一种情况不会使收入水平增加?( )。
A.自发性支出增加; B.自发性税收下降;
C.自发性转移支付增加; D.净税收增加。
28.如果由于投资支出下降而导致GNP下降,可以预期( )。
A.消费C和储蓄S将上升; B.消费C和储蓄S将下降;
C.消费C将下降,但储蓄S将上升; D.消费C上升,储蓄S下降;
E.消费C和储蓄S不是必然会改变。
29.如果GNP是均衡水平,则要求( )。
A.收入总额必须正好等于消费者从收入中来的计划的支出加上计划的储蓄;
B.GNP总额必须正好等于计划储蓄总额与计划投资总额之和;
C.消费者支出总额必须正好等于收入的收支平衡水平;
D.所得收入总额必须正好等于全体消费者从收入中来的计划支出加上计划投资总额。
30.在一个不存在政府和对外经济往来的经济中,如果现期GNP水平为5000亿元,消费者希望从中支出3900亿元用于消费,计划投资支出总额为1200亿元,这些数字表明:( )。
A.GNP不在均衡水平,将下降; B.GNP不在均衡水平,将上升;
C.GNP在均衡水平; D.以上三种情况都有可能。
31.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,可以预期,这将导致均衡水平GNP增加( )。
A.20亿元; B.60亿元; C.180亿元; D.200亿元。
32.凯恩斯理论中的自发支出乘数可应用于( )。
A.当投资增加时; B.仅仅当在有闲置资源的经济中增加投资时;
C.仅仅当某些经济变量(比如投资)变化,从而增加或减少闲置资源;
D.仅仅在政府财政变化时。
33.三部门经济中的平衡预算乘数是指( )。
A.政府预算平衡(即赤字为0)时的乘数;
B.政府支出和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府支出或税收量变化量之比;
C.政府转移支付和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府转移支付变化量或税收变化量之比;
D.政府购买和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府购买或税收变化量之比。
34.四部门经济与三部门经济相比,乘数效应( )。
A.变大; B.变小; C.不变; D.变大、变小或者不变都有可能,不能确定。
35.在四部门经济中,如果投资、储蓄、政府购买、税收、出口和进口同时增加,则均衡收入( )。
A.不变; B.增加; C.减少; D.不能确定。
36.边际消费倾向是值( )。
A.在任何收入水平上,总消费对总收入的比率;
B.在任何收入水平上,由于收入变化而引起的消费支出的变化;
C.在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率;
D.以上都不对。
37.边际消费倾向和边际储蓄倾向的关系为( )。
A.由于某些边际收入必然转化为边际的消费支出,其余部分则转化为储蓄,因而他们之和必定等于1;
B.由于可支配收入必定划分为消费和储蓄,他们之和必然表示现期收到的可支配收入的总额;
C.它们之间的比例一定表示平均消费倾向;
D.它们之和必定等于0。
38.如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证券,这在国民收入的生产中是( )。
A.储蓄而不是投资; B.投资而不是储蓄;
C.既非储蓄也非投资; D.是储蓄,但购买证券部分是投资。
39.在国民生产和国民收入中,哪种行为将被经济学家看成是投资?( )。
A.购买新公司债券; B.生产性活动而导致的当前消费;
C.购买公司债券; D.以上都不对。
40.家庭消费——收入图中的收入均衡点是( )。
A.储蓄等于消费; B.消费等于投资; C.收入等于消费; D.储蓄等于收入。
41.消费——收入图形是指( )。
A.消费支出正好等于收入时的收入水平; B.消费支出额外的收入部分;
C.在不同的收入水平,一个家庭(或者社会)将支出多少金额在消费上;
D.在低收入时,家庭的消费支出比他们的收入总额多。
42.一般的家庭是按照如下方式从收入中支出消费的( )。
A.当收入增加时,收入中的消费支出比例增大;
B.除了很低的收入水平外,各收入水平中的消费支出比例是相同的;
C.各收入水平中的消费支出比例是相同的;
D.当收入增加时,收入中消费支出比例是减小的。
43.下列四个观点中,( )是不正确的。
A.在当今社会,大部分储蓄是由一群人完成的,而大部分投资则由另一群人完成;
B.公司未分配利润(加上原已持有的利润)造成这种情况:储蓄和投资是由同一经济单位完成的;
C.在当今社会,一旦极少或没有机会投资,人们将不会储蓄;
D.投资支出总额在各年间变化很大。
44.一个家庭当其收入为0时,消费支出为2000元;而当其收入为6000元时,其消费支出为6000元,在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为( )。
A.2/3; B.3/4; C.4/5; D.1。

答案
1.B 2.A 3.D 4.C 5.D 6.D 7.A 8.A 9.B 10.C
11.B 12.D 13.D 14.D 15.A 16.B 17.D 18.C 19.A 20.C
21.D 22.B 23.C 24.C 25.D 26.A 27.D 28.B 29.D 30.B
31.D 32.C 33.D 34.B 35.D 36.C 37.A 38.A 39.D 40.C
41.C 42.D 43.C 44.A

二、计算题
1. 假设某国某年有下列国民收入统计资料(单位:10亿美元)

资本消耗补偿 356.4
雇员酬金 1866.3
企业支付的利息 264.9
间接税 266.3
个人租金收入 34.1
公司利润 164.8
非公司企业主收入 120.3
红利 66.4
社会保险税 253.0
个人所得税 402.1
消费者支付的利息 64.4
政府支付的利息 105.1
政府转移支付 347.5
个人消费支出 1991.9

请计算:
(1)国民收入;
(2)国民生产净值;
(3)国民生产总值;
解:
(1)国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4
(2)国民生产净值=国民收入+间接税
=2450.4+266.3=2716.7
(3)GNP=NNP+资本消耗补偿
=2716.7+356.4=3073.1

2.设一经济社会六种产品,它们在1990年和1992的产量和价格分别如下表。计算:
(1)1990年和1992年的名义GNP;
(2)如果以1990年作为基年,则1992年的实际GNP为多少?
(3)计算1990——1992年的GNP价格指数,1992年价格比1990年上升了多少?

产品 1990年产量 1990年价格(美元) 1992年产量 1992年价格(美元)
A 25 1.50 30 1.60
B 50 7.50 60 8.00
C 40 6.00 50 7.00
D 30 5.00 35 5.50
E 60 2.00 70 2.50

解:
(1)1990年名义GNP=1.5*25+7.5*50+6*40+5*30+2*60=922.5
1992年名义GNP=1.6*30+8*60+7*50+5.5*35+2.5*70=1245.5
(2)1992年的实际GNP=1.5*30+7.5+60+6*50+5*35+2*70=1110
(3)价格指数=1245.5/1110=112.2%,即1992年价格比1990年价格上升了12.2%。

3.假设一国有下列国民收入统计资料
国民生产总值 4800
总投资 800
净投资 300
消费 3000
政府购买 960
政府预算盈余 30

计算:
(1)国民生产净值;
(2)净出口;
(3)政府税收减去政府转移支付后的收入(即净税收);
(4)个人可支配收入;
(5)个人储蓄。

解:
(1)NNP=GNP-资本消耗补偿, NNP=4800-500=4300
资本消耗补偿(即折旧)=总投资-净投资=800-300
(2)GNP=C+I+G+(X-M),即净出口X-M=GNP-C-I-G=4800-300-800-960=40
(3)净税收=政府购买+政府预算盈余=30+960=990
(4)DPI=NNP-T=4300-990=3310
(5)个人储蓄S=DPI-C=3310-3000=310

4.假设某国某年国民收入经济数据如下
个人租金收入 31.8
折旧 287.3
雇员的报酬 1596.3
个人消费支出 1672.8
营业税和国内货物税 212.3
企业转移支付 10.5
统计误差 -0.7
国内私人总投资 395.3
产品和劳务出口 339.8
政府对企业的净补贴 4.6
政府对产品和劳务的购买 534.7
产品和劳务的进口 316.5
净利息 179.8
财产所有者的收入 130.6
公司利润 182.7

计算:
(1)用支出法计算GNP;
(2)计算NNP;
(3)用两种方法计算NI。
解:
(1)用支出法计算的GNP=C+I+G+(X-M)=1672.8+395.3+534.7+(339.8-316.5)
=2626.1
(2)NNP=GNP-折旧=2626.1-287.3=2338.8
(3)支出法:NI=NNP-间接税
=2338.8-212.3=2126.3
收入法:NI=个人租金收入+雇员报酬+净利息+财产所有者收入+公司利润+企业转移支付-政府对企业的净补贴+统计误差
=31.8+1596.3+179.8+130.6+182.7+10.5-4.6-0.7=2126.4

5.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元)
(1)求均衡收入、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即GNP或收入)为800,企业非意愿存货积累为多少?
(3)若投资增至100,求增加的收入。
(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?
解:
(1)Y=(100+50)/(1-0.8)=750——均衡收入
C=100+0.8*750=700——消费
S=Y-c=750-700=50——储蓄
(2)800-750=50——企业非意愿存货积累
(3)若投资增加至100,则收入Y’=(100+100)/(1-0.8)=1000,比原来的收入750增加250。(Y’-Y=1000-750=250)
(4)Y=(100+50)/(1-0.9)=1500——消费函数变化后的收入
S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)*1500=50——储蓄
如果投资增加至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来收入增加500,(2000-1500=500)
(5)消费函数从C=100+0.8Y变为C=100+0.9Y以后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10)

6.假设某经济中有如下行为方程:
C=100+0.6yd——消费
I=50——投资
G=250——政府购买
T=100——税收
求:
(1)均衡收入Y和可支配收入Yd;
(2)消费支出C;
(3)私人储蓄SP和政府储蓄SG;
(4)乘数KI。
解:
(1)Y=100+0.6(y-100)+50+250
Y=340/0.4=850
Yd=850-100=750
(2)C=100+0.6*750=550
(3)SP=750-550=200 , SG=100-250=-150
(4)KI=1/(1-0.6)=2.5

7.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:
(1)均衡的国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。
解:
(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5
Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200
得Y=200/0.2=1000——均衡收入
(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5
KG=1/(1-b)=1/0.2=5
KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4
KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4
KB= KG - KT =(1-b)/(1-b)=1

8.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd,投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250,求:
(1)均衡的国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。
解:
(1)Yd=Y-T+tr=Y-250+62.5=Y-187.5
Y=C+I+G=100+0.8*(Y-187.5)+50+200=100+0.8Y-150+50+200=0.8Y+200
得Y=200/0.2=1000——均衡收入
(2)KI=1/(1-b)=1/0.2=5
KG=1/(1-b)=1/0.2=5
KT=-b/(1-b)=-0.8/0.2=-4
KTR=b/(1-b)=0.8/0.2=4
KB= KG - KT =(1-b)/(1-b)=1
9.在一个封闭经济中,有如下方程式:
Y=C+I+G(收入恒等式)
C=100+0.9YD(消费函数)
当I=300亿美元,G=160亿美元,税率t=0.2,T0=0,问:
(1)当收支平衡时,收入水平和乘数各为多少?
(2)假设G增加到300亿时,新的均衡收入水平为多少?
(3)假定I从300增加到400亿,新的均衡收入为多少?
(4)假设I是由I=300+0.2Y所决定,求新的均衡收入。

Ⅹ 个人养老保险的经济关系

(仅指商业保险)是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费, 保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限时承担给付保险金责任的商业保险行为。
保险是以契约形式确立双方经济关系,以缴纳保险费建立起来的保险基金,对保险合同规定范围内的灾害事故所造成的损失,进行经济补偿或给付的一种经济形式。
保险属于经济范畴,它所揭示的是保险的属性,是保险的本质性的东西。
从本质上讲,保险体现的是一种经济关系,表现在:
(1)保险人与被保险人的商品交换关系;
(2)保险人与被保险人之间的收入再分配关系。
从经济角度来看,
保险是一种损失分摊方法,以多数单位和个人缴纳保费建立保险基金,使少数成员的损失由全体被保险人分担。
从法律意义上说,
保险是一种合同行为,即通过签订保险合同,明确双方当事人的权利与义务,被保险人以缴纳保费获取保险合同规定范围内的赔偿,保险人则有收受保费的权利和提供赔偿的义务。
由此可见,保险乃是经济关系与法律关系的统一。
保险是一种经济制度,同时也是一种法律关系。保险源于海上借贷。到中世纪,意大利出现了冒险借贷,冒险借贷的利息类似于今天的保险费,但因其高额利息被教会禁止而衰落。1384年,比萨出现世界上第一张保险单,现代保险制度从此诞生。
保险首先是一种经济制度。
保险是为了确保经济生活的安定,对特定危险事故或特定的事件的发生所导致的损失,运用多数单位的集体力量,根据合理的计算,共同建立基金。
以为补偿或给付的经济制度构成保险应具备4个要件:
①保险必须有危险存在。
建立保险制度的目的是对付特定危险事故的发生,无危险则无保险。
②保险必须对危险事故造成的损失给以经济补偿。
所谓经济补偿是指这种补偿不是恢复已毁灭的原物,也不是赔偿实物,而是进行货币补偿。因此,意外事故所造成的损失必须是在经济上能计算价值的。在人身保险中,人身本身是无法计算价值的,但人的劳动可以创造价值,人的死亡和伤残,会导致劳动力的丧失,从而使个人或者其家庭的收入减少而开支增加,所以人身保险是用经济补偿或给付的办法来弥补这种经济上增加的负担,并非保证人们恢复已失去的劳动力或生命。
③保险必须有互助共济关系。
保险制度是采取将损失分散到众多单位分担的办法,减少遭灾单位的损失。通过保险,投保人共同交纳保险费,建立保险补偿基金,共同取得保障。
④保险的分担金必须合理。
保险的补偿基金是由参加保险的人分担的,为使各人负担公平合理,就必须科学地计算分担金。
保险是一种法律关系。
保险是根据法律规定或当事人双方约定,一方承担支付保险费的义务,换取另一方对其因意外事故或特定事件的出现所导致的损失负责经济补偿或给付的权利的法律关系。
其特点是:
①保险是一种合同法律关系;
②保险合同对双方当事人均有约束力;
③保险合同中所约定的事故或事件是否发生必须是不确定的,即具有偶然性;
④事故的发生是保险合同的另一方当事人即被保险人无法控制的;
⑤保险人在保险事故发生后承担给付金钱或其他类似的补偿;
⑥保险应通过保险单的形式经营。 养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中最重要的险种之一。所谓养老保险(或养老保险制度)是国家和社会根据一定的法律和法规,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。
简单说养老保险是由国家通过立法强制实行,保证劳动者在年老丧失劳动能力时,给予
基本生活保障的制度。基本养老保险实行社会统筹与个人帐户相结合。 ⑴企业和个人缴纳养老保险费的标准:
以本人上一年月平均工资为缴费工资基数,按企业缴纳 20%,个人缴纳8%缴纳。
缴费基数:(实际上年月平均工资)
被保险人本人月平均工资低于上一年本市职工最低工资标准的,以上一年本市职工月最低工资标准为基数缴纳基本养老保险费。
被保险人本人月平均工资高于上一年本市职工月平均工资300%以上的部分,不缴纳基本养老保险费,也不作为计发基本养老金的基数。
被保险人无法确定本人上一年月平均工资的,以上一年本市职工月平均工资为基数缴纳基本养老保险费。(新招人员、失业后再就业人员以本人到企业工作第一月的工资作为当年缴费工资基数并按规定的比例缴纳养老保险费;第二年缴费工资基数按本人上一年实发工资的月平均工资确定) 实行社会统筹与个人账户相结合。职工本人按缴费基数的8%缴纳养老保险费,企业按其缴纳基数3%划入个人账户,共11%计入个人账户。但从2006年一月起,国家规定企业不再将3%划入个人账户,个人账户完全是个人缴费部分。
参加养老保险的员工,个人账户储存额只用于员工个人养老,个人账户储存额不得提前支取.个人账户余额个人缴费部分及其利息可以继承。其余并入养老保险金; (1)达到国家规定退休年龄的退休人员
(2)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其它有害身体健康的工作,
男年满55周岁,女年满45周岁;
(3)男年满50周岁,女年满45周岁,经市、区、县劳动鉴定委员长会确认为完全丧失
劳动能力的。
(4)在《规定》实施前参加工作的人员,缴费年限(含视同缴费年限)满10年以上;
在《规定》实施后参加工作的人员,缴费年限(含视同缴费年限)满15年以上 根据北京市人民政府规定,缴费年限累计满15年的,退休后按月领取基本养老金。
个人缴费年限不满15年的(占地农转工人员除外),退休后不享受按月领取基本养老金待遇,其个人账户储存额一次支付给本人,同时给予一次性养老补偿金
基本养老金=基础养老金(上一年本市职工月平均工资的20%)+个人账户养老金(本人账户储存额的1/120)组成。 各国设计养老保险制度多将公平与效率挂钩,尤其是部分积累和完全积累的养老金筹集模式。劳动者退休后领取养老金的数额,与其在职劳动期间的工资收入、缴费多少有直接的联系,这无疑能够产生一种缴励劳动者的职期间积极劳动,提高效率。
此外,由于养老保险涉及面广,参与人数众多,其运作中能够筹集到大量的养老保险金,能为资本市场提供巨大的资金来源,尤其是实行基金制的养老保险模式,个人账户中的资金积累以数十年计算,使得养老保险基金规模更大,为市场提供更多的资金,通过对规模资金的运营和利用,有利于国家对国民经济的宏观调控。

阅读全文

与养老金宏观经济学相关的资料

热点内容
农村社保以后养老金有多少 浏览:896
低压高能长寿吗 浏览:72
在家照顾父母没法工作怎么办 浏览:400
南极长寿鱼做法 浏览:505
成都驾驶证过期去哪里体检 浏览:185
健康卡体检一般检查哪些项目 浏览:976
如何让人孝顺父母 浏览:157
重庆养生店加盟需要多少钱 浏览:238
老人死后土地怎么能归儿女 浏览:326
老年人全口种植修复牙齿多少钱 浏览:30
孝敬的儿童图画 浏览:897
学校体检的二维码用哪个扫 浏览:382
工厂体检一般是什么问题过不了 浏览:56
省考公务员体检不合格怎么办 浏览:744
上海退休工资加多少钱一个月 浏览:154
天津老年人活动中心电话 浏览:80
父母离异家庭暴力怎么办 浏览:318
60岁以上被公司辞退有补贴吗 浏览:331
城乡居民基本养老缴费多少钱一年 浏览:386
志愿者敬老院活动老人情况 浏览:415