A. 家庭一个月给多少伙食费才够呢
经济基础决定上层建筑,大学生活丰富程度也跟生活费息息相关,先说说我自己的吧,刚上大一的时候,我爸妈给了我1000块钱,因为我是在广东的一个四五线城市读的本科,觉得消费水平也不算高,也没跟父母讨太多生活费,我还是比较省钱的。大概的花费是这样子的,伙食费就早餐是5块钱以内,基本上是在饭堂里面解决的,也不贵,基本上饭堂都有卖早点,只是想填饱肚子。午餐就比较贵了,也想吃好点,饭堂就便宜些10块钱上下,按菜钱算,8块钱就差不多1肉2菜而已,腻了就点学校周围的快餐店,外卖,10块钱到15块钱不等,晚餐也是跟午餐差别不大,按自己的口味来算,我一个月花在三餐上面就差不多五六百了,剩下其他舍费服装生活用品杂七杂八的,以及零食基本上就能把剩下的钱消耗掉,这样的日子还能过的下去吧,很多社交活动,出去吃饭,我都不参加,因为钱可能不够,后面为了参加班级活动和社团的一些联谊,就会出去兼职,我参加的是类似于托管的,监督小学生做作业,一个月也就6百块钱,一天一个多小时,其实就是廉价劳动力,又帮人看孩子,又要教几个孩子,找兼职一定要问清楚工资什么的,别吃了亏,后面才刚好够我去参加一些活动的费用。再到后面父母知道我谈恋爱了,每个月会加多8百块钱,大二开始就有1千8了,经济才比较好。总的来说,生活费的多少是看你所处城市的消费水平和父母的经济状况,还有你有没有兼职赚钱的能力,1500-2000是我大多数同学的生活费,其他极端就当我没说。
B. 如果基本都在家里吃饭,你一个月会花多少钱
当过家的朋友们都知道,特别是现在的经济水平变得比以前好了,所以这个物价也是越来越贵。为了能够有很多不必要的生活压力出现,所以很多的年轻人都已经开始选择在家做饭来吃,那么如果基本都在家里面吃饭的话,一个月大概会花掉多少钱呢?我们现在先来大概算一算账。
一、每个月必须要的水电:因为现在的我才刚刚参加工作,还是自己一个人居住。在三线的一个小城市里面生活,就目前来说每个月的水电还是需要花费一些的,其实也不算多,大概也就150元。
就我个人来说,不管是选择是在家里自己做饭吃还是选择点外卖。都还是根据自己的经济条件来进行选择,收入不错的人选择吃要求更高的食物其实也是一个很不错的选择。
至于生活,其实都是自己的。想要吃什么,什么能够带给自己快乐,那就去吃。别年纪轻轻的就给自己施加了很多的压力,想要好的生活,想吃顶级的食材。那都要去通过自己的努力,一步一步的实现。我相信只要你想去做,愿意去做,美好的生活一定会到来。
C. 每天基本都在家做饭吃的话,每月吃饭大概要花多少钱呢
很高兴能够回答你的问题!但始终丰俭由人,而且家里成员不同都会有不同的花费,主要看您生活在什么地段,几线城市,还是农村,如果是农村自己还可以种点蔬菜吃,一定比一线城市消费要低得多呢。就算在同样的大环境下,物价水平一样,每个人的消费也不同,主要还是取决于个人!
希望我的回答能对你有所帮助,祝你生活美满,在日常中可以寻找到更多的快乐与幸福!
D. 一个普通的家庭现如今一个月需要多少的花销
一个普通的家庭现如今一个月的平均花销我认为应该在5000左右。我们可以分别从衣食住行来计算就可以了。
一、衣服,一个月平均应该在1000左右。为什么这么说呢?一家三口在换季的时候多多少少都会添置一些新衣服,新鞋子。一个普通家庭的一家三口单从衣服鞋子来看一个月平均下来怎么也要1000元左右。而且不能买太贵的衣服,像是一万多两万多一件的貂皮大衣,羊绒大衣普通家庭根本穿不起。
所以说不当家不知柴米贵,这么一算下来一个普通家庭一个月的支出最少也得5000多块钱。
E. 现在一个家庭正常开销一个月要多少钱呢
现在一个家庭正常开销一个月1500元左右。
一家人一个月生活费大概1500元左右,这时最普通的家庭开销,因为物价不断的提升,要想做到一个贤妻良母在家庭理财上药精打细算,把家庭的生活高好,每天都有肉蛋,蔬菜,水果的满足外不敢有更多的奢侈。
因为生活是不断的,要积攒一点财富,老人有一句话,腰包鼓鼓,遇事不慌,你要想生活美好,就要在家里计划和规划好好,才让家庭过得富足幸福。
控制家庭开销注意事项
应该建立一本台账,我们在工作中,应该建立台账,收入和支出明晰一点,有助于我们养成良好的习惯。
在一般情况下,我们应该注意购物的习惯,不要追求高档的,而是应该追求实用的,在日常生活的过程中,我们多去注意一些细节,比如水电煤气等消耗,应该尽量合理控制。
F. 每个月应该给父母多少生活费
要根据自己的,
每个月的收λ情况,
尽量多给父母点。
因为父母养大我们不容易,
把我们养大很辛苦,
当我们有能力,
能回报父母的时候,
我们就应该多尽点孝心。
G. 2个人在家做饭吃一个月大概能花多少钱
合计860元,这些都是在家做饭必须的开支,这个依据每个家庭的收入,可多可少,可富裕也可节省。
在家里做饭,有必要的开支:
1、天然气的费用,除了做饭,一家四口,天天洗澡,大致需要280元。
2、电费,二月份没有开空调,也没有大功率的电器,电费大致可以控制在200元。
3、大米,二月份买了40斤大米,花费110元。
4、食用油,5升每桶,用了2桶,大约100元。
5、生姜和大蒜,各两斤40元。
6、食盐、胡椒、味精、生粉、陈醋、生抽、老抽,大约花掉了100元。
7、挂面,以备不时之需,预备了3包挂面,每包900克,花费30元。
注意事项:
首先要把锅里的剩余物清除干净,把锅刷洗干净。
把米淘洗干净,因为米上可能附着灰尘,我们得对自己健康负责。
放适量的水,水多煮出的米饭会太烂,像稀饭,水少的话米饭太硬,难以下咽,水量多少这个根据自己的米量来决定。
把内锅放进电饭煲前,要把内锅外壁上的水擦干净,不然电饭煲在煮饭过程可能会有异响,影响寿命。
把内锅放进电饭煲后抓住内锅边沿,顺时针逆时针旋转几次,这样可以让大米在锅内均匀分布,米饭熟透度也差不多一样。
H. 做个调查,你们一家三口一个月的伙食费大概多少钱啊,不包括其它,只吃饭
一家三口的一个月的伙食费
如果大概算
在天津大概是1500左右
这个不包括其他
只是单纯的买菜吃饭
但是要知道
每个家庭的消费水准不同
不管怎样应该学会计划开支
I. 一个人光算吃饭钱一个月多少钱正常
这个看人均消费水平了。一般早餐8元,午餐15元,晚餐15元,一起一天38元,然后一个月就是38*30=1140元。不加夜宵。
J. 一个月在家吃饭要多少钱呢
合计860元,这些都是在家做饭必须的开支,这个依据每个家庭的收入,可多可少,可富裕也可节省;
在家里做饭,有必要的开支:
1、天然气的费用,除了做饭,一家四口,天天洗澡,大致需要280元;
2、电费,二月份没有开空调,也没有大功率的电器,电费大致可以控制在200元;
3、大米,二月份买了40斤大米,花费110元;
4、食用油,5升每桶,用了2桶,大约100元;
5、生姜和大蒜,各两斤40元;
6、食盐、胡椒、味精、生粉、陈醋、生抽、老抽,大约花掉了100元;
7、挂面,以备不时之需,预备了3包挂面,每包900克,花费30元。
做饭的小常识:
1、“热锅凉油”是炒菜的一条诀窍。炒菜时,先将锅烧热,再倒入油,然后再放入主、辅料炒,这样炒出来的菜不仅味道鲜美爽口,而且不易粘锅、焦糊。
2、放盐的最佳时间。用豆油、菜籽油做菜,为减少蔬菜中维生素的损失,一般应炒过菜后再放盐;用花生油做菜,由于花生油极易被黄曲霉菌污染,故应先放盐炸锅,这样可以大大减少黄曲霉菌毒素;用荤油做菜,可先放一半盐,以去除荤油中有机氯农药的残留量,而后再加入另一半盐;
在做肉类菜肴时,为使肉类炒得嫩,在炒至八成熟时放盐最好。并可避免早放盐使菜中汤水过多、不易快熟、菜质老及碘盐中碘流失等问题。
3、放味精的最佳时间炒菜一般应在菜肴快熟时或者刚出锅后加入,因为这时菜温在70~90℃左右,是味精溶解度最好的温度,鲜味也最浓.