⑴ 和家长一起算算账看一年花费父母多少钱
现在一年的花销很大。
尤其是上学的。
一个月生活费两千吧。
一年加在一起学费,其他。快三万了。
⑵ 你有计算过从小到大父母在你身上花费了多少钱吗
从一年级开始算起,从一年级到六年级私立小学,爸妈忙,没时间管我,一年两千二学费加住宿费共三千,还有各种琐碎支出,一共五万。初中三年,私立中学,大约六万。复读一年,补课大约一百节,一万,每月生活费若干,凑成两万的整。毕业给各个老师送感恩礼物,一百乘以六,六百。请高人报志愿,五百。请老师吃饭,一千。光是我知道的,加上我出去旅游,考驾照,什么一共算一万块钱吧。再说大学,省会一个省内中偏上本二,学费到不贵,国内顶便宜的学费标准了,三千五加八百住宿费,四千三一年。算上生活费什么的,一年总共也得一万五。今年大二,乘以二,一共三万。加起来是二十一万。这还不算上平时的琐碎的花销,什么压岁钱啊什么五二一给的节日祝福啊,什么过生日什么很多很多的记不起来的。
⑶ 从出生到大学,你一共花费了父母多少钱
作为一个95后,我简单的算一下我印象中的花销吧。
首先,上学校之前的费用。我是四岁上的幼儿园,四岁之前的岁月,是在家里面度过的。出生的时候,在医院住的时间不长,也就500元左右吧。后来,也没有吃奶粉,每年的生活费用大概就是1000元左右吧。人生的前四年,共计花了父母的500+1000×4=4500元。
第二,幼儿园时期。我是农村的孩子,幼儿园期间我花的钱也不是很多。每年600元的费用,然后加上每个月吃的费用,200元足矣。再加上各种衣服、玩具的费用,大概也就是500元每年吧。这样算下来,三年一共花了600×3=1800,200×12×3=7200,500×3=1500,合计共1800+7200+1500=10500。也就是说幼儿园的三年至少花了父母10500元。
第三,初中时期。初中的时候,我记得我们学校的饭菜比较便宜,除了初一上半学期,我是住宿,剩下的一年半,我是走读生,一天只在学校吃一顿饭,每顿饭大概3块钱就够了。因为我记得当时的才是1元一份,有的是1.5元,最贵的是2元的。平均一顿饭3元就差不多了。初一上半学期:就当简单的算一下,半年照180天计算,在学校的日子差不多有90天。90×3×3=810元。剩下的两年半:90×5×3=1350元。在家生每年的学杂费是1000元,三年就是3000元。再加上每年的其他乱七八糟的费用,大概是2500元。2500×3=7500元。初中三年,大概是810+1350+3000+7500=12660元。
第四,高中三年。高中三年住校:住宿费800×3=2400,学杂费1600×3=4800,还有每周是200元,一个月就是800元,一年大概有9个月是在学校度过的,也就是800×9×3=21600,加起来是21600+4800+2400=28800,再加上这三年中的辅导班的费用,衣服、课外书费用,大概至少需要10000元。三年不完全统计就是28800+10000=38800元。
第五,大学时期。大二党,特别清楚自己大学的费用。上大学前,买手机,不贵1000元。电脑3000元。大学每年的学费是4500元,住宿费是1200元,书本费差不多是600元,三年下来就是(4500+1200+600)×3=18900.每个月的生活费是500,一年就是500×8=4000元,每年买衣服的钱至少2000元,这两样,三年就是6000×3=18000.每年回家差不多有四次,每趟火车费等费用加起来,硬座是120元左右,如果想坐硬卧回来,就要200+了。每次都按硬座算:120×4×2=960,三年是2880元。差不多的算一下,1000+3000+18900+18000+2880=43780,在加上学车的费用,5000元,是48780元。
这是我算的,也就是说:从出生到我大学毕业,我至少花了爸妈4500+10500+12660+38800+48780=115240元。刚才算的时候跟爸妈还讨论了一下,妈妈说,高中三年,至少一年你能花一万五,大学四年,一年你最少花两万元。也就是说,高中加上大学,我就花了12.5万元。试问,父母的血汗钱都去哪里了?我们到底欠了我们父母多大的恩情呀?这辈子怎能还清?没有什么是应该,父母的付出也是如此!珍惜父母的爱吧,趁时光未老,父母未老,多花点时间陪陪他们吧!
⑷ 算一算从出生到大学,你花了父母多少钱
作为一个95后,我简单的算一下我印象中的花销吧。
首先,上学校之前的费用。我是四岁上的幼儿园,四岁之前的岁月,是在家里面度过的。出生的时候,在医院住的时间不长,也就500元左右吧。后来,也没有吃奶粉,每年的生活费用大概就是1000元左右吧。人生的前四年,共计花了父母的500+1000×4=4500元。
第二,幼儿园时期。我是农村的孩子,幼儿园期间我花的钱也不是很多。每年600元的费用,然后加上每个月吃的费用,200元足矣。再加上各种衣服、玩具的费用,大概也就是500元每年吧。这样算下来,三年一共花了600×3=1800,200×12×3=7200,500×3=1500,合计共1800+7200+1500=10500。也就是说幼儿园的三年至少花了父母10500元。
第三,初中时期。初中的时候,我记得我们学校的饭菜比较便宜,除了初一上半学期,我是住宿,剩下的一年半,我是走读生,一天只在学校吃一顿饭,每顿饭大概3块钱就够了。因为我记得当时的才是1元一份,有的是1.5元,最贵的是2元的。平均一顿饭3元就差不多了。初一上半学期:就当简单的算一下,半年照180天计算,在学校的日子差不多有90天。90×3×3=810元。剩下的两年半:90×5×3=1350元。在家生每年的学杂费是1000元,三年就是3000元。再加上每年的其他乱七八糟的费用,大概是2500元。2500×3=7500元。初中三年,大概是810+1350+3000+7500=12660元。
第四,高中三年。高中三年住校:住宿费800×3=2400,学杂费1600×3=4800,还有每周是200元,一个月就是800元,一年大概有9个月是在学校度过的,也就是800×9×3=21600,加起来是21600+4800+2400=28800,再加上这三年中的辅导班的费用,衣服、课外书费用,大概至少需要10000元。三年不完全统计就是28800+10000=38800元。
第五,大学时期。大二党,特别清楚自己大学的费用。上大学前,买手机,不贵1000元。电脑3000元。大学每年的学费是4500元,住宿费是1200元,书本费差不多是600元,三年下来就是(4500+1200+600)×3=18900.每个月的生活费是500,一年就是500×8=4000元,每年买衣服的钱至少2000元,这两样,三年就是6000×3=18000.每年回家差不多有四次,每趟火车费等费用加起来,硬座是120元左右,如果想坐硬卧回来,就要200+了。每次都按硬座算:120×4×2=960,三年是2880元。差不多的算一下,1000+3000+18900+18000+2880=43780,在加上学车的费用,5000元,是48780元。
这是我算的,也就是说:从出生到我大学毕业,我至少花了爸妈4500+10500+12660+38800+48780=115240元。刚才算的时候跟爸妈还讨论了一下,妈妈说,高中三年,至少一年你能花一万五,大学四年,一年你最少花两万元。也就是说,高中加上大学,我就花了12.5万元。试问,父母的血汗钱都去哪里了?我们到底欠了我们父母多大的恩情呀?这辈子怎能还清?没有什么是应该,父母的付出也是如此!珍惜父母的爱吧,趁时光未老,父母未老,多花点时间陪陪他们吧!
⑸ 从出生到现在父母为我们(90后)花过多少钱
至少20到35万。 补充: 从生下开始是吃的用的,每年平均一万,上学受教育后还相应增加费用,一年一万就不够了,一 万二 左右,等上初中,高中还要增加费用,那么我说的是很普通的,如果 择校生 更多,我说的数还不仅仅这些。 补充: 以一个二十岁的孩子看,吃的一年按5000,二十年就是十万,用的一年1000,20年就是二万,上学的费用,十三年,小学初中高中共八万至二十三万。
采纳哦
⑹ 算一笔账看看一年花了父母多少钱自我评价父母评价
子女是父母生养,从出生开始,喂养抚育,洗浆补订,生病时不眠不休的照料,若是难治之病,情愿舍命换儿安;稍长,教给基本生活能力,供给读书,关心其成长,永不停歇。父母对子女付出的爱,是一生一世,可谓:亲情无价,骨肉情深。而为子女者,在父母面前,我们是永远是负着债的。
⑺ 一个普通家庭一年需要多少正常生活开支
在农村(不是城乡结合部)俩边的父母各200就差不多吧!就是吃饭用。8岁的上学(不是说学费)每月说的是铅笔,本子,橡皮等学习用品,应该不超过100元。小的,奶粉钱就不好说了, 一,你老婆有每月奶,够不够孩子喝, 二,奶粉的价位太多啦!在有就是你们一家四口的正常开销,你每月说住在那里!如果是县城里,应该得在1200左右吧!你一月应该给家里挣回2000--2300就每月问题,
⑻ 普通家庭,一家人每年得花多少钱
我是普通的一个4口之家,老婆和两个孩子;双方老人暂时不需要我们。之前从来没详细算过具体花销,疫情期间比较闲,我就自己算了算2019年的花销,具体如下:
不可控制固定支出
可控制非固定支出
1、京东2019年消费3.2万
2、淘宝2019年消费2.1万
3、唯品会2019年消费1.1万
4、拼多多2019年消费0.2万
可控制非固定支出2019年是:6.6万;
整个2019年我的家庭消费是18.9+5.1+6.6=30.6;
不算不知道,一算吓一跳,不知不觉没想到一年花了这么多钱,虽说有10万多是车贷,但是扣除车贷一年也花了20多万;
所以2020年要勒紧裤腰带过日子,不能胡乱买,不要冲动性消费。疫情影响着各行各业,留存足够的现金准备过冬。
⑼ 算一笔账看一看一年一共花了多少钱
今年新学期开始,市区中小学生的学杂费全部免除。但对于每年这110元钱的取消,很多学生却没有感觉。是不是因为孩子不懂得父母赚钱的不易,所以才无动于衷?朝城路小学为六年级的学生布置了一个特殊的作业,让孩子们算算自己一年花掉家里多少钱,通过算帐让他们了解父母的
付出,懂得感恩。
在收回的115份调查表中,记者发现,每个孩子平均一年要花费6000多元,有的则高达万元。绝大部分孩子每年的花费占到家庭总收入的1/3左右。六年级二班的刘畅,在调查表中算到:我1年的学费266元;每年的书费320元,再加交通费200元;每年的饭费5000元,父母一年给零用钱100元,其它费用包括服装、文具、玩具等消费1000元,合计一年共花去家中6996元。这些费用占到了全家一年总收入的1/3。”通过算帐,很多孩子感受到了“震撼”。一位姓孙的同学说:“算完这笔帐,我才发现,父母的工资大都花在我的身上,将来我一定要找个好工作,好好孝顺他们。”
父母在孩子身上的投入该不该让他们知道?即使孩子知道了,是否会真的感恩?对于这个问题,家长的反映不一。单先生的儿子在读小学4年级,他对学校的做法举手赞成:“没有父母会真的让孩子还钱,但学校教育孩子‘知恩图报’总是一件好事。”市家长学校研究会副会长王桂祝认为,学校让孩子算“亲情帐”,这种做法未尝不可。但从小对孩子进行人格教育,还要将这种爱推及到他人,推及到社会,变成一种大爱。
⑽ 算一笔账,看看一年花了父母多少钱:给家长说出你感恩他们的话。
确实是。我们需要算一笔账,看看一年花了父母多少的钱。
这个是我们可以对父母说:
感谢你们的辛勤付出,赋予我的成长为我的成长耗费了大量的时间和精力,也消耗了大量的金钱,将来等我长大成人之后我一定会报答你们。