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成都提前退休退休金不計入個稅

發布時間:2025-05-27 19:22:35

『壹』 國家將對個人提前退休取得一次性補貼徵收個稅

不是的,符合以下條件,可以申請辦理退休、病退、特殊工作等退休手續:我要社保網
(1)男年滿60周歲,女年滿50周歲;可以辦理正常退休手續。
(2)男年滿50周歲,女年滿45周歲,經鑒定完全喪失勞動能力的可以申請辦理提前退休手續。
(3)特殊工種男年滿55周歲,女年滿45周歲。可以申請辦理提前退休手續。
第一種為正常退休,第二種為因病提前退休(病退),第三種為特殊工種提前退休。第二種和第三種是有限制條件的,一是年齡;而是審核資格。病退需醫院證明並經勞動鑒定委員會確認為完全喪失勞動能力,特殊工種(井下、高溫、高空、特別繁重體力勞動或者其他有害身體健康的工種)必須是經確認的工種(該單位有哪幾種有毒有害工種是經過確認的,不是自行認定)並且在檔案里有記載。
公務員、事業單位幹部提前退休的條件和政策依據一覽表
身份 條 件 政策依據
公 務 員 1.工作年限滿三十年的,本人自願提出申請,經任免機關批准,可以提前退休。 《中華人民共和國公務員法》
2.距國家規定的退休年齡(男年滿六十周歲,女年滿五十五周歲)不足五年,且工作年限滿二十年的,本人自願提出申請,經任免機關批准,可以提前退休。 同上
3.完全喪失工作能力的,應當退休。 同上
事 業 單 位 干 部 1.男年滿五十五周歲,女年滿五十周歲,參加革命工作年限滿二十年的,本人要求退休,經組織批准,可以給予辦理提前退休;專業技術人員應從嚴掌握。 《國務院關於安置老弱病殘幹部的暫行辦法》
2.男年滿五十周歲,女年滿四十五周歲,參加革命工作年限滿十年,經過醫院證明完全喪失工作能力的,可以退休。 《國務院關於安置老弱病殘幹部的暫行辦法》
3.因工緻殘,經過醫院證明完全喪失工作能力的,可以退休。 同上
特殊工種的退休條件凡參加城鎮基本養老保險社會統籌的人員,按特殊工種辦理退休手續時,必須同時具備以下條件:
1、退休的年齡是:男年滿55周歲,女年滿45周歲;
2、繳費的年限是:1992年底前參加工作的連續工齡(含繳費年限)滿10年,1993年以後參加工作的繳費年限滿15年;個體工商戶及其幫工、自由職業人員連續工齡(含繳費年限)滿15年,按本市城鎮養老、醫療辦法實際繳費年限滿5年(實際繳費滿5年是指1993年1月1日以後在本市城鎮單位繳費且記入個人帳戶的繳費年限與參加個體工商戶及其幫個工或自由職業養老、醫療保險後的繳費年限之和)。
3、從事特殊工種的年限:必須是從事高空和特別繁重體力勞動工作累計滿10年;從事井下、高溫工作累計滿9年;從事其他有害身體健康工作累計滿8年。另外,職工從事多個特殊工種的,可將其從事特殊工種的實際工作年限相加計算,但是在決定退休條件時應根據這幾個特殊工種要求從事工作年限最長的一種來確定。
年1月起,我國對個人提前退休取得的一次性補貼收入,按照「工資、薪金所得」項目徵收個人所得稅。昨天,國稅總局公布了「關於個人提前退休取得補貼收入個人所得稅問題的公告」。

公告稱,根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的規定,今後機關、企事業單位對未達到法定退休年齡、正式辦理提前退休手續的個人,按照統一標准向提前退休工作人員支付一次性補貼,不屬於免稅的離退休工資收入,應按照「工資、薪金所得」項目徵收個人所得稅。

具體來說,個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得稅。其計稅公式為,應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際月份數)-費用扣除標准〕×適用稅率-速算扣除數}×提前辦理退休手續至法定退休年齡的實際月份數。

『貳』 退休人員個稅怎麼計算

退休人員個稅計算方式:退休工資不需要繳納個人所得稅。
但是除了退休工資外,從單位取得的各類補貼、獎金、實物需要按相關法律規定工資、薪金所得應稅項目繳納個人所得稅。
按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費免增個人所得稅。關於個人領取企業年金、職業年金的政策規定,個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不並入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。
退職人員是指對那些不符合退休條件,但年老體弱不能堅持正常工作,提前退出工作崗位的人員。退職是解決那些不符合退休條件,但年老體弱不能堅持正常工作,提出退出工作崗位人員的一種養老制度。在退休勞動者的原用人單位在未為勞動者繳納社保的情況下,退休勞動者無法獲得上述費用。但是根據勞動法司法解釋的規定:勞動者退休後,與尚未參加社會保險統籌的原用人單位因追索養老金、醫療費、工傷保險待遇和其他社會保險費而發生的糾紛。
【法律依據】
《中華人民共和國社會保險法》
第五十四條 用人單位已經繳納生育保險費的,其職工享受生育保險待遇;職工未就業配偶按照國家規定享受生育醫療費用待遇。所需資金從生育保險基金中支付。
生育保險待遇包括生育醫療費用和生育津貼。第六十六條 社會保險基金按照統籌層次設立預算。除基本醫療保險基金與生育保險基金預算合並編制外,其他社會保險基金預算按照社會保險項目分別編制。

『叄』 提前退休補貼個稅計算舉例

一、基本概念:
1、內部退養:是指企業職工尚未達到法定退休年齡,但因企業改制需要,提前離開現有工作崗位回家休養,企業給予一定補助,待該職工達到法定退休年齡後再辦理正式退休手續的一種措施。
2、提前退休:是指員工未達到法定退休年齡,但是因從事井下、高空、高溫、特別繁重體力勞動或者其他有害身體健康的工作,或因病或因工緻殘完全喪失勞動能力等,經社會保險部門審批後而辦理正式退休手續的一種措施。退休後,員工享受與達到法定退休年齡退休一樣的社會保險待遇。
3、特別需要注意內部退養提前退休的區別:辦理提前退休就意味著得到了社保部門的批准並且可以從社保部門領取基本養老金等;而內部退養僅僅是單位內部的處理辦法,雖然職工跟退休一樣離開了工作崗位,但是並沒有獲得社保部門的批准,其內部退養人員也暫時沒有在社保部門領取基本養老金的資格。
二、個稅政策:
1、內部退養:
(1)實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續後至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬於離退休工資,應按「工資、薪金所得」項目計征個人所得稅。
(2)個人在辦理內部退養手續後至法定離退休年齡之間重新就業取得的工資、薪金所得, 應與其從原任職單位取得的同一月份的工資、薪金合並,並依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。
(3)個人在辦理內部退養手續後從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續後至法定離退休年齡之間的所屬月份數進行平均,並與領取當月的工資、薪金合並後減除當月費用扣除標准,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標准,按適用稅率(見下圖)計征個人所得稅。
2、提前退休:
個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表(見下圖),計算納稅。
計算公式:
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標准〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
三、計算舉例:
1、張某2020年7月因身體原因經社保部門批准而提前24個月退休,企業按照統一標准給予張某一次性補貼180000元。
問題:張某提前退休領取的一次性補貼應繳納個人所得稅是多少?
分析及計算:
1張某辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數=24/12=2年;
2張某按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤=180000/2=90000元,減去每年費用扣除標准60000元後,等於30000元;
3根據綜合所得稅率表可知,適用稅率3%,速算扣除數0;
4提前退休一次性補貼應繳個稅={〔(180000÷2)-60000〕×3%-0}×2=1800元。
2、張某月工資7000元,2020年7月辦理了內部退養手續,距離正式退休還有24個月,企業給予張某內部退養一次性補貼180000元。不考慮社保、公積金、專項附加扣除等因素。
問題:張某內部退養領取的一次性補貼應繳納個人所得稅是多少?
分析及計算:
1一次性收入按照辦理內部退養手續後至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均=180000/24=7500元;
2與領取當月的工資、薪金合並後減除當月費用扣除標准,以余額為基數確定適用稅率;7500+7000-5000=9500元,應適用稅率10%,速算扣除數210;
3當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標准,按適用稅率計征個人所得稅,應繳個稅=(180000+7000-5000)×10%-210=17990元;
當月工資應繳個稅=(7000-5000)×3%-0=60元;
內部退養一次性補貼應繳個稅=17990-60=17930元。

『肆』 退休後還要交個人所得稅嗎

法律分析:退休人員如果在退休後有以下4種常見的收入,那麼則需要繳納個人所得稅。1.退休後再任職獲得的薪資收入:勞動者退休後又重返職場工作的人不在少數,這類退休人員再任職時與用人單位會簽訂合同和協議,只要退休人員符合再任職的條件,並與單位構成了實質上的任職受雇關系,那麼退休再任職的人員就應當按照「工資薪金所得」繳納個人所得稅。2.提前退休獲得的一次性補貼收入:在我國有部分勞動者會因為身體原因,或工作性質等原因辦理提前退休,對於未達到法定退休年齡、正式辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,不屬於個稅免徵范圍,所以提前退休獲得的一次性補貼收入應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,然後根據對應的稅率及速算扣除數計算個人所得稅。應納稅額={(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數-費用扣除標准)×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數,注意這里的實際年度數按整數計算,不足1年按1年計算。3、退休後從原任職單位取得的各類補貼或獎金:退休後從原任職單位取得補貼、獎金不在退休人員免徵個稅的范圍內,所以應在減除費用扣除標准後,按照工資薪金所得的應稅項目繳納個人所得稅。4、退休後領取的年金:有部分勞動者在上班期間會繳納企業年金、職業年金,所繳納的年金在退休後可以一次性提取,也可以跟養老金一樣按月領取。根據稅法相關規定,退休人員退休後領取年金,那麼不並入綜合所得,將按照領取的全額單獨計算因納稅稅款。

法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》

第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

『伍』 退休人員的工資需要交個人所得稅嗎

一、退休工資、離休工資、離休生活補助費

《中華人民共和國個人所得稅法》第四條第七款規定:按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費免徵個人所得稅。

二、離退休人員從原任職單位取得離退休工資或養老金以外的各類補貼應按工薪所得

《國家稅務總局關於離退休人員取得單位發放離退休工資以外獎金補貼徵收個人所得稅的批復》(國稅函[2008]723號)規定:離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬於《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費。根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,應在減除費用扣除標准後,按「工資、薪金所得」應稅項目繳納個人所得稅。

三、退休人員再任職取得的收入

《國家稅務總局關於個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算徵收個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕382號)規定,個人兼職取得的收入應按照「勞務報酬所得」應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標准後,按「工資、薪金所得」應稅項目繳納個人所得稅。

《國家稅務總局關於個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第27號)規定,國稅函〔2006〕526號第三條中,單位是否為離退休人員繳納社會保險費,不再作為離退休人員再任職的界定條件。

四、延長離退休年齡的高級專家從所在單位取得的工資、補貼

《財政部國家稅務總局關於高級專家延長離休退休期間取得工資薪金所得有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕7號)規定:延長離休退休年齡的高級專家是指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者和中國科學院、中國工程院院士。延長離休退休年齡的高級專家按下列規定征免個人所得稅:

1、對高級專家從其勞動人事關系所在單位取得的,單位按國家有關規定向職工統一發放的工資、薪金、獎金、津貼、補貼等收入,視同離休、退休工資,免徵個人所得稅;

2、除上述1項所述收入以外各種名目的津補貼收入等,以及高級專家從其勞動人事關系所在單位之外的其他地方取得的培訓費、講課費、顧問費、稿酬等各種收入,依法計征個人所得稅。

五、個人提前退休取得的一次性補貼收入

《國家稅務總局關於個人提前退休取得補貼收入個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第6號)規定:個人提前退休補貼按下列規定計算繳納個人所得稅。

1、機關、企事業單位對未達到法定退休年齡、正式辦理提前退休手續的個人,按照統一標准向提前退休工作人員支付一次性補貼,不屬於免稅的離退休工資收入,應按照「工資、薪金所得」項目徵收個人所得稅。

2、個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得稅。計稅公式:

應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際月份數)-費用扣除標准〕×適用稅率-速算扣除數}×提前辦理退休手續至法定退休年齡的實際月份數。

六、離退休人員的其他應稅所得

根據個人所得稅法的規定,離退休人員取得的個體戶生產經營所得、對企事業單位的承包經營承租經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、利息股息紅利所得、偶然所得以及其他所得均應依法繳納個人所得稅。

『陸』 退休人員個人所得稅如何申報

退休人員再任職根據其收入來計算個人所得稅,但是退休人員的退休金、養老金是不需要繳納個人所得稅的,其計稅是根據其在就職的收入來計算個人所得稅,即超過起征線的部分按照納稅比例繳納個人所得稅。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。

『柒』 提前退休取得一次性補償收入怎麼算個稅

勞動者退休之前提前與用人單位解除勞動關系,取得的一次性補償,是解除勞動關系的經濟補償金,根據財政部、國家稅務總局《關於個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入征免個人所得稅問題的通知》(財稅〔2001〕57 號)規定,個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資 3 倍數額以內的部分,免徵個人所得稅;超過的部分按照《國家稅務總局關於個人因解除勞動合同取得經濟補償金徵收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔1999〕178 號)的有關規定,計算徵收個人所得稅。

國家稅務總局
《關於個人因解除勞動合同取得經濟補償金徵收個人所得稅問題的通知》
國稅發[1999]178號
各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局:
近接一些地區請示,要求對企業在改組、改制或減員增效過程中解除職工的勞動合同而支付給被解聘職工的一次性經濟補償金徵收個人所得稅政策問題加以明確。經研究,現規定如下:
一、對於個人因解除勞動合同而取得一次性經濟補償收入,應按「工資、薪金所得」項目計征個人所得稅。
二、考慮到個人取得的一次性經濟補償收入數額較大,而且被解聘的人員可能在一段時間內沒有固定收入,因此,對於個人取得的一次性經濟補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內進行平均。具體平均辦法為:
以個人取得的一次性經濟補償收入,除以個人在本企業的工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。
個人在本企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12計算。
三、按照上述方法計算的個人一次性經濟補償收入應納的個人所得稅稅款,由支付單位在支付時一次性代扣,並於次月7日內繳入國庫。
四、個人按國家和地方政府規定比例實際繳納的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金、失業保險基金在計稅時應予以扣除。
五、個人在解除勞動合同後又再次任職、受雇的,對個人已繳納個人所得稅的一次性經濟補償收入,不再與再次任職、受雇的工資、薪金所得合並計算補繳個人所得稅。
六、本通知自1999年10月1日起執行,此前規定與本通知規定不一致的,按本通知執行。
一九九九年九月二十三日

『捌』 個人提前退休取得的一次性補貼收入要繳個人所得稅嗎

1,退休人員再任職取得的收入應該減除費用3500元後,按照「工資、薪金所得」計算個人所得稅。2,應納稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費-起征點(3500元)應納稅額=應納稅所得額x稅率-速算扣除數說明:如果計算的是外籍人士(包括港、澳、台),則個稅起征點應設為4800元。3,國家稅務總局《關於個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算徵收個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕382號)規定,退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標准後,按「工資、薪金所得」應稅項目繳納個人所得稅。

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