Ⅰ 養老保險交的多退休工資就高嗎,每年交4000元,退休後可以領多少錢
養老保險交的多退休工資就高嗎每年交4000元退休後可以領多少錢。
這個問題是這樣的,你如果交的這個4000元是單位身份參保繳納,是職工社保,那麼按照這個比例繳納15年,按照目前的標准應該是在2500元左右。
如果是以個人身份繳納是沒有這個金額的。因為職工社保以個人身份繳納一年至少要交最低檔是8000左右。如果你交的是居民社保,這個4000塊錢應該是算多的。這種情況到時候退休的時候應該能得到五六百元每個月退休金。因為居民社保他的退休金相對於職工社保來說是很低的。所以要看你這個4000元是怎麼交的。
總之不管參加哪哪一種社保。不要盡可能的參加而且要多繳納長繳納這樣你的退休金就會多一些。如果手頭經濟比較寬裕,還可以繳納補充的養老保險,這樣可以補充基本養老保險的不足。
以上內容僅供參考謝謝!
Ⅱ 社保基數4000退休後能拿多少錢一個月
社保基數4000每月繳納多少?退休後能拿多少錢一個月
社保基數4000是哪一檔?社保基數4000退休了能拿多少錢?交15年60歲退休拿1143元?
社保繳費基數與當地在崗職工平均工資直接相關。有網友問社保繳費基數4000是哪一檔。
熟悉社保的小夥伴肯定知道,繳費基數很少遇到這種整數,比如4000、5000這種。
一、簡單舉個例子,社保檔次劃分特點
比如某地在崗職工平均工資6000元,在60%-300%之間劃定交費上下限,一般是按照下面形式劃分,以當地為准。
最低檔:6000*60%=3600元,在職人員養老保險每個月交3600*8%=288元;靈活就業人員養老保險每個月交3600*20%=720元
倒數第二檔:6000*70%=4200元,在職人員養老保險每個月交4200*8%=336元;靈活就業人員養老保險每個月交4200*20%=840元
倒數第三檔:6000*80%=4800元,在職人員每個月交4800*8%=384元;靈活就業人員養老保險每個月交4800*20%=960元
倒數第四檔:6000*90%=5400元,在職人員每個月交5400*8%=432元;靈活就業人員養老保險每個月交5400*20%=1080元
按照100%檔次:6000*100%=6000元,在職人員每個月交6000*8%=480元;靈活就業人員養老保險每個月交6000*20%=1200元
按照200%檔次:6000*200%=12000元,在職人員每個月交12000*8%=960;靈活就業人員養老保險每個月交12000*20%=2400元
最高檔次:6000*300%=18000元,在職人員每個月交18000*8%=1440元;靈活就業人員養老保險每個月交18000*20%=3600元
二、社保繳費基數4000是哪個檔次
日常對各省市社保繳費觀察發現,4000繳費檔次,在內地省市,一般是按照在崗工資70%或80%繳費,在沿海城市可能是最低檔,這種可能性很小,沿海城市平均工資七八千以上,最低檔繳費基數也有4500以上。
最有可能的就是按照70%檔次繳納,不是最低檔次,比最低檔次稍高,意味著:
當地在崗職工平均工資4000÷70%=5714.28元
三、算一算按照交費基數凳御脊4000,交15年養老金待遇
棗滲假定當地在崗職工平均工資5714.28元,個人繳費檔次4000元,交費15年,男性60歲退休:
基礎養老金:(5714.28+5714.28*繳費指數0.7)÷2*繳費年限15*1%=728.571元
個人賬戶養老金拆梁:4000*8%*12*繳費年限15/計發月數139=414.388元
那麼60歲退休每個月退休金大約是:728.571+414.388=1143元
Ⅲ 社保交4000交15年能拿多少退休金
繳費基數4000元,繳費指數0.6,在崗職工平均工資6667元,按著最低檔次交,交15年,男性,60歲時退休待遇:
基礎養老金:(6667+6667*繳費指數0.6)÷2*繳費年限15*1%=800元
個人賬戶養老金:4000*8%*12*繳費年限15/計發月數139=415元
算出來退休金大約是每月800+415=1215元
拓展資料:
繳費基數4000的來源是社保繳費基數通常有下限和上限,上下限分別是當地在崗職工平均工資的60%-300%,比如當地人社廳公布本省在崗職工平均工資10000元,那麼馬上就知頌迅悶道當年城鎮職工養老保險繳費基數下限6000元,繳費基數上限30000元。有的地方為了降低企業職工負擔,額外確定實際機關事業單位最低基數按照60%,企業職工和靈活就業人員可以按照55%或比6000更低的基數來交,這種是個案。
繳費基數4000,按照昌逗當前各省交費基數情況來看,應該是沿海省份最低檔。按照最低檔來算,那麼可以反過來算出當地在崗職工平均工資4000÷60%=6667元,那麼可以算出當地社保繳費7個檔次。
第一檔,在職職工平均工資60%,繳費基數4000元;第二檔,在職職工平均工資80%,繳費基數5333元;第三檔,在職職工平均工資90%,繳費基數6000元;第四檔,在職職工平均工資100%,繳費基數6667元;第五檔,在職職工平均工資150%,繳費基數10000元;第六檔,在職職工平均工資200%,繳費基數13333元;第七檔,在職職工平均工資300%,繳費基數20000元。
養老保險繳費基數4000元,在職人員個人月交4000*8%=320元;靈活就業人員自費交養老保險月交4000*20%=800元
考慮到個人賬戶養老金有利息,且每年繳費基數小幅上漲,理論上實野彎際退休金會比1215元要稍高一點。考慮到未來延遲退休,提高最低繳費年限,意味著交的時間更長,退休金更高。
Ⅳ 社保交4000的基數20年後退休工資多少
親親您好,很高興為您服務:社保交4000的基數20年後退休工資多少 養老保險遵循的是多繳多得,也就是說你的繳費年限越長,繳費檔次越高,那麼,退休領取的養搜緩悔老金也就越多。你是按4000塊錢的繳費基數繳納的養老保險,那麼,你的繳費年限是20年,這樣用你的20年繳費年限乘以你的個人賬戶余額,再乘以退休時候,你們當地的社會平均工資除以365天就得出世正退休後,你領取的養老金為1300元。養老保險繳哪伍費基數是你的工資,單位繳納基數的12%,個人負擔基數的8%,如果你的工資低於社會平均工資,則繳費基數不能低於社平工資的60%,2021年湖南省社平均工資是5438元,所以最低檔次是3263元,4000元的基數也屬於較低檔次,以此檔次繳20年退休,退休工資1800元左右。感謝您的信任,以上是我的回復,希望可以幫助到您,祝您生活愉快。
Ⅳ 養老保險繳費基數4000退休能拿多少
社保基數4000退休後拿多少一個月?下文就隨我來簡單的了解一下吧。
一、社保基數4000退休後拿多少一個月
首先要看你交了多少年的養老保險。 養老保險要求,只有累計繳費達到15年才可以再達到法定退休年齡去辦理退休手續。那麼按最低繳費15年給你計算,你退休後孝鄭辯每月可以領取到的養老金為2200元。你一個月是4000的社保,那麼一年就是48000元,但是社保裡面分為五險一金,而養老保險才是確定你退休後領叢簡取多少養老金的,所以這48000塊錢只有一部分劃入了養老保險,這樣根據計算你退休後每月就是2200元退休金。
二、社保是什麼意思
簡單來說,社保就是一種福利,裡面總共包含了五種保險,分別為養老保險、醫療保險、失業保險、生育保險和工傷保險。
社保是具有一定強制性的,所有的單位巧缺都必須按照社會保險法,為員工購買社保,如果大家在外面上班時單位沒有按照要求為自己繳納社保,是可以直接向有關部門提起投訴的。
社保除了在職職工可以購買之外,個體工商戶和靈活就業人員也是可以購買社保的。只不過這類人群在購買社保時,只能購買醫療保險和養老保險這兩種而已。
以上就是我帶來的內容。
Ⅵ 社保基數4200退休能開多少錢,交30年
能領輪襲3000左右。繳費基數4000元,工齡30年,那麼如果按照你和企業共碧冊同繳納養老保險的比例,你每個月要繳納的養老保險就應該是在410塊錢左右,這樣你繳納的養老保險的基數還算是中等偏上,企業按照你繳納的養老保險的。根據臘慧兄《中華人民共和國社會保險法》第十五條:基本養老金由統籌養老金和個人賬戶養老金組成。基本養老金根據個人累計繳費年限、繳費工資、當地職工平均工資、個人賬戶金額、城鎮人口平均預期壽命等因素確定。
Ⅶ 社保4000基數退休工資是多少
舉個例子,繳費基數4000元,繳費指數0.6,在崗職工平均工資6667元,按著最低檔次交,交15年,男性,60歲時散模退休待遇:
基礎養老金:(6667 6667*繳費指數0.6)÷2*繳費年限15*1%=800元
個人賬戶養塵掘虧老金:4000*8%*12*繳費年限15/計發月數139=415元
那麼可派神以算出來退休金大約是每月800 415=1215元
Ⅷ 廣東社保繳4千,退休後能拿多少錢
假定當地在崗職工平均工資5714.28元,個人繳費檔次4000元,交畝激耐費15年,男性60歲退休:
基礎養老金:(5714.28+5714.28*繳費指數0.7)÷2*繳費年限15*1%=728.571元。個人賬戶養老金:4000*8%*12*繳費年限15/計發月數鉛顫139=414.388元
那迅春么60歲退休每個月退休金大約是:728.571+414.388=1143元
Ⅸ 繳費基數4000退休多少錢
根據我國的相關政策,社保繳納累計15年,並且到達退休年齡,才可以領取養老金。
養老金主要由兩部分組成:個人賬戶養老金和基礎賬戶養老金。
其中,個人賬戶養老金就是自己每個月繳納的金額的總和。
個人賬戶養老金金額的多少主要受這幾個因素的影響:
1、繳費時間:養老金繳費時間越長,累計總金額越多;
2、繳費基數:繳費基數水平越高,繳納的就越多,累計金額就會越多
基礎賬戶養老金又被稱為社會性養老金。
基礎養老金=退休時上年度當地的社會平均衡燃工資×(1+本人平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%。
基礎賬戶養老金主要跟社會平均工資、本人繳費指數、繳費年限有關系。社會平均工資是在崗職工社會平均工資;繳費年限也就是自己繳納社滾兆保的時間;本人平均繳費指數是自己繳納社保歷年平均值。
所以只知道繳費基數4000是無法准確咐備虛計算出養老金能領多少的,需要根據多個方面來計算才能確定。
Ⅹ 江西基數4000交20年退休拿多少錢
按照江西省人力資虧模源和社會保障廳關於職工基本養老保險支付標準的規定,江西省職工基本養老保險每月繳歷頌費基數為4000元,每月繳費比例為8%,即每月實際繳費金額為320元。20年退休,總共應繳費320元*12月*20年=76800元,根據江西省職工基本養老保險支付標准,20年繳費後,可以領取每月機構補助金額為400元,每月個人賬戶支付金額為400元,即每月總發放金額為800元,20年退休後,總發放額為800元*12月*20年=192000元銷爛緩,總共可以領取192000元。