導航:首頁 > 退休保障 > 男退休拿工資實例

男退休拿工資實例

發布時間:2022-05-30 08:05:45

A. 交了15年社保15年視同交社保九萬塊錢男性60歲退休拿多少工資

有視同繳費年限,每月養老金5116.42元。無視同繳費年限,每月養老金1607.86元‬。

由於全國各地社保政策存在不少差異,我們就以江蘇為例,計算一下職工社保交15年,於2021年60歲退休,能領多少錢,其他的省份地區,按照這個計算思路,也就能測算出來當地的養老金領取額。

我們的退休養老金一般由兩部分構成,基礎養老金和個人賬戶養老金,其實還有一項,2024年10月份之前退休的,可能還有過渡性養老金,我們也考慮進去。

分析:

有視同繳費年限。

基礎養老金。

基礎養老金=(養老金計發基數+養老金計發基數*繳費指數)/2*繳費年限*1%=(7974+7974*1)/2*35*1%=2790.9。

個人賬戶養老金。

個人賬戶養老金=個人賬戶養老金儲蓄額÷計發月數=57234.59÷139=411.76。

交了15年職工社保,60歲退休後,一個月能拿多少錢。

個人養老賬戶退休時點余額。

過渡性養老金。

由於江蘇省的過渡性養老金計算稍微復雜些,我們使用大部分地區的通用公式來計算,結果相差不大。

過渡養老金=上一年度全省在崗職工月平均工資×本人平均繳費工資指數×視同繳費年限×過渡系數=7974×1×20×1.2%=1913.76。

退休養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金=2790.9+411.76+1913.76=5116.42。

無視同繳費年限。

基礎養老金。

基礎養老金=(養老金計發基數+養老金計發基數*繳費指數)/2*繳費年限*1%=(7974+7974*1)/2*15*1%=1196.1。

個人賬戶養老金。

個人賬戶養老金=個人賬戶養老金儲蓄額÷計發月數=57234.59÷139=411.76。

退休養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金=1196.1+411.76=1607.86。

B. 天津市社保退休金的計算方法

基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金。基礎養老金=退休時統籌地區上年度回職工月平均答工資+本人指數化月平均繳費工資)/2×繳費年限×1%; 2、個人賬戶養老金 個人賬戶養老金 = 個人賬戶儲存余額/計發月數。

C. 1983年參加工作男同志公務員退休能拿多少工資

摘要 公務員退休金

D. 誰能舉個例子,看看養老金怎麼算的

以北京市為例。

按照《北京市養老保險》第十二條規定,城鎮職工以本人上一年度月平均工資為繳費工資基數,按照8%的比例繳納基本養老保險費,全額計入個人賬戶。

繳費工資基數低於本市上一年度職工月平均工資60%的,以本市上一年度職工月平均工資的60%作為繳費工資基數;超過本市上一年度職工月平均工資300%的部分,不計入繳費工資基數,不作為計發基本養老金的基數。

企業以全部城鎮職工繳費工資基數之和作為企業繳費工資基數,按照20%的比例繳納基本養老保險費。企業繳納的基本養老保險費在稅前列支。

依據《關於發布2019年北京市城鄉居民基本養老保險繳費標準的通知》相關規定,結合全市經濟發展,城鄉居民收入增長情況,考慮參保人經濟承受能力,2019年北京市城鄉居民基本養老保險最低繳費標准為年繳費1000元,最高繳費標准為年繳費9000元。

也就是說,北京市養老保險以職工為例,繳費標准按照9000元計算,那麼職工個人要交納的費用為:9000*8%=720元。而企業需要按照12%交納,也就是9000*12%=1080元。合計就是720+1080=1800元。

(4)男退休拿工資實例擴展閱讀:

以北京市為例,基礎養老金=(退休上一年北京市職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×實際繳費年限與視同繳費年限之和×1%。指數化月平均繳費工資,是指參保人員退休時,上一年北京市職工月平均工資,乘以本人的實際繳費工資指數。

用每年各月繳費工資基數之和除以相對應的上年北京市職工平均工資,各年比值相加後除以應繳納基本養老保險費的年限後即得到實際繳費工資指數。

實際繳費工資指數,可以理解為個人繳費水平和社會平均繳費水平的比較,在計算養老金時,這個指數起到了對計算基數進行放大或縮小的作用。繳費時間越長、繳費越多,養老金拿得也就越多。

參考資料來源:北京市人民政府-關於發布2019年北京市城鄉居民基本養老保險

網路-北京市養老保險

E. 男89年參加工作工齡31年,南京市社保,個人帳戶余額十三萬,今年12月55歲退休,能領退休金多少

退休後的養老金計算,需要根據數據計算。比如,參保人的繳費年限、繳費指數、個人賬戶存款、退休年齡、當地上年度社平工資等。沒有這些數據,無法准確計算。

根據養老金計算辦法,職工退休時的養老金由以下公式計算:

1996年1月1日以前參加工作的參保人的養老金計算方式如下:

養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金

1996年1月1日以後參加工作的參保人,退休時養老金計算方式如下:

養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金

1、基礎養老金=當地上年度在崗職工月平均工資(1+本人平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%

式中:本人指數化月平均繳費工資=當地上年度在崗職工月平均工資×本人平均繳費指數

例如:根據上述公式,假定男職工在60歲退休時,當地上年度在崗職工月平均工資為6000元。

累計繳費年限為15年時,個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金=6000元×(1+0.6)÷2×15×1%=720元

個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金=6000元×(1+1)÷2×15×1%=900元

個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金=6000元×(1+3)÷2×15×1%=1800元

累計繳費年限為40年時,

個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金=6000元×(1+0.6)÷2×40×1%=1920元

個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金=6000元×(1+1)÷2×40×1%=2400元

個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金=6000元×(1+3)÷2×40×1%=4800元

2、個人賬戶養老金=退休時個人賬戶儲存額÷139

個人賬戶養老金=退休時個人賬戶儲存額÷計發月數(計發月數根據退休年齡和當時的人口平均壽命來確定。計發月數略等於(人口平均壽命-退休年齡)×12。

計發月數為:50歲為195月、55歲為170月、60歲為139月

例如,某人55歲退休,個人賬戶中存款余額為51000元,那麼,個人賬戶養老金為

51000元÷170月=300元/月

3、過渡性養老金=(參保人員退休時當地上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×視同繳費年限×1.4%

過渡性養老金僅對1996年前參保人員有效。視同繳費年限是你參加工作至開始繳納養老保險期間的年限,包括知青下鄉的時段視同工齡。需要提供本人的檔案才報社保局審核認定。

各省市自治區對退休養老金的計算略有差別,所以,准確的計算方式以當地社保政策為准,以上僅做參考。

F. 男55歲行政工勤4O年工齡退休後工資多少如何計算

55歲行政工勤有40年的工齡,退休工資按照你的在職工資的80%計算,最後算下來還是不低的

G. 16年退休工齡30年工資怎麼算能給舉個例子嗎

根據養老金計算辦法,職工退休時的養老金由以下公式計算:
1996年月1日及其以後的參保人員
養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金
1996年1月1日以前參加工作的參保人員
養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金
基礎養老金=當地上年度在崗職工月平均工資(1+本人平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%
式中:本人指數化月平均繳費工資=當地上年度在崗職工月平均工資×本人平均繳費指數
例如:根據上述公式,假定男職工在60歲退休時,當地上年度在崗職工月平均工資為4000元。
累計繳費年限為15年時,個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金=(5000元+5000元×0.6)÷2×15×1%=600元
個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金=(5000元+5000元×1.0)÷2×15×1%=750元
個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金=(5000元+5000元×3.0)÷2×15×1%=1500元
累計繳費年限為40年時,
個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金=(5000元+5000元×0.6)÷2×40×1%=1600元
個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金=(5000元+5000元×1.0)÷2×40×1%=2000元
個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金=(5000元+5000元×3.0)÷2×40×1%=4000元
個人養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金=基礎養老金+個人賬戶儲存額÷139
個人賬戶養老金=退休時個人賬戶儲存額÷計發月數(計發月數根據退休年齡和當時的人口平均壽命來確定。計發月數略等於(人口平均壽命-退休年齡)×12。
計發月數為:50歲為195月、55歲為170月、60歲為139月
例如,某人55歲退休,個人賬戶中存款余額為51000元,那麼,個人賬戶養老金為
51000元÷170月=300元/月
過渡性養老金=(參保人員退休時當地上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×視同繳費年限×1.4%
過渡性養老金僅對1996年前參保人員有效。視同繳費年限是你參加工作至開始繳納養老保險期間的年限,包括知青下鄉的時段視同工齡。需要提供本人的檔案才報社保局審核認定。

H. 退休後退休工資是怎樣計算出來的

養老金計算需要使用的參數主要有:累計繳費年限、每年繳費基數、每年當地社會平均工資、退休年齡。甚至每筆繳費時間都影響養老金。所以除了當地社會保險之外,其它人計算不了。

閱讀全文

與男退休拿工資實例相關的資料

熱點內容
養老保險的統籌編碼是什麼 瀏覽:520
交社保退休金領多少年 瀏覽:949
曹丕孝順 瀏覽:519
常州哪裡可以做核酸抗體檢測 瀏覽:719
通州東直門中醫院體檢在哪裡 瀏覽:614
女方見男方父母買多少禮物合適 瀏覽:45
美國總統長壽 瀏覽:668
如何做才能對父母好 瀏覽:700
那曲居民養老金每月有多少 瀏覽:605
襄陽農工醫院老年公寓官網 瀏覽:156
什麼血型去哪體檢 瀏覽:797
退休後生病社保還能保嗎 瀏覽:934
長沙社保交滿養老金 瀏覽:112
陝西2016年養老金調整方案 瀏覽:611
大學體檢怎麼測身高要脫鞋嗎 瀏覽:489
關於孝敬的報幕詞 瀏覽:757
廣場舞九月九重陽節 瀏覽:735
2017年山東企業退休年齡 瀏覽:270
罵孩子的父母是一種什麼體驗 瀏覽:407
伊寧體檢換證在哪裡 瀏覽:51