① 2019年春節退休人員有一次性補貼
社保部門從未發過退休人員過春節的一次性補貼,到現在也未聽說有這樣的說法及政策出台,如果退休人員過春節時有補貼的,也是退休人員單位工會發的福利,
② 社保補貼2019年補多少
如果是指4050大齡失業人員社保補助,是月月補,只有社保繳費了,憑著繳費憑證發放補貼,這樣一直補助三年。
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
③ 2019年社保補助政策嗎
保險小編幫您解答,更多疑問可在線答疑。
新的社會保障政策將於2019年1月1日實施今年7月,中央政府辦公室發布了國家稅收和地方稅收征管制度改革方案,明確了2019年1月1日以來的基本養老保險費,基本醫療保險費,失業保險費,工作相關的傷害保險費,生育保險和其他社會保險費將由稅務機關收取。這對工人來說無疑是一種福氣,社會保障費用可以按時全額支付,從長遠來看利潤!
與稅務機關相比,社會保障機構的徵收權力相對較弱,導致收費不嚴格和不規范。許多企業支付較少的社會保障費。由於稅務部門有更多的企業財務信息,因此讓稅務部門收集更為標准。除了確保嚴格收取社會保險費外,收集效率也將得到提高。
④ 2019年省社保養老退休金有倒掛補貼嗎
保險小編幫您解答,更多疑問可在線答疑。
2016退休養老金計算方法
參加市城鎮企業職工基本養老保險社會統籌的人員,達到國家規定的退休年齡,實際繳費年限(含視同繳費年限,下同)滿15年以上的,按月計發基本養老金。根據最新的養老金計算辦法,職工退休時的養老金由兩部分組成:
養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金
個人賬戶養老金=個人賬戶儲存額÷計發月數(50歲為195、55歲為170、60歲為139,不再統一是120了)基礎養老金=(全省上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×繳費年限×1%=全省上年度在崗職工月平均工資(1+本人平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%
註:本人指數化月平均繳費工資=全省上年度在崗職工月平均工資×本人平均繳費指數
在上述公式中可以看到,在繳費年限相同的情況下,基礎養老金的高低取決於個人的平均繳費指數,個人的平均繳費指數就是自己實際的繳費基數與社會平均工資之比的歷年平均值。低限為0.6,高限為3。因此在養老金的兩項計算中,無論何種情況,繳費基數越高,繳費的年限越長,養老金就會越高。養老金的領取是無限期規定的,只要領取人生存,就可以享受按月領取養老金的待遇,即使個人帳戶養老金已經用完,仍然會繼續按照原標准計發,況且,個人養老金還要逐年根據社會在崗職工的月平均工資的增加而增長。因此,活得越久,就可以領取得越多,相對於交費來說,肯定更加劃算。
例如:根據上述公式,假定男職工在60歲退休時,全省上年度在崗職工月平均工資為4000元。
累計繳費年限為15年時,
個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×15×1%=480元
個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×15×1%=600元
個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×15×1%=1200元
累計繳費年限為40年時,
個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×40×1%=1280元
個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×40×1%=1600元
個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×40×1%=3200元
個人養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金=基礎養老金+個人賬戶儲存額÷139中金網
1
2016退休人員補發養老金怎樣計算
為了方便退休人員了解自己的待遇是如何計算得到,市人社局將公布加發金額計算明細,分別公開退休人員退休時間段、各時間段補發月金額、補發月數、月標准補發金額×補發月數(小基數)、歷年各階段小基數合計(該金額將與退休人員存摺上顯示的數字一致)。明細計算過程需於下周一才能查詢和列印,可通過如下幾個渠道獲取相關信息:
登錄市人社局的門戶網頁進行查詢和列印;
各社區經辦機構前台或者自助列印機、街鎮基層服務平台進行列印;
若存在顯示數額與50號文計算結果不一致,可登錄市人社局門戶網頁政民互動頻道反映,或通過各級設備經辦機構信訪部門咨詢、反映。
案例1
王女士,2007年6月退休,繳費年限27年3個月
第一步:按照市50號文待遇=定額加發+定比加發
=定額×加發系數+首次基礎養老金×定比×加發系數
=200×38%+565.57×10%×38%
=97.49元
市50號文待遇在2009年的年度調整增加為97.49×(1+5%)=102.36元
第二步:參考市8號文待遇為100元
第三步:市50號文高於市8號文,由於8號文待遇已享受,所以補發額為102.36-100=2.36元
因此,首次領取養老金至2014年11月共補發2841.47元。
案例2
唐先生,2012年11月退休,繳費年限27年
第一步:按照市50號文待遇=定額加發+定比加發
=定額×加發系數+首次基礎養老金×定比×加發系數
=800×59%+1122.01×11%×59%
=544.82元
第二步:參考市8號文待遇為535元
第三步:市50號文高於市8號文,8號文待遇已享受,所以補發額為544.82-535=9.82元
因此,首次領取養老金至2014年11月共補發9.82+9.82×(1+5%)×12+9.82×(1+5%)(1+5%)×11=252.67元。
這兩個案例繳費年限同為27年,但王女士退休得早,2009年10月之前領取的退休金沒有參加市8號文的「倒掛」補發,這次的給她補上同繳費年限的養老金待遇,而唐先生在2009年後退休,已經享受過8號文的退休待遇,本次50號文只是再次補發。
案例3
王女士,2011年1月退休,繳費年限30年
第一步:按照市50號文待遇=定額加發+定比加發
=定額×加發系數+首次基礎養老金×定比×加發系數
=600×61%+1016.51×14%×61%
=452.81元
第二步:參考市8號文待遇為535元
第三步:市50號文低於市8號文,而按8號文待遇已享受。
地方保留津貼=535-452.81=82.19元
此種情況即為未收到補貼情況。
⑤ 老人社保如何補貼2019年
高齡補貼政策的制定、實施都歸民政部管轄,與人力社保局無關!也跟養老金無關!所謂「人力社保局增加高齡補貼的通知」就是一個缺心眼的偽作!!!
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
⑥ 本人2019年自已交了-年社保,到2020年1月辦理退休時去申請4050補貼,說過期了,不好申請了
咨詢記錄 · 回答於2021-10-07