① 基本養老金的計算舉例
甲某,男,1946年12月生,廣州市屬某國企固定工,1967年1月參加工作,1992年7月起在本市參加基本養老保險,按時足額繳費至2006年12月年滿60周歲。1994年1月~2006年12月的個人繳費工資記錄見表1。表1:甲某個人繳費工資記錄 時間 1994.1-1994.6 1994.7-1995.6 1995.7-1996.6 1996.7-1997.6 繳費工資 498 523 957 1256 時間 1997.7-1998.6 1998.7-1999.6 1999.7-2000.6 2000.7-2001.6 繳費工資 1646 1823 2016 2249 時間 2001.7-2002.6 2002.7-2003.6 2003.7-2004.6 2004.7-2005.6 繳費工資 2688 3011 3279 3316 時間 2005.7-2006.6 2006.7-2006.12 繳費工資 3742 4050 解答:甲某基本養老保險金具體計算過程及結果。 第一步:先計算實際繳費指數
①實際繳費指數=繳費工資÷所屬社保年度使用的上年度全省(在崗)職工月平均工資。甲某每年實際繳費指數的計算結果如下: 時間 1994.1-1994.6 1994.7-1995.6 1995.7-1996.6 1996.7-1997.6 1997.7-1998.6 繳費工資 498 523 957 1256 1646 全省在崗職平 444 444 593.00 688.00 761.00 繳費指數 1.122 1.178 1.614 1.826 2.163 時間 1998.7-1999.6 1999.7-2000.6 2000.7-2001.6 2001.7-2002.6 2002.7-2003.6 繳費工資 1823 2016 2249 2688 3011 全省在崗職平 808.00 853.00 942.00 1152.00 1307.00 繳費指數 2.256 2.363 2.387 2.333 2.304 時間 2003.7-2004.6 2004.7-2005.6 2005.7-2006.6 2006.7-2006.12 繳費工資 3279 3316 3742 4050 全省在崗職平 1485.00 1666.00 1843.00 1997.00 繳費指數 2.208 1.990 2.030 2.028 ②實際繳費指數之和:=1.122×6+(1.178+1.614+1.826+2.163+2.256+2.363+2.387+2.333+2.304+2.208+1.990+2.030)×12+2.028×6=314.738
第二步:計算本人平均繳費指數
本人平均繳費指數=(視同繳費指數×視同繳費月數+實際月繳費指數之和)÷(視同繳費月數+實際繳費月數)=[(1.201×27年×12個月)+314.738]÷[(27年×12個月)+(13年×12個月)]=1.466
第三步:計算本人指數化月平均繳費工資
本人指數化月平均繳費工資=1997×1.466=2927.602
第四步:計算基礎養老金
基礎養老金===984.92元/月
第五步:計算個人賬戶養老金
個人賬戶養老金=退休時個人賬戶總額÷計發月數=33688.19÷139=242.36
第六步:計算過渡性養老金
①先計算1994年1月至1998年6月底本人實際繳費總額1994年1月至1998年6月底本人實際繳費總額=498×2%×6+523×2%×12+957×3%×12+1256×3%×12+1646×4%×12
=1772.04②計算截至2006年6月30日時視同繳費賬戶儲存額截至2006年6月30日時視同繳費賬戶儲存額=截至2006年6月30日時視同繳費賬戶補記總額+截至2006年6月30日時視同繳費賬戶補齊總額=[1993年所在統籌區職工月平均工資×8%×12×1993年底以前視同繳費年限×(1+10%)12.5]+[(1994年1月1日至1998年6月30日本人繳費工資之和×8%-1994年1月至1998年6月底本人實際繳費總額)]×(1+4%)8=(1685.30×27.0)+(55572×8%-1772.04)×1.37=49166.09③計算視同繳費賬戶2006年7月1日至2006年12月底)退休前)的利息。利息(按半年計息)=483.03④計算退休時視同繳費賬戶總額
退休時過渡性賬戶總額=截至2006年6月30日時視同繳費賬戶儲存額+利息=49166.09+483.03=49649.12元⑤計算過渡性養老金過渡性養老金=退休時過渡性賬戶總額÷120=49649.12÷120=413.74元
第七步:計算新辦法基本養老金
新辦法基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金=984.92+242.36+413.74=1641.02元 第一步:計算基礎養老金
基礎養老金=2004年本市職工月平均工資(2585)×20%=517元/月
第二步:計算個人賬戶養老金
個人賬戶養老金=截止2006年6月個人賬戶儲存額÷120=31421.88÷120=261.85元
第三步:計算過渡性養老金
①先計算實際繳費指數。實際繳費指數=繳費工資÷所屬社保年度使用的上年度本市職工月平均工資。甲某每年實際繳費指數的計算結果如下: 時間 1994.1-1994.6 1994.7-1995.6 1995.7-1996.6 1996.7-1997.6 繳費工資 498 523 957 1256 本市職平 403 523.00 718.00 847.00 繳費指數 1.236 1.000 1.333 1.483 時間 1997.7-1998.6 1998.7-1999.6 1999.7-2000.6 2000.7-2001.6 繳費工資 1646 1823 2016 2249 本市職平 971.00 1093.00 1194.00 1350.00 繳費指數 1.695 1.668 1.688 1.666 ②計算實際繳費指數之和。實際繳費指數之和=1.236×6+(1.000+1.333+1.483+1.695+1.668+1.688+1.666)×12=133.812③計算本人平均繳費指數。本人平均繳費指數=(臨界指數×視同繳費月數+1994年1月至2001年6月實際繳費指數之和)÷(視同繳費月數+1994年1月至2001年6月間的實際繳費月數)=[(1×27年×12個月)+133.812]÷[(27年×12個月)+(7.5年×12個月)]=1.106④計算本人指數化月平均繳費工資。本人指數化月平均繳費工資=1999年所在地職工月平均工資×本人平均繳費指數=1350×1.106=1493.10⑤計算原辦法過渡性養老金。原辦法過渡性養老金 = 原辦法指數化月平均繳費工資 × 1998年6月30日前的繳費年限×計發系數×[(1+a01)×(1+a02)×……×(1+a05)] +1997年所在地職工月平均工資×10%==909.61元(說明:1.418為2001年至2005年各社保年度退休人員過渡性養老金調整比例的乘積)。
第四步:計算原辦法基本養老金
原辦法基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金
=517+261.85+909.61=1688.46元(五)計算五年過渡期內應計發的養老金因為,新辦法養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金+地方養老金=984.92+242.36+413.74+170.64=1811.66元高於舊(原)辦法養老金1688.46元所以,過渡期內應計發的養老金=原辦法基本養老金+(新辦法養老金-原辦法基本養老金)×2006年7月1日至2007年6月30日的控幅 =1688.46+(1811.66-1688.46)×10%=1700.78元因此,甲某按粵府96號文規定計發的基本養老金為1700.78元/月
② 退休工資如何計算舉例
③ 退休金計算
第一個問題
公式比較抽象,我直接給舉例子吧!
今年你的工資5500元,濟南平均工資2200元,30年後(不知道樓主今年多大?)濟南平均工資的現值=2200*(1.07的30次方)除以(1.04的30次方)=4970元約等於5000元。其中1.07=1+7%的gdp增長率,1.04=1+4%的通脹率。
5000元未來平均工資×15%+5500元×20%×12個月×30年(應該再乘以利息,但我們先不算利息,這樣算出來是未來的錢拿到現在的價值)÷360個月(未來濟南平均壽命90歲,退休後平均還有360個月。以前是除以120,因為平均70歲,現在增加到90歲,對於領取養老金的人來說是不利的!!!)=750+1100=1850元 (摺合現值1850元,或30年後的1850*1.04^30=6000元)
也就是說,30年後每個月領到的工資大約是6000元,其購買力相當於現在的1850元。
第二個問題。1000=0.15X+1317*0.6*20%*360/360=160+X,解得X=5600,也就是說如果這個可憐的企業工人拿到1000元的退休金就意味著濟南未退休人員的平均工資達到5600元了,那麼你的收入是5600*0.15+1100*360/360=840+1100=1940元(現值),或者通脹後的1940*1.04^30=6292元。這個錢只能相當於目前濟南員工的平均標准。
第三個問題。因為我們交的是社會統籌養老保險,所以不是按照基數或按照比例來漲,而是用正在工作的人交的錢分配給已經退休的人。在未來老齡化社會,社會統籌養老保險只能起到最低保障作用,所以建議弄份商業保險作為補充。
ps.
我是中國平安濟南分公司業務員,有關問題可以向我咨詢。
④ 社保退休金計算怎麼算
基礎養老金=(參保人員退休時上一年度當地職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×個人累計繳費年限×l%
本人指數化月平均繳費工資=參保人員退休時上一年度全省職工月平均工資×本人平均繳費工資指數
本人平均繳費工資指數=(al/Al+a2/A2+……+an/An)÷N
公式中,al、a2……an為參保人員退休前1年、2年……n年本人繳費工資額;
Al、A2……An為參保人員退休前1年、2年……n年全省職工平均工資;
N為企業和職工實際繳納基本養老保險費的年限。
2.個人賬戶養老金:個人賬戶養老金月標准為本人個人賬戶儲存額除以計發月數。
其實個人賬戶就是你個人上班的時候每個月扣的部分的本金及利息之和,如果是靈活就業人員或者是個體工商戶的話,那麼就是個人繳費的40%。
計發月數為:50退休的話是195,55退休是170,60退休是139。
(4)南寧退休金計算舉例擴展閱讀
主要分類
按退休金籌措方式
在實務中,企業制訂的退休金的籌措方式可分為置存基金的退休辦法和未置存基金的退休辦法。
置存基金的退休辦法
企業提取退休基金,交給獨立的信託機構,如銀行或保險公司,由其保管運用,在職工退休時,由信託機構從退休基金中支付退休金。企業除非已完全履行退休金給付義務,否則不得將退休基金收回。
未置存基金的退休辦法
企業未提取退休基金交付信託機構保管運用,或者企業雖提取了退休基金,但自行保管運用,而未交付給信託機構保管使用,在職工退休時,企業自行籌措資金支付退休金。這種辦法與置存基金的退休辦法相比,職工的退休金缺乏保障。
約定提存金辦法是企業按照退休辦法的規定,每年提取一定數額的退休基金,交給信託機構保管運用,在職工退休時,將屬於該職工的退休基金支付給已退休職工。
通常每年提取定額的基金,是按職工工資的一定比例(如工資的5%)提取的,職工退休時所能領取的退休金取決於提存的金額及其所孳生的利息,企業並不保證退休金給付的數額。
企業在每期提取的退休金數額,即為當期應確認的退休金成本。約定提存金金辦法的會計處理較為簡單,只須在提取時借記退休金成本,貸記現金,此外別無其他分錄。
⑤ 誰能舉個例子,看看養老金怎麼算的
以北京市為例。
按照《北京市養老保險》第十二條規定,城鎮職工以本人上一年度月平均工資為繳費工資基數,按照8%的比例繳納基本養老保險費,全額計入個人賬戶。
繳費工資基數低於本市上一年度職工月平均工資60%的,以本市上一年度職工月平均工資的60%作為繳費工資基數;超過本市上一年度職工月平均工資300%的部分,不計入繳費工資基數,不作為計發基本養老金的基數。
企業以全部城鎮職工繳費工資基數之和作為企業繳費工資基數,按照20%的比例繳納基本養老保險費。企業繳納的基本養老保險費在稅前列支。
依據《關於發布2019年北京市城鄉居民基本養老保險繳費標準的通知》相關規定,結合全市經濟發展,城鄉居民收入增長情況,考慮參保人經濟承受能力,2019年北京市城鄉居民基本養老保險最低繳費標准為年繳費1000元,最高繳費標准為年繳費9000元。
也就是說,北京市養老保險以職工為例,繳費標准按照9000元計算,那麼職工個人要交納的費用為:9000*8%=720元。而企業需要按照12%交納,也就是9000*12%=1080元。合計就是720+1080=1800元。
(5)南寧退休金計算舉例擴展閱讀:
以北京市為例,基礎養老金=(退休上一年北京市職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×實際繳費年限與視同繳費年限之和×1%。指數化月平均繳費工資,是指參保人員退休時,上一年北京市職工月平均工資,乘以本人的實際繳費工資指數。
用每年各月繳費工資基數之和除以相對應的上年北京市職工平均工資,各年比值相加後除以應繳納基本養老保險費的年限後即得到實際繳費工資指數。
實際繳費工資指數,可以理解為個人繳費水平和社會平均繳費水平的比較,在計算養老金時,這個指數起到了對計算基數進行放大或縮小的作用。繳費時間越長、繳費越多,養老金拿得也就越多。
參考資料來源:北京市人民政府-關於發布2019年北京市城鄉居民基本養老保險
網路-北京市養老保險
⑥ 退休金計算公式
答:您好。基本養老金根據個人累計繳費年限、繳費工資、當地職工平均工資、個人賬戶金額、城鎮人口平均預期壽命等因素確定。參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,才可以按月領取基本養老金。
社保退休工資是由統籌養老金和個人賬戶養老金組成,關於社保退休工資可以參考下下面的公式:退休工資=退休前上一年當地月平均工資*20%+個人賬戶本息和/120。
下面我將以舉例方式向您說明:
一名男職工,2010年其60歲退休,當地上年度在崗職工月平均工資為3566元。累計繳費年限為15年時,個人賬戶中有50000元,本人平均繳費指數為0.6。那麼他的基礎養老金=(3566元+3566元*0.6)+2*15*1%=427.92元。他的個人賬戶養老金=50000元/139=359.79元;上列兩項合並,他的月基本養老金為427.92元+359.79元=787.71元。
法律依據:
《中華人民共和國社會保險法》第十五條,基本養老金由統籌養老金和個人賬戶養老金組成。基本養老金根據個人累計繳費年限、繳費工資、當地職工平均工資、個人賬戶金額、城鎮人口平均預期壽命等因素確定。
《中華人民共和國社會保險法》第十六條參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,按月領取基本養老金。
《中華人民共和國社會保險法》第十九條,個人跨統籌地區就業的,其基本養老保險關系隨本人轉移,繳費年限累計計算。個人達到法定退休年齡時,基本養老金分段計算、統一支付。具體辦法由國務院規定。
《城鎮企業職工基本養老保險關系轉移接續暫行辦法》第七條,參保人員轉移接續基本養老保險關系後,符合待遇領取條件的,按照《國務院關於完善企業職工基本養老保險制度的決定》的規定,以本人各年度繳費工資、繳費年限和待遇領取地對應的各年度在崗職工平均工資計算其基本養老金。
⑦ 企業職工退休工資如何計算舉例說明
養老金與繳費金額、總繳費年限、退休年齡、地區社會平均工資 等因素有關。
一般,養老金是:個人賬戶養老金+基礎養老金+其他津貼。
(1)個人賬戶養老金。個人賬戶資金總額 除以 某個數字,這個數字按退休時的年齡決定。
退休年齡 、數字(個人賬戶養老金計發月數)
50 195
55 170
60 139
假設:60歲退休,退休時個人賬戶里有139000元。
個人賬戶養老金=139000 / 139= 1000 元。
(2)基礎養老金。為繳費年限 乘以 1% 乘以 退休那一年的當地社會平均月工資。
假設:當地社會平均月工資為8000元、繳費年限25年。
基礎養老金 = 25年 * 1% * 8000元 = 2000 元/月。
注意1:這是假設一直按當地平均工資水平繳費的,繳費高的話,1%這個數字(依據個人繳費基數和社會平均工資算出的)會高,比如1.5%,繳費低的話,會不足1%,比如0.6% 。
注意2:一般,當地養老保險制度開始才實行個人繳費,之前的工齡,只要有合同、檔案等證明,全部視為已經繳費,叫做視同繳費年限。
軍齡也算視同繳費年限。
以上(1)和(2)舉例的情況下,兩項合計是每月:1000+2000=3000元/月。
(3)其他津貼:勞模、獨生子女、地方補充、過渡津貼、繳費年限津貼等。
以上(1)+(2)+(3)全部,構成退休第一個月的養老金。一般每年上調一定比例,2020年上調5% 。