⑴ 個人交15年社保退休領多少錢一個月
社保交15年退休拿多少錢
舉個很簡單栗子,陳大姐今年40周歲,在2010年時,社保就已達到了15年基準,她往後就再也沒有交納過了,好了,問題來了,社保交15年退休拿多少錢呢?
據悉,按政策規定,居民交費繳到退休年齡,就按退休地區上一年度的社會平均工資計算養老金。那麼,陳大姐在2010年時已經滿足了社保15年需求,則退休金按照2009年的平均工資計算養老金。
社保交15年多少錢的退休金呢,如果小夥伴們還不清楚,我們可通過一則案例來了解下:
陳大姐和唐大姐按照國家標准,為同單位員工,其中,公司和個人加起來每月繳納500元的社保,前提是兩位大姐都60周歲退休,其中陳大姐是較了15年,唐大姐則20年,若2009年的平均工資為4000元計算的話,每月兩人拿到手中退休金如下:
(1)陳大姐/15年:
其中,基礎養老金部分為:(4000+4000)/2*15*1%=600;
反之,個人賬戶養老金部分為:500*12*15/139=647;
那麼,陳大姐社保交15年多少錢呢,結果為600+647=1247元。
(2)唐大姐/20年:
其中,基礎養老金部分為:(4000+4000)/2*20*1%=800;
反之,個人賬戶養老金部分為:500*12*20/139=863;
唐大姐交納了20年的社保退休後,每月領取的養老金結果為800+863=1663元。
⑵ 社保繳費滿15年後領多少錢一個月
養老保險的推廣讓我們都關注養老金問題,社保繳費滿15年且達到退休年齡,可以領取多少退休金?這個是沒有準確的說法的,會根據公民購買社保的基數進行判斷。
隨著職工社保的推廣,很多人都開始計劃為自己購買社保來養老;那麼社保買滿15年,退休後可以每年領取多少錢?歸根到底還是要看自己參保的基數為參考。
社保繳費剛好15年,退休好可以領取的養老金多為當地的最低金額
生活中,很多精明的職工,都會通過尋找資料來對比是否需要購買社保!他們會覺得,如果自己日後的退休金不高,就真的不想去購買社保了,可退休金這個數真的是完全說不準。
對於剛購買滿15年的人來說,其實到了退休年齡一般是領取到當地的最低基本養老金而已,畢竟15年只是最基本的條件;當然,若是本來的參保資金比較高的,收獲的養老金確實會有不同的級數。
若年輕時候購買社保基數高,收取退休金確實高,每個人收取的退休金是不同
要知道,養老金的構成,就是參保人的參保資金和工齡進行計算的,這意味著不同的人領取的養老金是完全不同的,不可能直接說明購買15年會獲得多少養老金。
某些人每個月申報社保工資比較高的,他們在統籌賬戶上的錢就會比較多,以至於到了退休年齡所所獲的養老金就會相對比較高;而剛好以最低基本工資購買養老保險,且剛好買了15年就停止參保,那麼到了就會領取比較少的養老金的。
社保中的養老保險本來就是「多勞多得」的待遇,這意味著多參保才能在退休領取更多的養老金。
⑶ 社保繳費滿15年後領多少錢一個月
一般集中在800元—2000元的區間,具體能拿多少,看你的繳費高低、當地平均工資高低。
養老保險繳費15年,這是一個最低的繳費年限。具體能拿到多少養老金,還要取決於另外三個變數,第一是你的繳費高低。第二是你所在地的平均工資的高低
也就是說,同樣是繳費15年,繳費水平不一樣,所在地平均工資不同,退休年齡不一樣,退休後拿到的養老金自然也是有差異的。
來看一下養老金的計算公式。
基礎養老金=退休時上年度社平工資×(1+個人平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%
個人賬戶養老金=個人賬戶儲蓄額÷計發月數
我們不妨來舉一個相對簡單易懂的例子。
假設你的繳費15年,繳費基數一直是當地平均工資6000元,按照60%的繳費檔次繳費,退休年齡是60歲。
那麼基礎養老金=6000元×(1+60%)÷2×15×1%=720元
個人賬戶養老金=6000×60%繳費檔次×8%(繳費比例)×12個月×15年÷139個月(60歲對應的計發月數)=373元。
也就是基礎養老金和個人賬戶養老金是1093元。
如果你提升自己的繳費檔次的話,養老金也會立竿見影的隨之上漲。
可以看一個已經領取養老金的真實案例,浙江女性,按照當地平均工資80%交費15年,退休後每月的退休金有1817.9元。社會平均工資比較高,而且她選擇了80%的繳費檔次,能拿到1800元的養老金,是非常高的數目了。
所以如果你想繳費15年拿到更多的養老金,建議你按照百分之百以上的繳費檔次繳費。
⑷ 社保就算交滿15年,退休後一個月又能領多少錢
社保就算交了15年退休後一個月能領多少錢?這個不一定要看你每月交的多少錢,和你每月交多少錢?是成正比的。
⑸ 交滿15年社保到退休能拿多少工資
社保15年後每月拿多少?
養老金由「個人賬戶養老金」+「基礎賬戶養老金」兩部分組成。
1、個人賬戶養老金=個人賬戶養老金儲蓄額÷計發月數。
這部分主要取決於繳費年限,繳得越多,儲蓄額越多。
2、基礎養老金=(社會平均工資+本人指數化工資)/2*繳費年限*1%。
因為,本人指數化工資自己的工資/社平工資*退休時的社會平均工資,所以基礎養老金=當地上年度在崗職工月平均工資(1+本人平均繳費指數)/2*繳費年限*1
可以看出,基礎養老金由「當地職工平均工資」、「本人平均繳費指數」、「繳費年限」決定。
1、當地職工平均工資:各地水平不一,具體可以電話咨詢社保局;
2、本人平均繳費基數:其實就是拿你每一年的月平均工資,除以那一年當地的月平均工資,每一年的都除一下,加起來,再除以年份,得到一個指數。
假設你每年的月平均月工資為5000,當地職工平均工資也是5000,交了15年,那你本人平均繳費基數=(5000/5000+5000/5000+......5000/5000)/30=1。
3、繳費年限:繳費年限越長,基礎養老金越高。
假設從2004年開始從北京工作並繳納社保,到2019年正好60歲退休,前一年在職崗位平均工資7855元。假設工作的15年中,平均工資為7855元。
那麼每個月要交的養老保險為:
個人繳納:7855*8%=624元
單位繳費:7855*20%=1571元
那麼這15年裡,個人養老金賬戶儲蓄額是7855*8%*12*15=113112元。 (為了簡化計算,暫不考慮利息。)
個人賬戶養老金:113112÷ 139(60歲對應的記發月數)= 814元。
Ps:因為本人平均繳費基數比較不好計算,假設該系數為1。
基礎養老金=7855(1+1)/2*15*1%=1178元。
所以兩個賬戶相加,每月可以領取的養老金為=1992元。
交15年和交30年差多少?
社保交15年和30年的區別是很大的,主要表現在大家退休以後,領取的養老金金額不同。
交15年,個人賬戶養老金=814元,退休養老金=1178元,每月領取養老金1992元;
交20年,個人賬戶養老金=1085元,退休養老金=1571元,每月領取養老金2656元;
交25年,個人賬戶養老金=1356元,退休養老金=1964元,每月領取養老金3320元;
交30年,個人賬戶養老金=1628元,退休養老金=2357元,每月領取養老金3984元。
可以看出,繳納15年和繳費30年,差了2倍的保險金。因此,多繳多得,長繳長得。要想退休之後拿到更多的錢,還是要堅持繳納社保。
⑹ 職工交滿15年社保退休能拿多少錢一個月