『壹』 我想問問社保低檔和高檔的工資能差多少錢
這個不好說的,社保局有自己的演算法。個人賬戶的錢越多,退休後開的越多。
『貳』 單位離職後個人續交社保是繳納低檔好還是高檔好交最高檔退休後每年能多開多少錢啊
計入個人賬戶部分全部是個人得的,多繳按比例多得;計入統籌賬戶部分雖然也是多繳多得,但不是按比例多得。
舉個例子:
假設社會平均工資3000元/月恆定不變。參保人甲,按最高檔300%繳費,每月繳3000*300%*20%=1800元,其中計入個人賬戶720元,計入社會統籌1080元,繳費年限累計20年;參保人乙,按最低檔60%繳費,每月繳3000*60%*20%=360元,其中計入個人賬戶144元,計入社會統籌216元,繳費年限累計20年。
養老金計算如下:甲,基礎養老金=(3000+3000*300%)/2*20*1%=1200元
個人賬戶養老金=720*12*20/139=1243元(還要加上利息部分)
養老金合計2443元。
乙,基礎養老金=(3000+3000*60%)/2*20*1%=480元
個人賬戶養老金=144*12*20/139=249元(還要加上利息部分)
養老金合計729元。
甲乙對比:甲的繳費金額是乙的5倍,所得的基礎養老金是2.5倍,個人賬戶養老金是5倍。
『叄』 社保最高檔和最低檔領工資差中間能差多少錢
當然很大啊。
你交的基數高,你退休時的工資就會比別人高;相反,你交的最低基專數,你只能拿到最低的退休屬工資。
但是,你得考慮一下,你是自己交,不是單位交,自己交的話,在你有能力的情況下,你可以交一個相對差不多的基數,沒有必要交那麼高,但是單位交就不一樣了,當然是高一點比較好了。
再有就是那個退休工資,不只是和交費基數有關,還有你的繳費年限,還有你的工齡都是有關系的。
『肆』 個人交養老保險,高檔和低檔,退休後工資有什麼差別
在繳費年限和其他情況都相同時,領取的養老金,按%繳費是按60%繳費的約1.4倍;按300%繳費是按100%繳費的約2.4倍,是按60%繳費的約3.4倍。
在實際情況中,由於繳費年限、職工平均工資、年齡等不同,計算出來的養老金數額可能不同,但三種情況之間的比例關系還是比較穩定的。
1、計發工資不同:基礎養老金=(全省上年度在崗職工月平均工資×a+本人指數化月平均繳 費工資)÷2×繳費年限(含視同繳費年限)×1%;個人賬戶養老金=個人賬戶儲存額÷個人賬戶養老金計發月數;
以上兩項之和為每月領取額。注意:基本養老金每年7月根據全省統一公布的方案實施年度調整。
2、繳納不同:在用人單位服務的勞動者,對養老保險繳費高低標准沒有選擇權,以本人應得工資為基數,按規定的比例繳納。其中,本人工資低於所在省、直轄市、自治區上年社會平均工資60%的按60%繳納,高於300%的按300%繳納。
(4)個人社保高檔和低檔退休後能差多少錢擴展閱讀
舉個例子:
假設同一人分別按這三個檔繳費,繳費15年,60歲退休,按60%繳費個人賬戶儲存額為4萬,按100%繳費個人賬戶儲存額為7萬,按300%繳費個人賬戶儲存額為21萬,上一年職工平均工資為5000元,養老金分別為:
1、按60%繳費時,個人平均工資指數為0.6,這時,
基礎養老金=(退休時上一年省在崗職工月平均工資+個人指數化月平均工資)/2*累計繳費年限*1%=(5000+5000*0.6)/2*15*1%=600
個人賬戶養老金=退休時個人賬戶儲存額/計發月數=40000/139=287.77
基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金=600+287.77=887.77;
2、按100%繳費時,個人平均工資指數為1,這時,
基礎養老金=(退休時上一年省在崗職工月平均工資+個人指數化月平均工資)/2*累計繳費年限*1%=(5000+5000*1)/2*15*1%=750
個人賬戶養老金=退休時個人賬戶儲存額/計發月數=70000/139=503.60
基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金=750+503.60=1253.60;
3、按300%繳費時,個人平均工資指數為3,這時,
基礎養老金=(退休時上一年省在崗職工月平均工資+個人指數化月平均工資)/2*累計繳費年限*1%=(5000+5000*3)/2*15*1%=1500
個人賬戶養老金=退休時個人賬戶儲存額/計發月數=210000/139=1510.79
基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金=1500+1510.79=3010.79。
『伍』 個人繳納養老保險交高檔和低檔在領取退休費時有多大區別
唯一的區別便是多交多拿。
養老保險費繳納的高低直接影響退休時養老金的多少,繳得高將來領取的養老金就高,所以選組高檔劃算。個人繳納的話那要看收入情況了,如果收入高,可以選擇高一點的,如果收入低,就選擇最低檔。交的基數高,退休時的工資就會比別人高;相反,交的最低基數,就只能拿到最低的退休工資。
自己交的話,有能力的情況下,可以交一個相對差不多的基數,沒有必要交那麼高,但是單位交就不一樣了,當然是高一點比較好了。再有就是那個退休工資,不只是和交費基數有關,還有你的繳費年限,還有你的工齡都是有關系的。
(5)個人社保高檔和低檔退休後能差多少錢擴展閱讀
作為靈活就業方式可以個人購買職工養老保險和醫療保險。其中以個人身份參加職工養老保險是年月繳納的,繳費基數是按照上年度社會平均工資的60%-100%,有五個檔次自由選擇,繳費比例是20%,個人賬戶的劃入標准為8%。目前最低一個月要繳納733元,最高是1222元,由於各個省份的繳費政策有一定差異,還是要以當地規定的繳費金額為准。
這五個檔次可以自由選擇的,並沒有繳納哪個檔次更劃算的說法。當我們有經濟條件的時候,可以選擇高檔次來繳納,反之,則選擇低檔次繳納。養老待遇的公平原則是多繳納多得,所以我們選擇高檔次繳納,今後領取的養老待遇就越多,也就是說現在付出多一些以後待遇就更高。
當我們個人名義購買職工醫保的時候,只有兩個繳費檔次可以選擇,1檔繳費標準是2520元/年,2檔繳費標準是5544元/年。這兩個檔次也是可以自由選擇的,也並沒有繳納哪個檔次高更劃算的說法。
『陸』 個人交養老保險,高檔和低檔,退休後工資有什麼差別
低檔和中崗繳費差20%,退休費也差不多20%。
1、計發工資不同:基礎養老金=(全省上年度在崗職工月平均工資×a+本人指數化月平均繳 費工資)÷2×繳費年限(含視同繳費年限)×1%;個人賬戶養老金=個人賬戶儲存額÷個人賬戶養老金計發月數;
以上兩項之和為每月領取額。注意:基本養老金每年7月根據全省統一公布的方案實施年度調整。
2、繳納不同:在用人單位服務的勞動者,對養老保險繳費高低標准沒有選擇權,以本人應得工資為基數,按規定的比例繳納。其中,本人工資低於所在省、直轄市、自治區上年社會平均工資60%的按60%繳納,高於300%的按300%繳納。
舉個例子:
假設社會平均工資3000元/月恆定不變。參保人甲,按最高檔300%繳費,每月繳3000*300%*20%=1800元,其中計入個人賬戶720元,計入社會統籌1080元,繳費年限累計20年;參保人乙,按最低檔60%繳費,每月繳3000*60%*20%=360元,其中計入個人賬戶144元,計入社會統籌216元,繳費年限累計20年。
養老金計算如下:甲,基礎養老金=(3000+3000*300%)/2*20*1%=1200元
個人賬戶養老金=720*12*20/139=1243元(還要加上利息部分
養老金合計2443元。
乙,基礎養老金=(3000+3000*60%)/2*20*1%=480元
個人賬戶養老金=144*12*20/139=249元(還要加上利息部分)
養老金合計729元。
甲乙對比:甲的繳費金額是乙的5倍,所得的基礎養老金是2.5倍,個人賬戶養老金是5倍。
『柒』 個人交的養老保險交高檔和低檔的差別到底多大,
交的時候高檔是低檔的3倍,領的時候高檔也是低檔的3倍,交多得多,按正比例的。
高檔20年和低檔40年,由於交的錢高檔是抵擋的3倍,而年數低檔只是高擋的2倍,高檔交的錢比抵擋多得多,當然是高檔領的錢多。如果是高檔15年和低檔45年,就是低檔45年領得多,因為利息多。
養老保險要至少交滿15年,以後到退休的時候才能終生享受養老金,如果你是男性,按60歲退休計算,從現在交到退休正好15年,可以保證你退休後按月領取養老金;如果你是女性(50或55退休),到退休的時候未交滿15年,可以申請延遲辦理退休手續,補繳未足年限,到正式辦理退休手續後,並不影響你享受按月領取退休金待遇,如果不想延遲退休,也可以選擇一次性補交。
基本養老保險費由企業和職工個人共同負擔:企業按本企業職工上年度月平均工資總額的一定比例繳納(北京是19%,其他城市可能不同),職工個人按本人上年度月平均工資收入的一定比例繳納(一般為8%)。
城鎮個體工商戶、靈活就業人員和國有企業下崗職工以個人身份參加基本養老保險的,以所在省上年度社會平均工資為繳費基數,按20%的比例繳納基本養老保險費,全部由自己負擔。
『捌』 社保高檔和低檔退休後工資差多少錢
退休後社醫保最高和最低差多少錢
『玖』 高檔和低檔退休工資差多少錢
當然很大啊復。
你交的基數高,你退制休時的工資就會比別人高;相反,你交的最低基數,你只能拿到最低的退休工資。
但是,你得考慮一下,你是自己交,不是單位交,自己交的話,在你有能力的情況下,你可以交一個相對差不多的基數,沒有必要交那麼高,但是單位交就不一樣了,當然是高一點比較好了。
再有就是那個退休工資,不只是和交費基數有關,還有你的繳費年限,還有你的工齡都是有關系的。
『拾』 個人繳納社保選擇高檔還是低檔劃算退休後工資高低檔工資相差比例大嗎
1、個人繳納社保要根據自己的收入情況,如果收入高,可以選擇高檔的;如回果收入低,就選擇最答低檔。交的基數高,退休時的工資就會比別人高;相反,交的最低基數,就只能拿到最低的退休工資。
2、退休工資,不只是和社保交費基數有關,還跟你的繳費年限、工齡都有關系。選擇高檔和低檔,並不存在哪個檔次更劃算、虧不虧的說法。當我們有經濟條件的時候,可以選擇高檔次來繳納,反之,則選擇低檔次繳納。
(10)個人社保高檔和低檔退休後能差多少錢擴展閱讀
1、社保繳費基數。社保的繳費基數,是指企業或者職工個人用於計算繳納社會保險費的工資基數,用此基數乘以規定的費率,就是企業或者個人應該繳納的社會保險費的金額。各地的社保繳費基數與當地的平均工資數據相掛鉤。它是按照職工上一年度1月至12月的所有工資性收入所得的月平均額來確定的。每年確定一次,一般是在7月。
2、繳費比例。繳費比例,即社會保險費的征繳費率。我國《社會保險法》對社會保險的征繳費率並未作出具體明確的規定。按照我國現行的社會保險相關政策的規定,對不同的社會保險險種,我們實行不同的征繳比例。
3、社保繳費計算公式:繳費金額=繳費基數*繳費比例。