導航:首頁 > 孝敬父母 > 你一共花了父母多少錢

你一共花了父母多少錢

發布時間:2023-03-11 02:38:40

① 從小到大,你大概花了父母多少錢

可以買法拉利了……

② 算一筆賬看看一年花了父母多少錢

學費5000
生活費1500*4=6000*2=12000
平常不會找父母要錢,所以一年花17000

③ 從小到大你究竟花了爸媽多少錢

我覺得至少也得50萬60萬吧,因為我覺得,按照一個小孩在上學之前,至少就得花幾萬,無論說是吃的用的,或者說是保險,還有萬一生病時候的一些開支,緊接著上了學,之後的花銷就更大了,因為現在特別是幼兒園的學費各方面也比較貴,而且還有一些興趣班,補習班之類的費用,所以一直到大學,零零碎碎加起來至少有那麼多。

④ 男孩一輩子要花父母多少錢

這樣做就是啃老啊,真的不是一個好的稱職的兒子,自己四肢健全完全可以自己養活自己。

⑤ 從出生到大學,你一共花費了父母多少錢

作為一個95後,我簡單的算一下我印象中的花銷吧。


首先,上學校之前的費用。我是四歲上的幼兒園,四歲之前的歲月,是在家裡面度過的。出生的時候,在醫院住的時間不長,也就500元左右吧。後來,也沒有吃奶粉,每年的生活費用大概就是1000元左右吧。人生的前四年,共計花了父母的500+1000×4=4500元


第二,幼兒園時期。我是農村的孩子,幼兒園期間我花的錢也不是很多。每年600元的費用,然後加上每個月吃的費用,200元足矣。再加上各種衣服、玩具的費用,大概也就是500元每年吧。這樣算下來,三年一共花了600×3=1800,200×12×3=7200,500×3=1500,合計共1800+7200+1500=10500。也就是說幼兒園的三年至少花了父母10500元


第三,初中時期。初中的時候,我記得我們學校的飯菜比較便宜,除了初一上半學期,我是住宿,剩下的一年半,我是走讀生,一天只在學校吃一頓飯,每頓飯大概3塊錢就夠了。因為我記得當時的才是1元一份,有的是1.5元,最貴的是2元的。平均一頓飯3元就差不多了。初一上半學期:就當簡單的算一下,半年照180天計算,在學校的日子差不多有90天。90×3×3=810元。剩下的兩年半:90×5×3=1350元。在家生每年的學雜費是1000元,三年就是3000元。再加上每年的其他亂七八糟的費用,大概是2500元。2500×3=7500元。初中三年,大概是810+1350+3000+7500=12660元。


第四,高中三年。高中三年住校:住宿費800×3=2400,學雜費1600×3=4800,還有每周是200元,一個月就是800元,一年大概有9個月是在學校度過的,也就是800×9×3=21600,加起來是21600+4800+2400=28800,再加上這三年中的輔導班的費用,衣服、課外書費用,大概至少需要10000元。三年不完全統計就是28800+10000=38800元。


第五,大學時期。大二黨,特別清楚自己大學的費用。上大學前,買手機,不貴1000元。電腦3000元。大學每年的學費是4500元,住宿費是1200元,書本費差不多是600元,三年下來就是(4500+1200+600)×3=18900.每個月的生活費是500,一年就是500×8=4000元,每年買衣服的錢至少2000元,這兩樣,三年就是6000×3=18000.每年回家差不多有四次,每趟火車費等費用加起來,硬座是120元左右,如果想坐硬卧回來,就要200+了。每次都按硬座算:120×4×2=960,三年是2880元。差不多的算一下,1000+3000+18900+18000+2880=43780,在加上學車的費用,5000元,是48780元。


這是我算的,也就是說:從出生到我大學畢業,我至少花了爸媽4500+10500+12660+38800+48780=115240元。剛才算的時候跟爸媽還討論了一下,媽媽說,高中三年,至少一年你能花一萬五,大學四年,一年你最少花兩萬元。也就是說,高中加上大學,我就花了12.5萬元。試問,父母的血汗錢都去哪裡了?我們到底欠了我們父母多大的恩情呀?這輩子怎能還清?沒有什麼是應該,父母的付出也是如此!珍惜父母的愛吧,趁時光未老,父母未老,多花點時間陪陪他們吧!

⑥ 算一算從出生到大學,你花了父母多少錢

作為一個95後,我簡單的算一下我印象中的花銷吧。


首先,上學校之前的費用。我是四歲上的幼兒園,四歲之前的歲月,是在家裡面度過的。出生的時候,在醫院住的時間不長,也就500元左右吧。後來,也沒有吃奶粉,每年的生活費用大概就是1000元左右吧。人生的前四年,共計花了父母的500+1000×4=4500元


第二,幼兒園時期。我是農村的孩子,幼兒園期間我花的錢也不是很多。每年600元的費用,然後加上每個月吃的費用,200元足矣。再加上各種衣服、玩具的費用,大概也就是500元每年吧。這樣算下來,三年一共花了600×3=1800,200×12×3=7200,500×3=1500,合計共1800+7200+1500=10500。也就是說幼兒園的三年至少花了父母10500元


第三,初中時期。初中的時候,我記得我們學校的飯菜比較便宜,除了初一上半學期,我是住宿,剩下的一年半,我是走讀生,一天只在學校吃一頓飯,每頓飯大概3塊錢就夠了。因為我記得當時的才是1元一份,有的是1.5元,最貴的是2元的。平均一頓飯3元就差不多了。初一上半學期:就當簡單的算一下,半年照180天計算,在學校的日子差不多有90天。90×3×3=810元。剩下的兩年半:90×5×3=1350元。在家生每年的學雜費是1000元,三年就是3000元。再加上每年的其他亂七八糟的費用,大概是2500元。2500×3=7500元。初中三年,大概是810+1350+3000+7500=12660元。


第四,高中三年。高中三年住校:住宿費800×3=2400,學雜費1600×3=4800,還有每周是200元,一個月就是800元,一年大概有9個月是在學校度過的,也就是800×9×3=21600,加起來是21600+4800+2400=28800,再加上這三年中的輔導班的費用,衣服、課外書費用,大概至少需要10000元。三年不完全統計就是28800+10000=38800元。


第五,大學時期。大二黨,特別清楚自己大學的費用。上大學前,買手機,不貴1000元。電腦3000元。大學每年的學費是4500元,住宿費是1200元,書本費差不多是600元,三年下來就是(4500+1200+600)×3=18900.每個月的生活費是500,一年就是500×8=4000元,每年買衣服的錢至少2000元,這兩樣,三年就是6000×3=18000.每年回家差不多有四次,每趟火車費等費用加起來,硬座是120元左右,如果想坐硬卧回來,就要200+了。每次都按硬座算:120×4×2=960,三年是2880元。差不多的算一下,1000+3000+18900+18000+2880=43780,在加上學車的費用,5000元,是48780元。


這是我算的,也就是說:從出生到我大學畢業,我至少花了爸媽4500+10500+12660+38800+48780=115240元。剛才算的時候跟爸媽還討論了一下,媽媽說,高中三年,至少一年你能花一萬五,大學四年,一年你最少花兩萬元。也就是說,高中加上大學,我就花了12.5萬元。試問,父母的血汗錢都去哪裡了?我們到底欠了我們父母多大的恩情呀?這輩子怎能還清?沒有什麼是應該,父母的付出也是如此!珍惜父母的愛吧,趁時光未老,父母未老,多花點時間陪陪他們吧!

⑦ 你有計算過從小到大父母在你身上花費了多少錢嗎

從一年級開始算起,從一年級到六年級私立小學,爸媽忙,沒時間管我,一年兩千二學費加住宿費共三千,還有各種瑣碎支出,一共五萬。初中三年,私立中學,大約六萬。復讀一年,補課大約一百節,一萬,每月生活費若干,湊成兩萬的整。畢業給各個老師送感恩禮物,一百乘以六,六百。請高人報志願,五百。請老師吃飯,一千。光是我知道的,加上我出去旅遊,考駕照,什麼一共算一萬塊錢吧。再說大學,省會一個省內中偏上本二,學費到不貴,國內頂便宜的學費標准了,三千五加八百住宿費,四千三一年。算上生活費什麼的,一年總共也得一萬五。今年大二,乘以二,一共三萬。加起來是二十一萬。這還不算上平時的瑣碎的花銷,什麼壓歲錢啊什麼五二一給的節日祝福啊,什麼過生日什麼很多很多的記不起來的。

閱讀全文

與你一共花了父母多少錢相關的資料

熱點內容
退休金數月一起取是否要收稅 瀏覽:626
社保養老辦理退休 瀏覽:680
80歲老人血壓不高卻頭暈的原因 瀏覽:834
專家養生白頭發吃什麼好 瀏覽:786
孝順的一個孩子 瀏覽:954
血常規尿常規胸透體檢多久出結果 瀏覽:713
麻醉打多了會得老年痴呆嗎 瀏覽:476
老年痴呆測試早期自測 瀏覽:120
老年人做愛都是在肚子上睡多久 瀏覽:735
什麼是生物鏈體檢 瀏覽:74
騰訊象棋重陽節殘棋 瀏覽:942
重慶到長壽高速公路什麼時間通 瀏覽:736
孝順的議論文1000 瀏覽:85
老年痴呆症的心理治療PPT下載 瀏覽:982
去體檢怎麼形成體檢報告 瀏覽:655
內蒙古退休金計算錯誤 瀏覽:557
愛父母如何試教 瀏覽:529
高血壓體檢都體檢什麼 瀏覽:154
養老金南水北調的優缺點 瀏覽:503
協警退休年齡范圍 瀏覽:252