導航:首頁 > 養老服務 > 月薪1650扣多少養老保險

月薪1650扣多少養老保險

發布時間:2022-05-26 02:20:17

Ⅰ 請問月工資1650元,單位應該承擔社保保費是多少個人應該承擔社保保費是多少

養老保險:單位每個月繳納20%,你自己繳納8%; 醫療保險:單位每個月繳納9%,,你自己繳納2%; 失業保險:單位每個月繳納2%,你自己繳納1%; 工傷保險:單位每個月繳納0.4%,你自己一分錢也不要繳; 生育保險:單位每個月繳納0.7%,你自己一分錢也不要繳; 以上各地大致如此,由於地區原因會略有不同。 繳費標准,是以你上年度月平均工資為基數。

Ⅱ 以我的工資計算,每月應繳多少養老保險金

養老保險金是以什麼為基數繳納的,個人部分應交多少,單位應交多少
社保交納多少是根據當地去年社平工資進行計算的,且每年都不是一樣的。
比如A地社平工資為20000元,那麼養老保險交納額為20000*20%=4000左右/年,醫療為20000*10%=2000左右/年。
另外也規定了最低檔和最高檔,最低檔的交納不得低於社平職工月平均工資的60%,最高檔為職工月平均工資的300%。一般以最低檔居多。
以單位買全社保為准,計算如下所示:
醫療保險:個人承擔2%,單位承擔8%;
養老保險:個人為8%,單位承擔12%;
失業保險:個人為1%,單位承擔2%;
工傷保險:個人無,單位1%;
生育保險:個人無,單位1%;
公積金:個人3.5%,單位3.5%。
而工傷和生育保險的費用均由單位承擔。
以工資為6000元/每月進行計算,那麼其需要交納的保費為:
醫療保險:6000*2%=120元,單位6000*8%=480元;
養老保險:6000*8%=480元,單位6000*12%=720元;450
失業保險:6000*1%=60元,單位6000*2%=120元;
工傷保險:個人無,單位6000*1%=60元
生育保險:個人無,單位6000*1%=60元
公積金:6000*3.5%=210元,6000*3.5%=210元。
因此個人總計為:870元,單位總計為:1650元。
計算的數據可能會與實際的有出入,但計算的方式是這樣的.

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

Ⅲ 稅前工資16500元,稅後再扣掉五險一金。到手大概能拿到多少錢最好把計算公式也附上,謝謝!

按照規定,五險一金繳費比例為:養老保險單位21%,個人8%;醫療保險單位9%,個人2%+3元;失業保險單位2%,個人1%;工傷保險和生育保險由單位繳納,勞動者不用繳;住房公積金根據企業的實際情況,選擇住房公積金繳費比例,下限為5%,最高不超12%。

法律依據為:《中 華 人 民 共 和 國 社 會保險法》第三十三條職工應當參加工傷保險,由用人單位繳納工傷保險費,職工不繳納工傷保險費。第四十四條職工應當參加失業保險,由用人單位和職工按照 國 家 規定共同繳納失業保險費。第五十三條職工應當參加生育保險,由用人單位按照國 家 規 定 繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。

依據以上比例計算您應該從工資中扣除的五險一金。

養老保險應扣除數=稅前工資16500×個人應負擔比例8%=1320元。

醫療保險應扣除數=稅前工資16500×個人應負擔比例2%+3=333元。

失業保險應扣除數=稅前工資16500×個人應負擔比例1%=165元。

公積金扣除數按照個人負擔比例為10%計算,則應扣除數為16500×10%=1650元。

以上幾項合計扣除工資數為:132+333+165+1650=2280元。

扣掉五險一金後到手工資數應該是16500-2280=14220元。

先別高興,還要扣個人所得稅呢。

在14220基礎上,扣掉個人所得稅起征點5000元,再扣掉子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人的支出大約6000元(如果沒有,就無法扣除)。則應交個人所得稅的基數為:14220-6000=8220元。

經過查表得到您個人應繳個人所得稅為8220×3%=246.6元。

所以你稅前工資16500元,扣除五險一金2280元,再扣除個人所得稅246.6元,實際到手大約為16500-2280-246.6=13973.4元。

Ⅳ 基數是1650的話,交五險一共交多少企業加上個人一共多少分別交多少

養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;
醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);
失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納1%;
工傷保險:單位每個月為你繳納0.5%,你自己一分錢也不要繳;
生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳;
住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%
以上,這么算下來,單位每個月為你繳納的社保比例應該是21%+9%+2%+0.5%+0.8%+8%=41.3%
你自己每個月為你繳納的社保比例應該是8%+2%+10塊+1%+8%=19%+10塊
暫時去掉你交的10塊錢不談,單位繳納的比例和你繳納的比例應該為413:190,這就是說如果你每個月為自己的社保繳納了190塊錢,那麼單位會往你的社保帳戶上打進去413塊錢,每個月你的社保帳戶上增加的錢就應該是413+190=603塊錢
所以說在你看不見的情況下,單位交的社保費用其實是你的2倍還多,所以你每個月交社保費的時候千萬別心疼呀,您看懂了嗎

Ⅳ 我的基本工資是1650養老保險基數應該是多少

這個要看公司人事如何繳納了。如果按照標準的話繳費基數應該就是1650.

Ⅵ 養老保險繳費情況,當年個人月繳費基數1650是代表什麼

代表你當年每月養老保險繳費工資基數是1650元。用繳費工資基數乘以繳費比例,就是你每月應該繳納的養老保險金數額。

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

Ⅶ 個人社保繳費計算方法

社保繳費的計算方法:

1、社保繳費一般情況下可以分為兩部分的繳費內容,一部分是由單位進行繳納的,另外一部分是由個人進行繳納的。無論是單位繳納的部分還是個人繳納的部分,都有一定的繳費比例。除了生育保險和工傷保險,個人不需要繳納之外,其他的個人都需要繳納。

2、社保繳納在計算的時候,主要是根據職工的工資水平高低進行繳納的。

3、社保繳費按照一定的社保繳納基數進行繳納。一般情況下,以當地社會平均工資的60%到300%作為社保繳納的基數。

一般情況下,社會保險繳費基數核定公式:

  1. 社會保險基數=上限(個人月平均工資2上限);

  2. 社會保險基數=職工個人上年月平均工資;

  3. 社會保險基數=下限(個人月平均工資s下限);

其中,社會保險繳費基數上限通常為上年本市職工月平均工資的300%,下限通常為上年本市職工月平均工資的60%。

Ⅷ 我的工資是1650五險應扣多少錢

這是依據當地社會平均工資計算的,你的工資如果達不到社會社會平均工資的話,會按社會平均工資的百分之六十計算。你咨詢下當地社會平均工資。養老是百分之八、醫保是百分之二、失業是百分之0.05,。我基本工資是1240元,一個月三險扣除238元

Ⅸ 關於五險一金扣除

關於五險一金扣除

以單位買全社保為准,計算如下所示:
醫療保險:個人承擔2%,單位承擔8%;
養老保險:個人為8%,單位承擔12%;
失業保險:個人為1%,單位承擔2%;
工傷保險:個人無,單位1%;
生育保險:個人無,單位1%;
公積金:個人3.5%,單位3.5%。
而工傷和生育保險的費用均由單位承擔。

舉個例子,為了方便計算,以工資為6000元/每月,那麼其需要交納的保費為:
醫療保險:6000*2%=120元,單位6000*8%=480元;
養老保險:6000*8%=480元,單位6000*12%=720元; 450
失業保險:6000*1%=60元,單位6000*2%=120元;
工傷保險:個人無,單位6000*1%=60元
生育保險:個人無,單位6000*1%=60元
公積金:6000*3.5%=210元,6000*3.5%=210元。
因此個人總計為:870元,單位總計為:1650元。
計算的數據可能會與實際的有出入,但計算的方式是這樣的.

所以個人工資為:6000-870=5130元,未計算個人所得稅.

閱讀全文

與月薪1650扣多少養老保險相關的資料

熱點內容
父母昏迷不醒銀行錢怎麼取 瀏覽:285
自己繳納社保15年退休開多錢 瀏覽:598
做孝順父母的美德少年心得 瀏覽:940
62歲的老人聽什麼歌 瀏覽:434
退休金滯納金 瀏覽:35
父母總是家暴為什麼還要性生活 瀏覽:700
怎樣查退休工人的工資到賬沒有 瀏覽:970
這個月的退休金咋沒發 瀏覽:249
70歲老人做心臟手術 瀏覽:360
老人過世後如何補辦社保卡 瀏覽:813
學校普通體檢一次多少錢 瀏覽:855
重陽節孩子缺少的 瀏覽:1000
私人名義可以到敬老院送禮嗎 瀏覽:106
海淀文化館老年大學開學時間 瀏覽:805
70歲女子找了31歲的男子 瀏覽:363
內地女老演員60歲以上 瀏覽:900
延吉市老年大學有沒有二胡班 瀏覽:395
河南省焦作市博愛縣孝敬鎮郵編 瀏覽:163
烏魚孝順嗎 瀏覽:660
60歲男人吃葯做愛有哪些危害 瀏覽:640