導航:首頁 > 長壽老人 > 快50歲了開春吃阿司匹林行嗎

快50歲了開春吃阿司匹林行嗎

發布時間:2023-02-09 18:07:19

A. 母親58歲,血壓,血脂,膽固醇都有些高,請問可以服用拜阿司匹林預防么一周吃一片還是必須每天都吃呢

問題分析:
您好,拜阿司匹林主要是抑制血小板聚集預防血栓的形成,中年以後可以長期每天服用預防腦血栓心臟病的發生,而對於高血壓,高血脂並沒有很好的治療作用

意見建議:
建議您平時注意低鹽低脂飲食,適當的進行體育鍛煉,如果伴有肥胖應該減輕體重,保持心情愉悅,保證良好的睡眠,定期檢查血壓情況,按時規律應用降壓葯物治療,血脂升高可口服調脂葯物如辛伐他汀或者洛伐他汀治療

B. 50歲以上能吃阿司匹林腸溶片嗎

50歲以上能吃阿司匹林腸溶片嗎?有高血壓者可以服用阿司匹林。沒有危險因素的,沒必要服用。如果沒有需要服用阿司匹林的疾病,那麼不要服用,國內已經有報道將阿司匹林作為預防用葯導致上消化道大出血致死的病例

C. 阿司匹林

阿司匹林

(解熱鎮痛葯)
編輯
聲明
本詞條可能涉及葯品內容,網上任何關於葯品使用的建議都不能替代醫囑。
阿司匹林(Aspirin)也叫乙醯水楊酸,是一種歷史悠久的解熱鎮痛葯,誕生於1899年3月6日。用於治感冒、發熱、頭痛、牙痛、關節痛、風濕病,還能抑制血小板聚集,用於預防和治療缺血性心臟病、心絞痛、心肺梗塞、腦血栓形成,也可提高植物的出芽率[1] ,應用於血管形成術及旁路移植術也有效。
葯品名稱
阿司匹林
外文名稱
aspirin或acetylsalicylic acid
是否處方葯
非處方葯
主要適用症
用於發熱、疼痛及類風濕關節炎等
主要用葯禁忌
非甾體抗炎葯過敏者禁用
劑 型
片劑 腸溶片 腸溶膠囊 泡騰片 栓劑
運動員慎用
非慎用
是否納入醫保
納入
批准文號
J20080078
葯品類型
解熱鎮痛葯
目錄
1 理化性質
2 研發歷史
3 適應病症
4 用法用量
5 不良反應
6 葯物功效
▪ 基本功效
▪ 其他功效
7 制備方法
8 葯理作用
9 葯物毒性
10 使用禁忌
11 注意事項
▪ 相剋葯物
▪ 葯效提高
12 栽培方法
13 葯典修訂

理化性質編輯
性狀:白色結晶性粉末。無臭,微帶酸味。
分子化學式為:C9H8O4
分子結構式為:CH3COOC6H4COOH
分子相對質量:180.16
阿司匹林
熔點:136-140℃
沸點:321.4°C at 760 mmHg
閃點: 131.1°C
水溶性:3.3 g/L (20℃)
蒸汽壓:0.000124mmHg at 25°C
溶解性:微溶於水,溶於乙醇、乙醚、氯仿,也溶於氫氧化鹼溶液或碳酸溶液,同時分解。
安全說明: S26:萬一接觸眼睛,立即使用大量清水沖洗並送醫診治;S36/37/39:穿戴合適的防護服、手套並使用防護眼鏡或者面罩。
危險品標志: Xn:有害物質
危險類別碼: R22:吞咽有害;R36/37/38:對眼睛、呼吸道和皮膚有刺激作用。
危險品運輸編號: UN1851
InChI編碼:1/C9H8O4/c1-6(10)13-8-5-3-2-4-7(8)9(11)12/h2-5H,1H3,(H,11,12)

研發歷史編輯
早在1853年夏爾,弗雷德里克·熱拉爾(Gerhardt)就用水楊酸與乙酸酐合成了乙醯水楊酸,(乙醯化的水楊酸)但沒能引起人們的重視;1897年德國化學家菲利克斯·霍夫曼又進行了合成,並為他父親治療風濕關節炎,療效極好;在1897年,費利克斯·霍夫曼的確第一次合成了構成阿司匹林的主要物質,但他是在他的上司——知名的化學家阿圖爾·艾興格林的指導下,並且完全採用艾興格林提出的技術路線才獲得成功的。[2]
阿司匹林於1898年上市,發現它還具有抗血小板凝聚的作用,於是重新引起了人們極大的興趣。將阿司匹林及其他水楊酸衍生物與聚乙烯醇、醋酸纖維素等含羥基聚合物進行熔融酯化,使其高分子化,所得產物的抗炎性和解熱止痛性比游離的阿司匹林更為長效。
1899年由德萊塞介紹到臨床,並取名為阿司匹林(Aspirin)。根據文獻記載,阿司匹林的發明人是德國的費利克斯·霍夫曼,但這項發明中,起著非常重要作用的還有一位猶太化學家阿圖爾·艾興格林。阿圖爾·艾興格林的辛酸故事發生在1934年至1949年間。
1934年,費利克斯·霍夫曼宣稱是他本人發明了阿司匹林。
當時的德國正處在納粹統治的黑暗時期,對猶太人的迫害已經愈演愈烈。在這種情況下,狂妄的納粹統治者更不願意承認阿司匹林的發明者有猶太人這個事實,於是便將錯就錯把發明家的桂冠戴到了費利克斯·霍夫曼一個人的頭上,為他們的「大日耳曼民族優越論」貼金。納粹統治者為了堵住阿圖爾·艾興格林的嘴,還把他關進了集中營。
第二次世界大戰結束後,大約在1949年前後,阿圖爾·艾興格林又提出這個問題,但不久他就去世了。從此這事便石沉大海。英國醫學家、史學家瓦爾特·斯尼德幾經周折獲得德國拜耳公司的特許,查閱了拜耳公司實驗室的全部檔案,終於以確鑿的事實恢復了這項發明的歷史真面目。他指出:在阿司匹林的發明中,阿圖爾·艾興格林功不可沒。
到2015年為止, 阿司匹林已應用百年,成為醫葯史上三大經典葯物之一,至今它仍是世界上應用最廣泛的解熱、鎮痛和抗炎葯,也是作為比較和評價其他葯物的標准制劑。在體內具有抗血栓的作用,它能抑制血小板的釋放反應,抑制血小板的聚集,這與TXA2生成的減少有關。臨床上用於預防心腦血管疾病的發作。

適應病症編輯
用途一:乙醯水楊酸是制備殺鼠劑中間體4-羥基香豆素的原料。
用途二:楊酸與乙酸。常用的解熱鎮痛葯。用於鎮痛、解熱、抗風濕,促進痛風患者尿酸的排泄,抗血小板聚集及膽道蛔蟲治療。
用途三:用於製造室外及有強光照射的結構件、器械部件,如汽車車身、農機部件、電表和電燈罩、道路標記等。[3]
用途四:解熱鎮痛葯,用於發熱、疼痛及類風濕關節炎等。
用途五:是應用最早,最廣和最普通解熱鎮痛葯抗風濕葯。具有解熱、鎮痛、抗炎、抗風濕和抗血小板聚集等多方面的葯理作用,發揮葯效迅速,葯效肯定,超劑量易於診斷和處理,很少發生過敏反應。常用於感冒發熱,頭痛、神經痛關節痛、肌肉痛、風濕熱、急性內濕性關節炎、類風濕性關節炎及牙痛等。是《國家基本葯物目錄》列入的品種。乙醯水楊酸也是其他葯物的中間體。

用法用量編輯
小兒口服量
研究發現,如果孩子在患病毒感染性疾病時服用了阿司匹林,得瑞氏綜合征[一種嚴重的葯物不良反應,死亡率高,詳見網路詞條]的可能性更高。所以建議不要給孩子或任何不到19歲的人服阿司匹林。要常備對乙醯氨基酚或布洛芬來緩解疼痛和發燒。
①解熱、鎮痛,每日按體表面積1.5g/平方米,分4~6次口服,或每次按體重5—10mg/kg,或每次每歲60mg,必要時4~6小時1次。
②抗風濕,每日按體重80~100mg/kg,分3—4次服,如1—2周未獲療效,可根據血葯濃度調整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。
③小兒用於皮膚粘膜淋巴結綜合征(川崎病),開始每日按體重80—100mg/kg,分3—4次服,熱退2—3天後改為每日30mg/kg,分 2—4次服,連服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝狀態期間,每日5—10mg/kg,1次頓服。
④預防血栓、動脈粥樣硬化及心肌梗塞:0.3g/次,一日1次;預防暫時性腦缺血,每次0.6g,一日2次。
⑤治療膽道蛔蟲:每次1g,一日2-3次,連服2-3日。
⑥治療X線照射或放療引起的腹瀉,每次服0.6-0.9g,一日4次。
⑦治足癬,先用溫開水或1:5000高錳酸鉀溶液洗滌,然後該品粉末撒布患處,一般2-4次可愈。水楊酸類早晨給葯達峰時間長,半衰期長,晚間相反。合理給葯應早晨用量略增加。晚間加服一次。[4]
成人口服量
①解熱、鎮痛,一次0.3—0.6g,一日3次,必要時每4小時1次。
②抗風濕,一日3—5g(急性風濕熱可用到7~8g),分 4次口服。
③抑制血小板聚集,尚無明確用量,多數主張應用小劑量,如50—150mg,每24小時 1次。
④治療膽道蛔蟲病,一次1g,一日2—3次,連用2—3日;陣發性絞疼停止 24小時後停用,然後進行驅蟲治療。[4]
最佳用量
①在預防瓣膜性心臟病發生全身性動脈栓塞方面,單獨應用阿司匹林無效,但與雙嘧達莫合用,可加強小劑量雙嘧達莫的效果。
②避免和糖皮質激素合用;避免與香豆素類抗凝葯、降血糖葯氨甲蝶呤、巴比妥類、苯胺類等合用。
③飯後服。美國胸科醫師學會抗栓和溶栓治療學會(ACCP)的循證指南指出,使用阿司匹林預防心肌梗死、腦卒中和血管性死亡,患者應根據病情,使用最佳劑量。
大量的臨床試驗顯示,對大部分病人來說,包括慢性穩定性或不穩定心絞痛患者,阿司匹林75mg/日可有效降低發生急性心肌梗死和死亡的危險。這一劑量也可降低一過性腦缺血發作患者腦卒中和死亡的發生率。歐洲一項腦卒中預防研究顯示,既往有一過性腦缺血發作和腦卒中病史的患者使用阿司匹林25mg,每日2次,即50mg/日可降低腦卒中或死亡的危險。臨床實踐證明,患者即使服用比表中劑量更高的阿司匹林,療效不會進一步增加,但副作用的發生卻大大增加。因此在治療各種血栓性疾病中,患者應該使用最小的有效劑量,亦即長期應用50—160mg/日,以達到最大療效,而毒副作用則減至最小,這才是患者服用阿司匹林的最佳劑量。[4]
注意事項
注意:應與食物同服或用水沖服,以減少對胃腸的刺激。[4]
阿司匹林和酒不能同時吃。酒的主要成分酒精在肝臟乙醇脫氫酶作用下變成乙醛,再在乙醛脫氫酶作用下變成乙酸,進而生成二氧化碳和水。阿司匹林會降低乙醛脫氫酶活性,阻止乙醛氧化為乙酸,導致體內乙醛堆積,使全身疼痛症狀加重,並導致肝損傷。

不良反應編輯
阿司匹林是一種歷史悠久的解熱鎮痛葯。由於口服後易吸收,在全身組織分布廣,作用強,阿司匹林在臨床上被廣泛用於發熱、頭痛、神經痛、肌肉痛、風濕熱、急性風濕性關節炎等的治療。隨著阿司匹林的廣泛應用,其不良反應也逐漸增多,因此,在使用阿司匹林治療各種疾病的時,要嚴密監視其不良反應。
1 胃腸道症狀
胃腸道症狀是阿司匹林最常見的不良反應,較常見的症狀有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等。
口服阿司匹林可直接剌激胃黏膜引起上腹不適及惡心嘔吐。長期使用易致胃黏膜損傷,引起胃潰瘍及胃出血。長期使用應經常監測血像、大便潛血試驗及必要的胃鏡檢査。
應用阿司匹林時最好飯後服用或與抗酸葯同服,潰瘍病患者應慎用或不用。增強胃黏膜屏障功能的葯物,如米索前列醇等,對阿司匹林等非甾體抗炎葯引起的消化性潰瘍有特效。
2 過敏反應
特異性體質者服用阿司匹林後可引起皮疹、血管神經性水腫及哮喘等過敏反應,多見於中年人或鼻炎、鼻息肉患者。系阿司匹林抑制前列腺素的生成所致,也與其影響免疫系統有關。哮喘大多嚴重而持久,一般用平喘葯多無效,只有激素效果較好。還可出現典型的阿司匹林三聯症(阿司匹林不耐受、哮喘與鼻息肉)。
3 中樞神經系統
神經症狀一般在服用量大時出現,出現所謂水楊酸反應,症狀為頭痛、眩暈、耳鳴、視聽力減退,用葯量過大時,可出現精神錯亂、驚厥甚至昏迷等,停葯後2-3天症狀可完全恢復。大劑量時還可引起中樞性的惡心和嘔吐。
4 肝損害
阿司匹林引起肝損傷通常發生於大劑量應用時。這種損害不是急性的作用,其特點是發生在治療後的幾個月,通常無症狀,有些患者出現腹部的右上方不適和觸痛。血清肝細胞酶的水平升高,但明顯的黃疸並不常見。這種損害在停用阿司匹林後是可逆的,停葯後血清轉氨酶多在1個月內恢復正常,全身型類風濕病兒童較其他兩型風濕病易出現肝損害。
阿司匹林引起肝損害後,臨床處理方法是停葯,給予氨基酸補液、VitC及肌苷等葯物,口服強的松,症狀一般在1周後消失。
5 腎損害
長期使用阿司匹林可發生間質性腎炎、腎乳頭壞死、腎功能減退。長期大量服用該品可致氧化磷酸化解耦聯,鉀從腎小管細胞外逸,導致缺鉀、尿中尿酸排出過高,較大損害是下段尿中可出現蛋白、細胞、管型等。有人認為,部分腎盂癌是濫用阿司匹 林等止痛葯的繼發性並發症。
6 對血液的影響
阿司匹林通常不改變白細胞和血小板的數量及血細胞比容、血紅蛋白的含量。但長期應用阿司匹林可導致缺鐵性貧血。
7 心臟毒性
治療劑量的阿司匹林對心血管沒有重要的直接作用。大劑量可直接作用於血管平滑肌,而導致外周血管擴張。中毒劑量可通過直接和中樞性血管運動麻搏作用而抑制循環功能。
8 瑞氏綜合征
阿司匹林應用於兒童流感或水痘治療時可能引起瑞氏綜合征。瑞氏綜合征是一種急性腦病和肝臟脂肪浸潤綜合征,常常發生於某些急性病毒性傳染病以後。病因尚不明確,但普遍認為與下列因素有關:如病毒(流感病毒和水痘病毒)、水楊酸鹽、外源性病毒如(黃麴黴素)、內在代謝缺陷等,各因素可相伴存在或各因素間相互影響而造成。臨床上病毒性感冒時不主張使用阿司匹林。
9.交叉過敏反應
對該品過敏時也可能對另一種水楊酸類葯過敏。但是對該品過敏者不一定對非乙醯化的水楊酸類葯過敏。

葯物功效編輯

基本功效
鎮痛解熱
阿司匹林通過血管擴張短期內可以起到緩解頭痛的效果,該葯對鈍痛的作用優於對銳痛的作用。故該葯可緩解輕度或中度的鈍疼痛,如頭痛、牙痛、 神經痛、肌肉痛及月經痛;同時可以使被細菌致熱原升高的下丘腦體溫調節中樞調定點恢復(降至)正常水平,故也用於感冒、流感等退熱。該品僅能緩解症狀,不能治療引起疼痛、發熱的病因,故需同時應用其他葯物參與治療。
消炎抗風濕
阿司匹林為治療風濕熱的首選葯物,用葯後可解熱、減輕炎症,使關節症狀好轉,血沉下降,但不能去除風濕的基本病理改變,也不能預防心臟損害及其他合並症。如已有明顯心肌炎,一般都主張先用腎上腺皮質激素,在風濕症狀控制之後、停用激素之前,加用該品治療,以減少停用激素後引起的反跳現象。
治療關節炎
除風濕性關節炎外, 該品也用於治療類風濕性關節炎,可改善症狀,為進一步治療創造條件。此外,該品用於骨關節炎、強直性脊椎炎、幼年型關節炎以及其他非風濕性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能緩解症狀。
抗血栓
該品對血小板聚集有抑製作用,阻止血栓形成, 臨床可用於預防暫時性腦缺血發作(TIA)、心肌梗塞、心房顫動、人工心臟瓣膜、動靜脈瘺或其他手術後的血栓形成。也可用於治療不穩定型心絞痛。
抑制血小板凝集
高海拔登山時使用阿司匹林,它能抑制血小板的釋放反應,抑制血小板的聚集。[5]

其他功效
減輕皮膚粘膜淋巴結綜合症(川崎病)
患川崎病的患兒應用阿斯匹林,目的是減少炎症反應和預防血管內血栓的形成。
抵抗癌症
2014年8月6日,英國科學家對所有可用的證據進行評估分析後得出結論說,每天服用阿斯匹林能減少患上或死於胃癌、腸癌等的幾率。如果英國50歲以上人群在十年時間里,堅持每天服用阿司匹林的話,在20年裡或許能讓約12.2萬人免受癌症之苦。[6]
但是科學家同時警告說,阿斯匹林會導致人體內出血,所以在長期服用阿司匹林之前,必須徵求醫生的意見。在醫學界,是否能長期服用阿司匹林一直是一個爭議激烈的問題。[6]
瑪麗皇後學院的科學家發現,阿司匹林減少了30%到40%的腸癌、胃癌和食道癌病人死亡率。
在減少乳腺癌、前列腺癌和肺癌的死亡率方面,阿司匹林也起了作用,但效果不那麼明顯。[6]
研究還發現,至少得堅持服用阿司匹林5年以上,才能看到積極的影響。
長期服用阿司匹林的最大副作用包括胃出血和腦部出血,而年紀越大,內出血的可能性就越大。進行這項調查研究的科學家把內出血等副作用考慮進去後,建議把長期服用阿司匹林的時間定為十年,但科學家同時警告說,服用之前須徵得醫生的同意。[6]
預防消化道腫瘤
長期規律的使用阿司匹林可以大大降低胃腸道腫瘤的發生率。
荷蘭一項新研究顯示,服用小劑量阿司匹林可能有助部分結腸癌患者改善生存預期。[7]
荷蘭萊頓大學醫學中心研究人員對2002年至2008年間接受手術的999名結腸癌患者進行分析,發現其中服用阿司匹林的182名患者死亡率為37.9%,而未服用阿司匹林的817名患者死亡率為48.5%。這一數據顯示,阿司匹林對結腸癌患者有益。[7]
進一步的分析表明,如果結腸癌患者癌組織中存在一種叫做HLA-I的特殊抗原,那麼阿司匹林的輔助治療「最有效」。反之,則可能沒有效果。因此,對診斷為結腸癌且腫瘤表達HLA-I抗原的患者而言,使用阿司匹林可改善他們的預期壽命。[7]
這一研究結果刊登在新一期《美國醫學會雜志·內科學卷》(JAMA Internal Medicine)上。[7]
在該雜志配發的評論文章中,美國哥倫比亞大學的艾爾弗雷德·諾伊格特博士指出,新診斷出的結腸癌患者或其家人經常詢問,除正常的醫療方案外,患者還應做些什麼。他此前從未推薦過阿司匹林,但現在准備這么做。[7]

制備方法編輯
阿司匹林經水楊酸乙醯化而得:在反應罐中加乙酐(加料量為水楊酸總量的0.7889倍),再加入三分之二量的水楊酸,攪拌升溫,在81-82℃反應40-60min。降溫至81-82℃保溫反應2h。檢查游離水楊酸合格後,降溫至13℃,析出結晶,甩濾,水洗甩干,於65-70℃氣流乾燥,得乙醯水楊酸。[8]
阿司匹林治療監測的主要實驗室方法有:血小板聚集檢測、血小板指數、尿液11-脫氫-TXB2檢測、流式細胞術等。

葯理作用編輯
葯物效力動力學
阿司匹林是最早被應用於抗栓治療的抗血小板葯物,已經被確立為治療急性心肌梗死(AMI),不穩定心絞痛及心肌梗死(MI)二期預防的經典用葯。作用原理是阿司匹林通過與環氧化酶(cyclooxygenase,COX)中的COX-1活性部位多肽鏈530位絲氨酸殘基的羥基發生不可逆的乙醯化,導致COX失活,繼而阻斷了AA轉化為血栓烷A2(TXA2)的途徑,抑制PLT聚集。
COXs是AA生成TXA2和前列腺素I2(PGI2)過程中的關鍵限速酶,在人體內有COX-1和COX-2兩種形式,COX-1是PLT固有的。臨床研究表明,對各種缺血性心腦血管疾病患者以及其他高危人群短期或長期阿司匹林治療對預防在隨後可能發生的心肌梗死、腦卒中、血管性死亡方面有明確的益處,但在最佳劑量和阿司匹林抵抗問題上仍存爭議。隨著對抗血小板聚集葯物研究的不斷深入,臨床面臨的主要問題是確定抗血小板聚集葯物的療效和副作用的實驗室監測指標。
①鎮痛作用:主要是通過抑制前列腺素及其他能使痛覺對機械性或化學性刺激敏感的物質(如緩激肽、組胺)的合成,屬於外周性鎮痛葯。但不能排除中樞鎮痛(可能作用於下視丘)的可能性; ②消炎作用;確切的機制尚不清楚,可能由於該品作用於炎症組織,通過抑制前列腺素或其他能引起炎性反應的物質(如組胺)的合成而起消炎作用,抑制溶酶體酶的釋放及白細胞活力等也可能與其有關;
③解熱作用:可能通過作用於下視丘體溫調節中樞引起外周血管擴張,皮膚血流增加、出汗、使散熱增加而起解熱作用,此種中樞性作用可能與前列腺素在下視丘的合成受到抑制有關;
④抗風濕作用:該品抗風濕的機制,除解熱、鎮痛作用外,主要在於消炎作用;
⑤對血小板聚集的抑製作用:是通過抑制血小板的前列腺素環氧酶( prostaglandin cyclooxygenase)、從而防止血栓烷A2(thromboxane A2TXA2)的生成而起作用(TXA2可促使血小板聚集)。此作用為不可逆性。[9]
葯物代謝動力學
口服後吸收迅速、完全。在胃內已開始吸收,在小腸上部可吸收大部分。吸收率與溶解度、胃腸道pH有關。食物可降低吸收速率,但不影響吸收量。腸溶片劑吸收慢。該品與碳酸氫鈉同服吸收較快。吸收後分布於各組織,也能滲入關節腔、腦脊液中。阿司匹林的蛋白結合率低,但水解後的水楊酸鹽蛋白結合率為65~90%。血葯濃度高時結合率相應地降低。腎功能不良及妊娠時給合率也低。半衰期為15~20小時; 水楊酸鹽的半衰期長短取決於劑量的大小和尿pH,一次服小劑量時約為2~3小時; 大劑量時可達20小時以上,反復用葯時可達5~18小時。一次口服阿司匹林0.65g後,在乳汁中的水楊酸鹽半衰期為3.8~12.5小時。該品在胃腸道、肝及血液內大部分很快水解為水楊酸鹽,然後在肝臟代謝。代謝物主要為水楊尿酸(salicyluric acid)及葡糖醛酸結合物,小部分氧化為龍膽酸(gentisic acid)。一次服葯後1~2 小時達血葯峰值。鎮痛、解熱時血葯濃度為25~50μg/ml; 抗內濕、消炎時為150~300μg/ml。血葯濃度達穩定狀態所需的時間隨每日劑量及血葯濃度的增加而增加,在大劑量用葯(如抗風濕)時可長達7天。長期大劑量用葯的患者,因葯物主要代謝途經已經飽和,劑量微增即可導致血葯濃度較大的改變。該品大部分以結合的代謝物、小部分以游離的水楊酸從腎臟排泄。服用量較大時,未經代謝的水楊酸的排泄量增多。個體間可有很大的差別。尿的pH對排泄速度有影響,在鹼性尿中排泄速度加快,而且游離的水楊酸量增多,在酸性尿中則相反。
該品可在乳汁中排泄,哺乳期婦女口服 650mg,5—8小時後乳汁中葯物濃度可達173—483μg/ml,故長期大劑量用葯時嬰兒有可能產生不良反應。

葯物毒性編輯
復方阿司匹林為一復方解熱鎮痛葯,其中阿司匹林和非那西丁均具有解熱鎮痛作用。阿斯匹林能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復體溫調節中樞感受神經元的正常反應性而起退熱鎮痛作用;阿司匹林還通過抑制外周前列腺素等的合成起鎮痛、抗炎和抗風濕作用,阿司匹林 還有抑制血小板聚集作用。咖啡因為中樞神經興奮葯,能興奮大腦皮層,提高對外界的感應性,並有收縮腦血管,加強前兩葯緩解頭痛的效果。急性毒性試驗結果:大鼠經口LD50為1500mg/kg;小鼠經口LD50為1100mg/kg。
動物試驗在前 3個月應用該品可致畸胎,如脊椎裂、頭顱裂、面部裂、腿部畸形,以及中樞神經系統、內臟和骨骼的發育不全。在人類也有報道應用該品後發生胎兒缺陷者。此外在妊娠後期3個月長期大量應用該品可使妊娠期延長,有增加過期產綜合征及產前出血的危險。在妊娠最後 2周應用,可增加胎兒出血或新生兒出血的危險。在妊娠晚期長期用葯也有可能使胎兒動脈導管收縮或早期閉鎖,導致新生兒持續性肺動脈高壓及心力衰竭。曾有在妊娠晚期過量應用或濫用增加死胎或新生兒死亡的發生率(可能由於動脈導管閉鎖、產前出血或體重過低)的報道,但是應用一般治療劑量尚未發現上述副作用。

D. 阿司匹林,能長期吃嗎

阿司匹林是不是可以長期吃一是看適應症,另外就是看患者對葯物是否耐受,也就是是否發生嚴重不良反應。我們知道,以前使用阿司匹林用於解熱鎮痛,由於需要較大劑量,副作用比較大,現在主要使用小劑量阿司匹林用於心腦血管疾病的一二級預防。

對於使用阿司匹林進行心腦血管疾病二級預防,只要是沒有禁忌症,一般都可以使用,但是一級預防,需要嚴格把握適應症人群。有的人說50歲以上就應該使用,這是不對的,需要根據患者年齡,血脂水平,有無吸煙,家族心腦血管疾病史,體重指數等等綜合考量來確定是否需要預防使用阿司匹林,有具體的量化表格,建議在心血管醫師指導下使用。

如果說有適應症長期使用阿司匹林的話,患者還必須考慮葯物不良反應。小劑量的阿司匹林對於大多數患者來說,副作用比較小,都可以耐受,但是個別患者可能會發生比較嚴重不良反應,不能耐受,那麼這些患者可能就不能長期使用。

主要是阿司匹林可能導致胃腸道出血,對於有消化道潰瘍患者,通常不能使用,如果使用也要密切觀察,比如是否有胃痛,糞便帶血等情況,另外一些易出血體質人群,比如牙齦出血,鼻黏膜出血使用阿司匹林也是增加出血風險。還有血小板低一點,凝血酶原時間延長的患者,腦出血急性期都要謹慎選擇。

歡迎關注無名葯師,我會分享更多合理用葯知識

我是小眼睛醫生,希望我的回答對你有所幫助。

小眼睛醫生認為,不管是什麼葯物,都需要嚴格遵照葯物的適應症和禁忌症,才能夠讓葯物治療達到充分有效。


阿司匹林腸溶片服用適應症是什麼呢?

第一點, 一定是 冠狀動脈、外周動脈存在動脈粥樣硬化的情況下,比如冠狀動脈性心臟病,腦梗塞、頸部血管或者下肢動脈斑塊形成,這都是阿司匹林腸溶片服用的嚴格適應症。


第二點,存在血管粥樣硬化高危因素的患者。比如,如果你是高血壓患者,血壓長期 維持在較高水平,而且血壓波動較大的時候,如果你是糖尿病患者,長期血糖在較高水平,對你血管損傷性比較大時,你也需要服用葯物治療。

阿司匹林腸溶片的禁忌症是什麼呢。

其實,大部分情況下,我們比較擔心長期服用阿司匹林腸溶片導致出血發生。

哪些患者最好不要服用阿司匹林腸溶片呢。

第一點,消化道出血、胃潰瘍或者十二指腸潰瘍潰瘍的患者,你最好不要服用阿司匹林腸溶片。因為阿司匹林腸溶片對於消化道粘膜的具有明確損傷作用。


第二點,腦出血患者最好不要服用阿司匹林腸溶片。從機制上來看,阿司匹林主要的是避免血液凝固,腦出血患者服用阿司匹林腸溶片只會導致出血風險增加。


第三點,對你血小板減低,或者明確血液系統疾病的患者,你最好不要服用阿司匹林腸溶片。


阿司匹林腸溶片需要服用多久呢。

其實阿司匹林腸溶片短期內服用並不能明確看到治療效果,需要服用數年之後,能夠有效減少心肌梗死、腦梗塞的發生率。

所以,如果你需要服用阿司匹林腸溶片,請你堅持服用。


有什麼不明白的,你可以評論告訴我。

E. 阿司匹林每天吃好嗎

阿司匹林可以通過抑制血小板的凝集,從而達到預防血栓的作用,對於已有心血管疾病患者的二級預防和無心血管疾病,但心血管疾病風險高朋友的一級預防,阿司匹林都是可以服用的。
由於阿司匹林的抗血小板凝集作用,在75mg~300mg的應用劑量范圍內都可以起效,而在心血管疾病預防方面,阿司匹林又通常是需要長期服用的,因此,選擇低劑量的阿司匹林來長期服用,是減少阿司匹林可能發生不良反應的好辦法,一般臨床上推薦的阿司匹林日服用劑量為75mg~160mg左右,這個日劑量已經足以起到心血管疾病的預防作用了。由於阿司匹林這個葯物本身有一定的胃黏膜刺激性,因此,一般長期服用推薦選擇腸溶片,以減少其對胃部的刺激性。

F. 50歲的正常人可長期服用阿司匹林腸溶片否別人介紹長期服用此葯可防止血栓等疾病,長期服用的副作用是什

長期服用可導致腎衰竭,如果你想預防血栓不如試試由加拿大100%純天然海豹油製成,含有20%以上的Ω-3多不飽和脂肪酸(Ω-3PUFA),有助於維持體內脂肪酸平衡,調節血脂,降低血膽固醇,預防冠心病、高血壓、腦中風等心腦血管疾病。
請到我的空間去看看

G. 沒病能不能吃阿司匹林

可以,沒病也能吃,主要是起預防作用。隨著年齡的增長,你可能出現不太嚴重的各種疾病,比如高血壓,高脂血症,輕微腦梗和中風,腸炎,而小劑量長期服用阿司匹林,可以抑制血小板凝聚,抑制炎症因子,預防結直腸癌症的發生。當然不能大量服用,同時服葯不能喝酒,比如每周三次,每次75-100毫克,以防止阿司匹林對胃造成傷害。

H. 老年人能吃阿司匹林腸溶片嗎

您好,老年人可以吃抄阿司匹林腸溶片的,阿司匹林腸溶片是抗血小板聚集的葯物,廣泛應用於血栓性疾病的治療和預防,冠心病、心肌梗塞、腦梗塞、糖尿病、高血壓合並高血脂等,所以主要是老年人吃的,但是也有一定的副作用,容易出現胃出血,如果沒有副作用出現都是要長期服用的。

閱讀全文

與快50歲了開春吃阿司匹林行嗎相關的資料

熱點內容
2016民政養老院政策 瀏覽:49
長壽街到黃金洞怎麼去 瀏覽:28
退休按什麼發工資 瀏覽:739
重慶銀湖敬老院 瀏覽:95
保險基數對退休金的影響 瀏覽:998
煙台退休工資計算辦法 瀏覽:454
湖南60歲老人有多少養老錢 瀏覽:475
自由職業養老金統籌基金 瀏覽:822
新村十字哪個醫院做駕校體檢呢 瀏覽:830
拉薩養老保險簡報 瀏覽:193
國企的養老金怎麼樣 瀏覽:684
老人肝性腦病癱瘓三年能活多久 瀏覽:194
最長壽吉尼斯記錄 瀏覽:683
威海市一次性補繳養老保險費 瀏覽:370
江蘇省農村社會養老保險的特點 瀏覽:249
怎麼勸父母給帶手機回學校 瀏覽:876
中國未來發不出養老金 瀏覽:601
對孝順父母有關的成語 瀏覽:774
60歲養生吃什麼 瀏覽:980
寫社會關系時父母已故怎麼寫 瀏覽:898