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贍養老人供孩子上學減稅多少

發布時間:2023-04-28 09:38:28

① 贍養老人和子女教育扣除標准

贍養老人的專項扣除標准:贍養人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;贍養人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。子女教育的扣除標准具體如下:根據《國務院關於印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》的相關規定,納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
一、贍養老人個人所得稅退稅政策是怎樣規定的
如果存在個人所得稅專項附加扣除中贍養老人項目未抵扣的情況,可以在年度個人所得稅匯算清繳申報時新增抵扣,從而可以扣除,減少應納稅額。被贍養人屬於個人所得稅專項附加扣除中贍養老人項目的信息之一,指的是年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。個稅返還即個稅手續費返還,個人所得稅退稅政策是指企業代扣代繳員工個稅時可以相應地從稅務機關按2%比例取得返還的手續費。
二、個人所得稅的專項扣除是什麼意思
1、專項附加扣除指的是,在計算綜合所得應納稅額時,除了5000起征點和「三險一金」等專項扣除外,還允許額外扣除的項目,如子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金,以及贍養老人等專項附加扣除等六項費用。
2、專項扣除費用是這次個稅改革很重要的一部分,減輕了個人稅負,有利於個稅更好反映不同家庭的負擔情況,更好發揮調節收入分配功能。
3、專項附加扣除項的設立,實際上是在「基本減除費用標准5000元/月 五險一金免稅額依法確定的其他扣除」的基礎上,再給居民個人增加了免稅額。也就是說月收入扣除社保,再扣除這些專項扣除費用,之後剩餘金額再納稅。
4、專項扣除的費用主要有子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息、住房租金和贍養老人費用等。
5、專項附加扣除總共六個項目:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人。
第一,子女教育:每個子女每月1000元
扣稅對象:子女接受全日制學歷教育和學前教育的納稅人(釋:學前教育指年滿3歲至小學入學前的教育,全日制學歷教育包括:小學和初中教育、普通高中/中等職業/技工教育、大學專科/本科/碩士研究生/博士研究生)能扣多少:每個子女每月1000元,要麼選擇父母分別扣50%,要麼選擇父母一方扣100%。
第二,繼續教育:每月400元
扣稅對象:接受學歷(學位)繼續教育的納稅人;接受技能人員、專業技術人員職業資格繼續教育的納稅人能扣多少:學歷繼續教育每月400元(同一學歷/學位扣除期限不超過48個月),可選擇本人扣除或其父母扣除;技能人員、專業技術人員職資格取得證書當年,扣除3600元。
第三,大病醫療:每年限額8萬元
扣稅對象:與基本醫保相關的醫葯費,扣除醫保報銷後,個人負擔(醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的納稅人。能扣多少:每年限額8萬元,可由本人或配偶扣除;未成年子女醫葯費由父母一方扣除。
第四,住房貸款利息:每月1000元
扣稅對象:支付首套住房貸款利息的納稅人能扣多少:每月1000元,扣除期限不超過240個月(在發生貸款利息的年度)。
第五,住房租金:每月800-500元
扣稅對象:在工作城市沒有自有住房,發生租房租金支出的納稅人能扣多少:直轄市、省會城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市每月1500元;市轄區戶籍人口超過100萬的城市每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市每月800元。
第六,贍養老人:每月2000元
納稅對象:贍養一位及以上年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母的納稅人。能扣多少:獨生子女每月2000元;非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元扣除額度,每人每月不超過1000元。
個人繳納個人所得稅後,在年末總結個人所得稅時,可以填寫子女或配偶的大病、子女的教育、老人的贍養,都可以減免或退還個人所得稅,符合我國的稅務徵收法律規定。稅務機關對繳納個人當事人的實際情況進行核定,確保公民的稅務權益。
三、子女不贍養老人的法律責任有哪些
父母對子女有撫養教育的義務;子女對父母有贍養扶助的義務。父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利。子女不履行贍養義務時,無勞動能力的或生活困難的父母,有要求子女付給贍養費的權利。子女對父母的贍養指成年子女在物質上和經濟上為父母提供必要的生活條件,扶助是指成年子女在精神上和生活上對父母的關心、幫助和照顧。贍養扶助的義務主體,一般是成年子女。子女對父母履行贍養扶助義務,是法律規定的子女必須要履行的法定義務,也是每一個成年人對家庭和社會應盡的責任。
成年子女有贍養扶助父母的義務。老年人養老主要依靠家庭,家庭成員應當關心和照料老人。這種義務是無期限的,只要父母需要贍養扶助,子女就應繼續履行這一義務。並且不能以放棄繼承為由拒絕履行贍養義務。
《民法典》第一千零六十七條 【父母的撫養義務和子女的贍養義務】父母不履行撫養義務的,未成年子女或者不能獨立生活的成年子女,有要求父母給付撫養費的權利。
成年子女不履行贍養義務的,缺乏勞動能力或者生活困難的父母,有要求成年子女給付贍養費的權利。
法律依據
《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第二十二條納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:
(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;
(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先於約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第五條納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。年滿3歲至小學入學前處於學前教育階段的子女,按本條第一款規定執行。
《國務院關於印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》第六條父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

② 贍養父母可以抵扣多少個稅

如果是獨生子女,那麼可以享受每月2000元的個稅抵扣,也就是納稅人的納稅標准可以在起征點5000元的基礎上,額外可以再享受2000元的專項扣除,可以降低納稅人的個人所得稅稅費支出;
如果納稅人不是獨生子女的,那麼需要和其他的兄弟姐妹一起分攤2000元的扣除額度,贍養人可以選擇平均分攤,也可以協商約定進行分攤,還可以由被贍養的老人指定進行分攤,但是要注意每位贍養人最多可以分攤1000元的個稅抵扣額。例如納稅人有兄弟二人,那麼是由2個人來分攤2000元,一個享受1000元個稅抵扣額,即使兄弟二人中有一方是不需要贍養父母的,那麼需要贍養父母的那一方也不可以一個人享受1000元的個稅抵扣額。
贍養父母抵扣個稅的時間
從父母一方年滿60周歲的當月開始至納稅人贍養義務終結當年為止。
法律依據
《國務院關於印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》
第二十二條納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:
(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;
(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先於約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
第二十三條本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

③ 假如有孩了,老人。個人所得稅減多少

💕我努力把柴米油鹽,粗茶淡飯過的溫馨浪漫,生動有趣。所以無論過什麼節,我們全家人都要聚在一起,根據不同節日我准備相應的主題,主要是全家人一起享受生活帶來的樂趣,僅供大家參考
用料
水果
蔬菜

紅酒
下面有詳細教程

番茄鮮蝦盅:西紅柿切掉四分之一,中間掏空,拌入雞蛋糕,放入煮熟的大蝦擺好,點綴一點綠植

步驟1
聖誕花環:兩個土豆做成土豆泥,拌入沙拉醬,盤子中間放只飯碗,把土豆泥在飯碗四周鋪成環形,取走飯碗,土豆泥上擺好焯熟的西蘭花,點綴點胡蘿卜,

步驟2
聖誕樹根蛋糕:這個很復雜了,但是買不到,只能自己做,做好一個蛋糕卷,用叉子把融化的巧克力刮到蛋糕卷上,點綴些彩虹糖和飾物。 草莓小雪人:把草莓尖頭切下,剛才做的土豆泥剩下一些,做雪人臉,再把草莓頭放上,用黑芝麻點上眼睛,點個小紅唇😊

步驟3
聖誕小蘑菇:聖女果切下一小半,鵪鶉蛋切下一小半,合在一起,點上沙拉醬,盤子鋪上苦苣,

步驟4
水果聖誕樹🎄:准備獼猴桃🥝和葡萄🍇、草莓🍓、桔子🍊、哈蜜瓜,切好備用。准備一個大蘋果做底盤,上面插根胡蘿卜🥕(尖朝上),胡蘿卜身上插上許多牙簽,把備好的水果插好,最後灑上糖粉,非常漂亮的水果塔就做好了🥰

步驟5
藍莓山葯:山葯做成泥後,用叉子堆出山狀,藍莓醬用水稀釋一下,淋到山上,

步驟6
蔬菜沙拉,這個可以隨意搭配

步驟7

步驟8
這是我前年做的聖誕大餐(因為孩子們都在外地上大學,所以略有簡單)

步驟9
這是去年做的聖誕大餐(孩子們還是不在家裡),以後也許聖誕節都不會在家過了,只有春節才能回家團聚

步驟10
最後我想說,事業、家庭,美麗,完全可以同步,生活才能更美好💕

④ 一年120000元一個小孩上學兩個老人贍養個人所得稅怎麼算

個人所得稅的計算公式為:應納稅所得額 = 年收入 - 個人社保公積金等專項扣除 - 贍養老人、子女扣除 - 個人所得稅起征點。其中,起征點是5000元。

根據您提供的信息,一個小孩上學和兩個老人的贍養支出是扣除的,而年收入是12萬,因此可以先計算出年應納稅所得額:

年應納稅拆信所得額 = 12萬 - 0(假設沒有其他專項扣除) - 3 × 2萬(兩個老人贍養支出扣除) - 1.5萬(一個小孩上學的支出扣除) - 5000(起征點) = 84.5萬

接下來,根據個人所得稅稅率表,查找對應的稅率和速算扣除數。由於年應納稅所得額超過了10萬,因此需要適用稅率為35%:

應納稅額 = 84.5萬 × 35% - 5505 = 27070元

因此,按照您提供的信磨卜息,您需要繳納的個人所得稅是27070元。需要注意的是,這只是一個參考計算,實際繳納的個人所得稅還要考慮其他專項扣除和瞎御穗個人情況等因素。

⑤ 贍養父母可以抵扣多少個稅

2022個稅改新政策如何贍養老人

贍養父母抵扣個稅的全額為2000元。其中:

1.獨生子女獨享2000元額度。

2.非獨生子女共享2000元額度,每人額度由家庭協商分配,但每個子女不超過1000元。

這里獨生子女就有優勢了,非獨生子女最多1000,而獨生子女2000,有一定優勢。不過這里有個問題,比如非獨生子女中比如兩兄弟,其中一人因病致殘,或者已經離世,事實上贍養義務只能一方承擔,是否能夠按獨生子女標准享受2000元額度?這一點專家表示政策有一定的靈活性,特殊情況可以向稅務局反應,稅務局會向上級匯報做出決定。

3.子女間分配額度需要提供所有人簽字的協議作為依據。

這一點稅務局專家都表示其不能理解,需要書面協議。不過專家表示稅務檢查是抽檢,可以抽中了再補充就行。但是一家人要先商量好,不要出現兄弟幾個申報金額超過2000的情況,這樣被查到可能影響個人徵信。

二、贍養父母抵扣個稅的時間

從父母一方年滿60周歲的當月開始至納稅人贍養義務終結當年為止。

⑥ 個人所得稅兩個老人一個孩子能抵扣多少稅額

可以作為專項附加扣除中的贍養老人和子女教育或者嬰幼兒照護,從個人所得稅的計稅依據即計算應納稅所得額時扣除,然後再按照適用稅率計算應繳納的個人所得稅。
1、贍養老人扣除標准:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,一般是平均分攤,也可以協議分攤或者指定分攤,協議分攤或者指定分攤必須有書面協議,而且每人分攤的額度不能超過每月1000元,合計不得超過2000元,具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。被贍養人是指年滿60周歲(含)的父母,以及子女均已去世的年滿60周歲的祖父母、外祖父母。
你有兩個符合上述條件的老人,和只有一個老人的扣除標準是一樣的。
2、子女教育的扣除標准:納稅人的子女接受學前教育、全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,另衡明滾一方不扣除;也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
學前教育包括年滿3歲至小咐余學入學前教育。學歷教育包括義務教育(小學和初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。
3、嬰幼兒照護專項附加扣除標准:納稅人照護3歲以下嬰幼兒子女的支出,按每名嬰幼兒每月1000元的標準定額扣除。扣除方式可以選擇由夫妻一方按照標槐升準的 100% 稅前扣除,另一方不扣除;也可以選擇由夫妻雙方分別按照標準的 50% 扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不得變更。
所以,你有一個孩子,只能每月扣除1000元,或者夫妻雙方各扣除500元。
扣除贍養老人和子女教育或者嬰幼兒照護專項附加扣除後的余額為應納稅所得額,按照適用稅率計算應納個人所得稅額。

⑦ 贍養老人和子女教育扣除情況

法律分析:納稅人的子女接受全日制學歷教育灶型激的相關支出,「按照每個子女每月1000元的標準定額扣除」, 「父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除」;納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,「納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除」,「納稅人為非獨生子女的,由與其兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤」。

法律依據:根據《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第二條「本辦法所稱個人所得稅專項附加扣除,是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人租塵等6項專項附加扣除。隱襪」

⑧ 贍養老人支出可以抵扣多少個人所得稅

居民個人贍養老人支出可以抵扣個人所得稅,那麼符合什麼條件,可敏州以抵扣個稅呢,具體抵扣多少呢?
納稅人贍養一位或以上被贍養人的贍養支出,可以在計算個人所得稅應納稅所得額時扣除,統一按照以下標準定額扣除,納稅人屬於獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。
這里的被贍養人是指年滿60周歲的父母,以及子弊埋女均已去世的年滿60周歲的祖父母,外祖父母。
扣除額度為定額扣除,只要父母一方年滿60周歲就可以享受,父母雙方均年滿60周歲,扣除額度不加倍,即贍養一位老人和贍養兩位老人,獨生子女每月扣除2000元,非獨生子女分攤2000元的定額標准,每人分攤額度不超過每月1000元。
正確理解專項附加扣除的含義,贍養老人是7項專項附加扣除(子女教育、繼續教育、大病醫療、住房租金、住房貸款利息、贍養老人以及3雖以下嬰幼兒照護支出)的其中一項,專項附加扣除並不是直接抵減稅額,而是在計算應納稅所得額時扣除,應納稅所橋卜蔽得額是計算稅額的依據,根據扣除扣除項目後的應納稅所得額,判讀納稅人適用的稅率,最終計算應納稅額。即獨生子女贍養老人每月扣除標准2000元,並不是每月抵扣個稅稅款2000元,而是抵減應納稅所得額2000元。
舉例:
張某(獨生子女)2022年每月取得工資收入12000元,繳納社保1000元,專項附加扣除僅贍養老人符合條件享受,在不享受贍養老人專項附加扣除的情況下,張某每月需要繳納(由其任職受雇單位預扣預繳)個稅為:(12000-5000-1000)×10%-210=390元,全年需要繳納個稅4680元;享受贍養老人專項附加扣除後,每月需要繳納個稅:(12000-5000-1000-2000)×10%-210=190元,全年繳納個稅2280元,每月少交個稅200元,全年少交個稅2400元。
綜合所得稅率為7級超額累進稅率,稅率檔分別為:3%,10%,20%,25%,30%,35%和45%。
在享受贍養老人專項附加扣除前後,稅率檔不變的情況下,適用3%稅率檔的獨生子女享受完贍養老人專項附加扣除,每月少繳2000×3%=60元,全年少交720元個稅;適用10%稅率檔的獨生子女享受完贍養老人專項附加扣除,每月少繳2000×10%=200元,全年少繳2400元;適用20%稅率檔的獨生子女享受完贍養老人專項附加扣除,每月少繳2000×20%=400元,全年少繳4800元;同樣計算方式,適用25%稅率檔每月少繳2000×25%=500元,全年少繳6000元;適用30%稅率檔的,每月少繳2000×30%=600元,全年少繳7200元;適用35%稅率檔的每月少繳2000×35%=700元,全年少繳8400元;適用45%稅率檔的每月少繳2000×45%=900元,全年少繳10800元。
非獨生子女享受完贍養老人專項附加扣除,實際少繳個稅,根據分攤的扣除額確定,若每月分攤1000元,則每個稅率檔少繳納的稅額比上面2000元的標准減半。若享受贍養老人專項附加扣除前後,稅率檔有變化,比如不享受之前稅率檔為10%,享受之後稅率檔為3%,則少繳的稅額在按照10%計算和按照3%計算少繳納的稅額之間,具體需要根據實際情況計算(綜合所得採用超額累進稅率)。

⑨ 贍養老人和子女教育扣除情況

子女教育專項附加扣除是指《中華人民共和國個人所得稅法》規定的6項專項附加扣除之一。2019年1月1日起,納稅人計算個稅應納稅所得額時,在5000元基本減除費用扣除和「三險一金」等專項扣除外,還可以享受子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金,以及贍養老人等6項專項附加扣除。納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除法律依據《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第五條納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。年滿3歲至小學入學前處於學前教育階段的子女,按本條第一款規定執行。《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第六條父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第七條納稅人子女在中國境外接受教育的,納稅人應當留存境外學校錄取通知書、留學簽證等相關教育的證明資料備查 。《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第二十三條規定,被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。贍養岳父岳母或公婆的費用不可以享受個人所得稅附加扣除。被贍養人中的年滿60歲的父母,僅指納稅人的生父母、繼父母、養父母或其他法定贍養人。贍養老人專項附加扣除的扣除主體包括負有贍養義務的所有子女。即婚生子女、非婚生子女、養子女、繼子女;祖父母、外祖父母的子女均已經去世,負有贍養義務的是孫子女、外孫子女。

⑩ 個人所得稅父母贍養的抵扣標准

父母專項附加扣除的標准:納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元;納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除。
當前隨著人口老齡化程度不斷加深,如何贍養老人成為社會焦點,在專項附加扣除中引入贍養老人支出,可謂抓住了社會痛點。
徵求意見稿規定,納稅人贍養60歲(含)以上父母以及其他法定贍養人的贍養支出,可以進行扣除,其中分為獨生子女和非獨生子女兩種情況。
納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:
1、納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;
2、納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先於約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
員工工資扣稅標准:
1、綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
2、經營所得,適用百分之五至百分大知之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
3、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
個滾孝消人所得稅扣除標准為:
1、子女教育一般按照每個子女每月1000元的標准進行定額扣除,父母可選擇由其中一人作100%扣除,也可以選擇由雙方各按50%進行扣除。
2、屬於繼續教育學歷的,按每月400元進行定額扣除;如果是職業資格教育的,在取得相關證書的當年,按3600元進行定額的扣除。
3、在實際發生房屋貸款利息的年度,按每月1000元標准進行定額扣除。
4、住房可按城市的不同,分別可按照1500元、1100元、800元三個標准進行定額扣除。
個人所得稅的抵扣政策有哪些
一、個稅扣除項目
1.納稅人本人或配偶發生的首套住房貸款利息支出,可按每月1000元標準定額扣除;
2.住房租金根據納稅人承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定額扣除;
3.納稅人贍養60歲(含)以上父母的,按照每月2000元標準定額扣除;
4.納稅人的慎橘子女接受學前教育和學歷教育的相關支出,按每個子女每年1.2萬元(每月1000元)的標準定額扣除;納稅人接受學歷或非學歷繼續教育支出的,在規定期間可按每年3600元或4800元定額扣除;
5.大病醫療方面,納稅人在一個納稅年度內發生的自負醫葯費用超過1.5萬元部分,可在每年6萬元限額內據實扣除。
二、子女教育扣除
從適用范圍來看,包括學前教育即年滿3歲至小學入學前教育,往後子女的義務教育、高中、大學(大專)、碩士以及博士都符合扣除范圍。
按照徵求意見稿,納稅人的子女接受學前教育和學歷教育的相關支出,按照每個子女每年12000元(每月1000元)的標準定額扣除。
這意味著,有兩個孩子的家庭將能享受到每年24000元的定額扣除。
需要指出的是,每年12000元或24000元的扣除,既可以父母一人扣50%,也可以由一方扣除100%,具體扣除方式在一個納稅年度內不得變更。
三、首套房貸利息扣除
除子女教育外,住房費用方面的扣除也備受關注。
按照徵求意見稿,納稅人發生的首套住房貸款利息支出,在償還貸款期間,按照每年12000元(每月1000元)標準定額扣除。非首套住房不得扣除,並且納稅人只能享受一次扣除機會。
此外,首套房貸利息可以選擇由夫妻其中一方扣除,扣除方式在一個納稅年度內不得變更。
四、直轄市、省會城市等租房扣除
買房的人享受到了扣除,租房者也不例外。
按照徵求意見稿,納稅人及配偶在納稅人的主要工作城市沒有住房而租房產生的租金支出,可以按照一定標準定額扣除。
需要指出的是,在六項專項附加扣除內容中,這是唯一一項有地區區別的,主要分三類情況。具體來說:
在直轄市、省會城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標准為每年14400元(每月1200元);
在其他城市租房,市轄區戶籍人口超過100萬的,扣除標准為12000元(每月1000元);
在其他城市租房,市轄區戶籍人口不超過100萬(含)的,扣除標准為每年9600元(每月800元)。
此外,對於夫妻租房的情況,夫妻在同一地租房,只能由一方扣除租金支出;而夫妻在不同城市工作,且各自在主要城市都沒有住房的,可以分別扣除租金支出。
需要強調的是,納稅人及其配偶不得同時分別享受住房貸款利息專項附加扣除和住房租金專項附加扣除。這意味著,房貸利息和房租只能扣除一項。
五、獨生子女贍養老人扣除
當前隨著人口老齡化程度不斷加深,如何贍養老人成為社會焦點,在專項附加扣除中引入贍養老人支出,可謂抓住了社會痛點。
徵求意見稿規定,納稅人贍養60歲(含)以上父母以及其他法定贍養人的贍養支出,可以進行扣除;其中分為獨生子女和非獨生子女兩種情況。
納稅人為獨生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的標準定額扣除;
納稅人為非獨生子女的,可以分攤24000元(每月2000元)的扣除額度,如平均分攤、約定分攤等情況,分攤方式一個納稅年度內不得變更。
此外,每一納稅人分攤的扣除額最高不得超過每年12000元(每月1000元)。
舉個例子,一位老人有三個子女贍養,每個孩子可以平均分攤每年24000元扣除額度,每人每年8000元;也可以經老人指定或者子女約定,每個子女分別享受6000、6000、12000的扣除額,但每個子女的扣除額不能高於12000元。
六、大病醫療限額扣除
在醫療方面,徵求意見稿規定,一個納稅年度內,在社會醫療保險管理信息系統記錄的,包括醫保范圍內的自付和醫保范圍外的自費,由個人負擔超過15000元的醫葯費用支出部分,為大病醫療支出,可以按照每年60000元標准限額據實扣除。
七、繼續教育扣除
教育專項附加扣除主要分兩項:學歷繼續教育和技能人員職業資格繼續教育。
在學歷教育期間按照每年4800元(每月400元)定額扣除;技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育支出,在取得相關證書的年度,按照每年3600元定額扣除。
八、最高扣除額度
看過專項附加扣除的詳細規則後,可以設想下,漂在大城市追逐夢想的年輕人至少有租房項可以扣除,上有老下有小的中年職場人則可以扣除子女教育和贍養老人。
因此,大部分個稅納稅人都會有一項、兩項,甚至最多五項全部符合專項附加扣除標准。如果你的月收入(扣除「三險一金」後)在7000-30000元之間。
法律依據
《國務院關於印發<個人所得稅專項附加扣除暫行辦法>的通知》
第二十二條 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:
(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;
(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先於約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
第二十三條 本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

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