Ⅰ 一个月给婆婆多少买菜钱
你能够想到这个问题,说明你还是非常懂事的媳妇,至于一个月给你婆婆多少买菜钱,完全是看你们的家庭情况,和你能够承受的范围。你可以参考你们平时生活中每顿饭大概需要花多少钱的菜,每天的菜钱乘以30,再多给个三五百,基本上就可以了。
你和你的婆婆生活在一起,她肯定不光是给你们做饭炒菜的,还要照顾你们的起居生活,很有可能她还没有经济来源,所以你一定要额外的多给一些,这是晚辈孝敬长辈的,这是对他的感恩,当你做出这样的事情以后,你的婆婆,你的老公都会懂得你的心意,他们也会对你更好。感情就是这样,一步一步处出来的。
Ⅱ 一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适
我居住在一个二线城市,我们这里因为是沿海的旅游城市,所以物价还是比较高的。我家里人都是属于“无肉不欢”的类型的,每顿饭都要见点“荤腥”,所以我家里每顿饭必须要有肉或海鲜。不过因为白天都上班,只有晚上买菜做饭,所以我就按家里的晚餐标准来计算一下。
一个普通家庭一天用多少钱买菜合适一,简单罗列一下我家里的买菜清单每周去一次我们这里熟食品市场,这里熟肉制品和冷鲜肉品类齐全,而且价格也比一般市场和超市便宜。因为现在猪肉价格上涨的厉害,所以一周也就买3、4斤肉,基本需要100块钱左右。
熟肉制品每周都会买一次如猪头肉和烧鸡一类的,这些需要60块钱左右。海鲜家里会经常购买,但是买的一般都是平价海鲜,基本以20块钱以下的为标准,平均一天花费不到10块钱。青菜和果蔬类这个因为现在正当季,很多的时令小菜都非常便宜,一天有个10块、20块管够用。
平均一天买蔬菜和水果,也就是15块钱左右。我家里一周买菜的花费肉类160块钱左右+海鲜类70块钱左右+果蔬类100块钱左右+鸡蛋5斤20块钱=350块钱左右。那么一个月应该在330*4=1400块钱上下,有时候改善生活会买点好的,比如排骨、牛羊肉之类的,但是总共花费也应该不超过1500块钱。
二,我家里最近一周的菜单【莴笋炒木耳】、【木耳炒鸡蛋】、【花菜炒海米】、【土豆炖月牙骨】
基本上这些就是我家里餐桌上的常见菜,现在的青菜和豆制品还是比较便宜的,而且我家里人特别爱吃豆腐皮,所以餐桌上经常能够看见。不过家里偶尔改善伙食,或者赶上节假日的时候,买菜的钱会超一些,不过我觉得有2000块钱也差不多了!不知道大家每天买菜都需要多少钱呢?欢迎留言、评论。
Ⅲ 一个老人每天的食材费用得多少钱,午饭和晚饭。不算人工。午饭四菜一汤加主食。晚饭粥加三个菜
就是在计算养老机构的老人饮食费用。按你计算的标准。 如果不计人工费用。如果菜是荤素搭配的话,按现在的物价计算。 大概在13元左右。如果计算人工费用,又看你提供多少老年人的 餐食 就餐的人越多则费用越低。因为会摊薄成本。
Ⅳ 给老人做两顿饭供吃供住一个月多少钱
给老人做两顿饭,供吃供住一个月多少钱,是根据你所工作的城市工资水平决定的。如果是三四线城市,工资两千元左右,如果是一线城市,工资就要高些,五六千都有可能。
Ⅳ 老年人买菜车一般多少钱
airwheel 推出了一款老年人买菜车H8,在Tmall和JD都有卖,2599。
Ⅵ 绍兴家庭一个月买菜钱多少
普通家庭差不多一个月2000块钱。
通常包括水电气,油盐酱醋,米面油肉,水一个月20元,电50元,汽20元,买菜900,肉300元,米和面200元,油盐酱醋150元,合计起来1640元,去饭店两次300元,2000元已完全够用。
当然,每个家庭状况不完全一样,但通常来讲,不是大吃大喝,正常过日子,1800元的费用完全不会太难为做饭的人。
Ⅶ 农村老两口一个月花150元吃饭,老人都吃些什么
如今的150元钱,在很多人的眼里根本干不了什么,稍微买点东西,就不禁待花完了,可对于在农村生活的老两口来说,一个月花150元用来吃饭,这本身就是一件稀松平常的事情,有的时候甚至还用不了呢。有些人会问了,如果就花这150元,老人都能吃些啥?你还说花不了,这不是胡扯么?说实话,我还真没有睁眼说瞎话,不信,咱们一起来看一看。
农村老人做饭用的是柴火灶,烧的都是作物秸秆或者是树枝之类的柴禾,而这些柴禾是不花钱的。不像城里人做饭不是煤气就是天然气,要不就是电器,动不动这要花钱,那要花钱的。
农村老人平日里基本不买菜,他们自家都有小菜园,一年四季吃的蔬菜基本上都是自给自足。小菜园里种植的蔬菜品种齐全,根据季节变化种植的蔬菜种类也很全换。即使是在冬天的时候,家家也都储备了过冬的大白菜和萝卜,挖一菜窖,将萝卜和大白菜窖藏起来,都能够吃到来年春天。
农村老人总是在院子里养上几只母鸡,这样就有鸡蛋吃了,自家母鸡不喂饲料,吃的是那些菜叶等,下出来的鸡蛋那蛋黄比起集市上卖的鸡蛋颜色要深得多。所以,平日里农村老人很少买鸡蛋吃,因为这鸡蛋也是自家产的。
老两口摆弄几亩耕地,一年种两茬庄稼,玉米、小麦、花生轮流轮作,这样平日里吃的花生油是自己种植的花生,收获以后剥出的花生米经过精挑细选之后压榨的花生油,吃着也放心。有的老人基本上种植的花生不卖,全部打成花生油,除了自己吃的,还给在城里的儿女分一下呢。而玉米面、面粉等也都是庄稼地里的农作物,到磨坊自己磨面。
这样算下来,老两口平日里基本上吃的面粉、花生油、鸡蛋、蔬菜根本用不着自己买,都是自给自足。需要买的也就是食盐、酱油醋和鱼肉了。而大多时候,儿女们回家看望老人的时候,都会带上一些水果、鱼肉啥的,这样一添吧,就又省去了部分开销。所以老两口一个月这150元,有时候还真是花不出去呢。
农村老人吃的是城里人眼中的放心菜,放心粮,有时候新鲜的野菜下来的时候,还可以带上筐,去挖野菜回来做了吃,这里并不是说他们老两口一个月150元的生活费就足够了,而是没有计算他们的生活成本。因为大多数食材都属于自己种植,所以这花现钱买的东西就占了很少的比例,这一点必须搞清楚。
农村老人似乎挺受人关注的,比如题主这个问题,农村老两口一个月花一百五十块吃饭,这在一些人想来是不可思议的,这一百五十块够干啥?他们都吃些啥?
其实,问这话的人是不了解农村,黑嫂就说一下假如是一百五十块钱,够农村两个老人吃吗。
一、农村老人平时吃什么
一般的农村老人,买菜的时候很少,不是他们不吃菜,而是农村可以吃的菜太多了,随便什么地方都长着菜,都可以摘来吃。
比如说自己种点黄瓜、豆角、茄子,这些都是夏天到秋天的菜。那春天和冬天吃什么菜呢?白菜、咸菜、冬天这一类的。
他们吃饭都吃什么呢?早上晚上是自己种的玉米面糊糊或者米粥,中午吃面条或者别的。
玉米面是自己种的玉米磨的,面条是种的麦子磨的面擀的。基本上就这些了,不要说吃得太差,他们就是这样生活过来的,而且他们也并没有觉得差,有时候,大鱼大肉不一定是好事,况且他们也会时不时的吃肉。
二、一百五十块够一个月吃饭吗
他们吃饭,是可以不花钱的。说出来也许有人不相信,有些农村老人,一个月连十块钱都花不了。
黑嫂这样说可能要有人说我这是找骂,但这却是个现实情况,他们不抽烟,不喝酒,菜是自己种的,面是自己磨的,什么地方用花钱?
咱们说他们一个月十块钱也花不了不是在夸,更不是在损,这有什么找骂的呢?就是在说一个事实。
至于一百五十块够不够他们花,我们都知道,钱这个东西,消费最多的地方就是吃和穿,老人吃饭不用花什么钱,那穿上大家都会明白,他们可不像年轻人似的动不动买两件,一些衣服是可以穿很多年的。
总结:咱们在这里说的是一百五十块钱跟他们吃饭并没有关系,并不是说农村一对老人一百五十块钱就足以生活了。这是两个完全不同的概念,不应该混淆。同时,农村老人的生活真的没有那么不堪,国家发展之下,个人生活肯定会有相应的提高,那些利用农村老人来博眼球的行为也应该制止。
我父亲是个太节省的人了,一天也就自个花三块钱,平均吧!妈妈已经不在了,妈妈去年三月五日过世了,三八妇女节的前三天。
老俩口过日子时,除了子女给买点油,猪肉,鱼,鸡蛋。父母两个人过日子,天黑就躺下了,天刚蒙蒙亮就起床了,连个电灯都很少用,电费一年有个十块八块的够用了。父母不种地,吃粮食得买,一个月有五十斤粮食足够了,得花一百吧。那是父母八十五以前,吃的饭明显少了。七十五岁以前,饭量很大,一个人一天都得一斤半吧,老了什么都省。水果也吃不动了,除了肥肉也嚼不动了,除了白菜土豆也吃不了。
父亲自个在小院里种点青菜,韭菜大葱之类的,放点菜汤也不用买菜花钱了。可是父母有人情往来,谁家有病生灾,生孩子等都有支出,尽管父母省出血来,一个月吃饭也得一百多,加上吃药,这个比饭贵多了,每月也得二三百。加上人情往来二百,买点日用品也得几十,穿点鞋子,袜子什么的,也得几十,算在一起得五百了!这还是七年前!
太少了,不够花呀!河北唐山丰南,坐标!
问:农村老两口一个月花150吃饭,老人都吃些什么?
农村老两口一个月花一百五十块钱吃饭,这米面菜等还必须是买来自己做成饭吃,不是自己种的,而且能吃饱吃好,大家相信吗?我相信,因为我就这么吃过许多日子,并没有长年吃,我的日子还没到只二块五度日的时候,如果真要穷到那种地步,我会长年坚持以每天两块五甚至更低过生活的。
老人饭量不比年轻人,一般比较小,我和老伴每天有一斤三四两面粉就足够吃饱。我们这里到面粉厂买面是八十一块钱一袋,五十斤,我们俩个每天吃面是两块钱。
每天下午三四点上街,菜摊上小贩摆了一天的蔫了的剩菜,不好看但不坏,有时要贱卖处理,有时收摊时干脆放弃不要,我们花不了多少钱买回来能吃好几天。烧火做饭用柴灶,地里的柴禾是不花钱的。
前天的菜摊上干了梢的韭菜一块钱一梱,三四斤,蔫菠菜一块钱三捆,花三块钱驮回一大堆,回家择好洗净也有七八斤,二斤韭菜打上几个鸡蛋蒸包子,二人花三块钱一天没吃完!
街上小贩菜摊二三十个,这个菜摊也许有弯弯黄瓜,那个菜摊也许有裂西红柿,只要下午三四点上街,总会有蔫了但不坏的处理剩菜,有时还有中午刚断气的剩鱼,花不了多少钱买回来都可以吃。如果常这样采购,每月两人一百五十块钱吃饭,还要剩钱的。
人如果不是到了每天只二块五毛钱度日的地步,是不会这么憨皮赖脸的上街买菜的,都知道活的体面一点。可真要到了这种地步,小饭馆里去吃剩饭,一分钱不花照样可活。
我是农村人,太了解农村了,我来说几句。
在农村,粮食和蔬菜是自己种的,还会养上几只鸡鸭,基本家家户户都会有一两颗果树,瓜果啥的也吃自家种的。你们看,蔬菜和粮食不用买,蛋也吃不光,嘴巴馋的时候杀只鸡鸭打牙祭。
勤快的农村人,吃鱼虾也是自己去龙沟里抓一点,有的还能抓泥鳅和黄鳝,吃不光还会拿去卖钱。
在农村,很多家庭的子女都是住在城市,就老两口,过去的人都很节俭,很多家庭还用井水洗衣服,洗菜,就喝水用点自来水,所以一个月水费就几块钱,电费也是,用的是节能灯,看电视的时候是不开灯的,电视也看一会而已,天热晚上开一会风扇,白天都是在大树下纳凉。
农民的钱就用来买一点油盐酱醋,老人穿的衣服多半是子女买的,或者是子女穿过淘汰的,他们很顾子女的,一到周末,准备好蔬菜瓜果和鸡鸭蛋等盼子女回家。
子女回来也都很孝顺,会给父母买好吃的,顺便拿一星期要吃的菜。
说实话,在农村,真的花不掉啥钱,像我爸妈也是不花钱的。
虽然老人们都不花啥钱,但是吃的是最新鲜的瓜果蔬菜,野生的鱼虾、泥鳅、黄鳝,散养的鸡鸭,土鸡蛋等,虽然住农村,但小日子美的很,空气也新鲜!
所以越来越多的城里人想来农村过田园生活!
这话题很有意思,城里人也许根本不会相信,但是千真万确是真的。
农民生活俭朴,这是公认的,特别是老年农民朋友就更不用说了,几千年的传承就是这样的,当然农民还勤劳,这也是不可质疑的。
我们地处中原,我就说说我们家乡的情况吧。
我们每家都有几亩地,现在年轻人都出外打工,土地很多荒芜的,只有老年农民种了一小部分,但是足够自己吃了。水稻和小麦是粮食,一家种上一二亩就足够吃了,多余的还能喂几只鸡鸭,这样粮食和蛋类基本就解决了。再种上一二亩油菜和花生,油料就解决了,种菜就更不用说了,随便挖一块地种好了根本就吃不完,四季都是新鲜环保的蔬菜,实惠还好吃。我们这里还是用的柴火灶,炒菜做饭又快又好,至于柴火,那就太多了,树枝野灌木多的是,秸秆都很少烧了。吃饭问题基本解决了,当然荤菜还是要吃的,有的人一个星期或者半个月上一次街(乡村集市),有的人甚至一个月上一次街,年节肯定也是要上街的,买点喜欢的鱼肉类改善一下伙食,就很满足了,有时候钱不多还可以把吃不完的粮食或者蔬菜带到街上便宜点变现,很方便的。平时买点盐酱醋什么的也花不了多少钱,所以老两口每个月有150块钱是完全能吃饱的,如果年迈体弱不能干农活了那就有点麻烦了,城里的朋友们怎么看?
现在,人们的生活水平大幅度的提高。尽管这样,还总是变着法儿再改善。下一趟“馆子”,百来十元眼也不眨一下;若是遇到了酒场,一二百元的酒也是分分秒秒;要是还想“K”歌,那都是“高消费”,几百上千也就是几个小时的事。知道吗,在农村,在我身边的农民老两口,150元不但要买常备的药,还要供他们一个月的吃饭呢?
老农民吃饭的钱主要在哪里花?
身为农民都是有承包地的,种了小麦、玉米自己磨面吃用,还种了胡麻等油料作物,都去榨油吃;利用水源近的地块,还种了辣子、莲花白、西红柿等常用的蔬菜。这样,生活的油、面、菜等必需品是不用花钱的;也通了自来水,他们都怕花钱,大都用的是自家井水;也有电器,只怕操作不当,又费钱,大都用的是柴禾;至于鸡鱼猪肉等副食品,说实话,好多好多的老农民,一个月也舍不得买斤肉吃。 农民吃饭花钱的地方无非就是盐醋酱及调料等必用品,有的也买点几斤小米或大米备用。就是这些,买一次可以用半月一月的。因为他们不是常炒菜。面汤锅里下着面条,就着锅就开吃。说实话,好多老两口用于吃饭的钱100元都花不完。
农村老年人一日“三”餐吃的都是啥?
大多数老农民的“早餐”,不是熬罐罐茶就着馒头,就是泡茶吃馍馍。有的老人间或也熬点稀饭。这早餐也就是早饭了,即使也有做早饭的,不是热了馒头喝完稀饭,就是做玉米粥就着腌菜。
至于老农民的午饭和晚饭,也只不过是擀点面条,有汤有面条,吃着实在,也舒服。老人牙口不行了,就是炒菜,也是用小心慢慢地焖。有的干脆面汤锅里放些青菜、洋芋,煮熟了才能咽下口去。
做为老农民,也不能做重体力活了。再说,年龄和身体的原因,就是做饭了也吃不了多少,还要费柴禾。好多人每天只做两餐,还不更省钱?说来说去,农村的老人还是因为手里大太缺钱。每人103元的养老金,你还不得从嘴上“省”点,老年性疾病的药物,每一天都不能少。老两口一月150元的生活费是老人们自己再克扣自己。如果手里有钱,谁还会做对不起自己胃的事来,也是没有办法呵!【#为生活而提神】
给150元钱随比不上好的,那能跟在后面,除害病之外,每周可能吃到一斤肉。菜是自种的,还能种一点粮食,卖面是添补就能过一个生活。
农村老两口一个月花一百多吃喝,那如果是自己种菜还是可以的。
我刚给我妈打了电话,她老人家正在炒菜,我问炒的什么菜呀,她说包头菜,我说有肉没,她说有啊,要不要来吃
Ⅷ 老年人买菜车的价格一般在什么区间
看你要买那一种车,很多种品种,很多价钱不同。一般的拉车几十块钱就可以了。
Ⅸ 并算一算,妈妈买菜一天要用多少钱
这位知友,一般三口家庭,冬天买菜一天大约需要30—50元(包括肉食),每月1000—1500元左右。
Ⅹ 每月给婆婆多少钱买菜
要看一下你哪一个城市的菜价,一般来说,一线城市,要三千元左右。如果是四线城市,两千元左右,可以,给婆婆每一个月。