⑴ 兩百道應用題、三部計算、五年級
1、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時。求AB兩地相距多少千米 ?
解:AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一後,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?
解:客車和貨車的速度之比為5:4
那麼相遇時的路程比=5:4
相遇時貨車行全程的4/9
此時貨車行了全程的1/4
距離相遇點還有4/9-1/4=7/36
那麼全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米。現在兩人同時從同一地點相背出發,乙遇到甲後,再行4小時回到原出發點。求乙繞城一周所需要的時間?
解:甲乙速度比=8:6=4:3
相遇時乙行了全程的3/7
那麼4小時就是行全程的4/7
所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時
4、甲乙兩人同時從A地步行走向B地,當甲走了全程的1\4時,乙離B地還有640米,當甲走餘下的5\6時,乙走完全程的7\10,求AB兩地距離是多少米?
解:甲走完1/4後餘下1-1/4=3/4
那麼餘下的5/6是3/4×5/6=5/8
此時甲一共走了1/4+5/8=7/8
那麼甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4時,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那麼AB距離=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙兩輛汽車同時從A,B兩地相對開出,相向而行。甲車每小時行75千米,乙車行完全程需7小時。兩車開出3小時後相距15千米,A,B兩地相距多少千米?
解:一種情況:此時甲乙還沒有相遇
乙車3小時行全程的3/7
甲3小時行75×3=225千米
AB距離=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一種情況:甲乙已經相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
6、甲,已兩人要走完這條路,甲要走30分,已要走20分,走3分後,甲發現有東西沒拿,拿東西耽誤3分,甲再走幾分鍾跟已相遇?
解:甲相當於比乙晚出發3+3+3=9分鍾
將全部路程看作單位1
那麼甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
甲拿完東西出發時,乙已經走了1/20×9=9/20
那麼甲乙合走的距離1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那麼再有(11/20)/(1/12)=6.6分鍾相遇
7、甲,乙兩輛汽車從A地出發,同向而行,甲每小時走36千米,乙每小時走48千米,若甲車比乙車早出發2小時,則乙車經過多少時間才追上甲車?
解:路程差=36×2=72千米
速度差=48-36=12千米/小時
乙車需要72/12=6小時追上甲
8、甲乙兩人分別從相距36千米的ab兩地同時出發,相向而行,甲從a地出發至1千米時,發現有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即從a地向b地行進,這樣甲、乙兩人恰好在a,b兩地的終點處相遇,又知甲每小時比乙多走0.5千米,求甲、乙兩人的速度?
解:
甲在相遇時實際走了36×1/2+1×2=20千米
乙走了36×1/2=18千米
那麼甲比乙多走20-18=2千米
那麼相遇時用的時間=2/0.5=4小時
所以甲的速度=20/4=5千米/小時
乙的速度=5-0.5=4.5千米/小時
9、兩列火車同時從相距400千米兩地相向而行,客車每小時行60千米,貨車小時行40千米,兩列火車行駛幾小時後,相遇有相距100千米?
解:速度和=60+40=100千米/小時
分兩種情況,
沒有相遇
那麼需要時間=(400-100)/100=3小時
已經相遇
那麼需要時間=(400+100)/100=5小時
10、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米。兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時後相距150千米?
解:速度和=9+7=16千米/小時
那麼經過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米
11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時相向而行已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行58千米兩車相遇時乙車行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小時
相遇時間=600/100=6小時
相遇時乙車行了58×6=148千米
或者
甲乙兩車的速度比=42:58=21:29
所以相遇時乙車行了600×29/(21+29)=348千米
12、兩車相向,6小時相遇,後經4小時,客車到達,貨車還有188千米,問兩地相距?
解:將兩車看作一個整體
兩車每小時行全程的1/6
4小時行1/6×4=2/3
那麼全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2 ,求二車的速度?
解:二車的速度和=600/6=100千米/小時
客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時
貨車速度=100-60=40千米/小時
14、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時相向而行,經過4小時候相聚4千米,再經過多長時間相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時
那麼還需要4/9小時相遇
15、甲、乙兩車分別從a b兩地開出 甲車每小時行50千米 乙車每小時行40千米 甲車比乙車早1小時到 兩地相距多少?
甲車到達終點時,乙車距離終點40×1=40千米
甲車比乙車多行40千米
那麼甲車到達終點用的時間=40/(50-40)=4小時
兩地距離=40×5=200千米
16、兩輛車從甲乙兩地同時相對開出,4時相遇。慢車是快車速度的五分之三,相遇時快車比慢車多行80千米,兩地相距多少?
解:快車和慢車的速度比=1:3/5=5:3
相遇時快車行了全程的5/8
慢車行了全程的3/8
那麼全程=80/(5/8-3/8)=320千米
17、甲乙兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,甲每分鍾行100米,乙每分鍾行120米,2小時後兩人相距150米。A、B兩地的最短距離多少米?最長距離多少米?
解:最短距離是已經相遇,最長距離是還未相遇
速度和=100+120=220米/分
2小時=120分
最短距離=220×120-150=26400-150=26250米
最長距離=220×120+150=26400+150=26550米
18、甲乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地計劃4小時到達,實際每小時比原計劃多行5千米,這樣可以比原計劃提前幾小時到達?
解:
原來速度=180/4=45千米/小時
實際速度=45+5=50千米/小時
實際用的時間=180/50=3.6小時
提前4-3.6=0.4小時
19、甲、乙兩車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲、乙兩車所行路程是4:3,相遇後,乙每小時比甲快12千米,甲車仍按原速前進,結果兩車同時到達目的地,已知乙車一共行了12小時,AB兩地相距多少千米?
解:設甲乙的速度分別為4a千米/小時,3a千米/小時
那麼
4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12
4/7+16a/7(4a+12)=1
16a+48+16a=28a+84
4a=36
a=9
甲的速度=4×9=36千米/小時
AB距離=36×12=432千米
算術法:
相遇後的時間=12×3/7=36/7小時
每小時快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米
相遇時甲比乙多行1/7
那麼全程=(432/7)/(1/7)=432千米
20、甲乙兩汽車同時從相距325千米的兩地相向而行,甲車每小時行52千米,乙車的速度是甲車的1.5倍,車開出幾時相遇?
解:乙的速度=52×1.5=78千米/小時
開出325/(52+78)=325/130=2.5相遇
21、甲乙兩車分別從A,B兩地同時出發相向而行,甲每小時行80千米,乙每小時行全程的百分之十,當乙行到全程的5/8時,甲再行全程的1/6可到達B地。求A,B兩地相距多少千米?
解:乙行全程5/8用的時間=(5/8)/(1/10)=25/4小時
AB距離=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米
22、甲乙兩輛汽車同時從兩地相對開出,甲車每小時行駛40千米,乙車每小時行駛45千米。兩車相遇時,乙車離中點20千米。兩地相距多少千米?
解:甲乙速度比=40:45=8:9
甲乙路程比=8:9
相遇時乙行了全程的9/17
那麼兩地距離=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米
23、甲乙兩人分別在A、B兩地同時相向而行,與E處相遇,甲繼續向B地行走,乙則休息了14分鍾,再繼續向A地行走,甲和乙分別到達B和A後立即折返,仍在E處相遇。已知甲每分鍾走60米,乙每分鍾走80米,則A和B兩地相距多少米?
解:把全程看作單位1
甲乙的速度比=60:80=3:4
E點的位置距離A是全程的3/7
二次相遇一共是3個全程
乙休息的14分鍾,甲走了60×14=840米
乙在第一次相遇之後,走的路程是3/7×2=6/7
那麼甲走的路程是6/7×3/4=9/14
實際甲走了4/7×2=8/7
那麼乙休息的時候甲走了8/7-9/14=1/2
那麼全程=840/(1/2)=1680米
24、甲乙兩列火車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲.乙兩車未行的路程比為4:5,已知乙車每小時行72千米,甲車行完全程要10小時,問AB兩地相距多少千米?
解:相遇時未行的路程比為4:5
那麼已行的路程比為5:4
時間比等於路程比的反比
甲乙路程比=5:4
時間比為4:5
那麼乙行完全程需要10×5/4=12.5小時
那麼AB距離=72×12.5=900千米
25、甲乙兩人分別以每小時4千米和每小時5千米的速度從A、B兩地相向而行,相遇後二人繼續往前走,如果甲從相遇點到達B地又行2小時,A、B兩地相距多少千米?
解:甲乙的相遇時的路程比=速度比=4:5
那麼相遇時,甲距離目的地還有全程的5/9
所以AB距離=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米
26、客貨兩車同時從甲、乙兩地相對開出,途中相遇後繼續前進,各到達對方出發地後立即返回,途中第二次相遇,兩次相遇地點間相距120千米客車每小時行60千米,貨車每小時行48千米,甲乙兩地相距多少千米?
解:客車和貨車的速度比=60:48=5:4
將全部路程看作單位1
那麼第一次的相遇點在距離甲地1×5/(5+4)=5/9處
二次相遇是三個全程
那麼第二次相遇點距離乙地1×3×5/9-1=5/3-1=2/3處
也就是距離甲地1-2/3=1/3處
所以甲乙距離=120/(5/9-1/3)=120/(2/9)=540千米
27、一輛客車和一輛貨車同時從A,B兩地相對開出,5小時相遇,相遇後兩車又各自繼續向前行駛3小時,這時客車離B地還有180千米,貨車離A地還有210千米,AB兩地相距多少千米?
解:兩車每小時共行全程的1/5
那麼3小時行全程的1/5×3=3/5
所以全程=(180+210)/(1-3/5)=390/(2/5)=975千米
28、甲乙由AB兩地相向出發,甲速是乙速的4/5,甲乙到達B,A地後,向AB相向返回,且甲速提高1/4乙速提高1/3,已知甲乙兩次相遇點相距34km,求AB兩地間距離?
解:將全部的路程看作單位1
因為時間一樣,路程比就是速度比
甲乙路程比=速度比=4:5
乙的速度快,乙到達A點,甲行了1×4/5=4/5
此時乙提速1/3,那麼甲乙速度比=4:5×(1+1/3)=3:5
甲走了1-4/5=1/5,那麼乙走了(1/5)/(3/5)=1/3
此時甲提速,速度比由3:5變為3(1+1/4):5=3:4
甲乙距離1-1/3=2/3
相遇時乙一共走了1/3+(2/3)×4/(3+4)=1/3+8/21=5/7
也就是距離A地5/7的全程
第一次相遇時的相遇點距離A地4/9全程
那麼AB距離=34/(5/7-4/9)=34/(17/63)=126千米
29、小明5點多起床一看鍾,6字恰好在時針和分針的正中間(即兩針到6的距離相等),這時是5點幾分?
解:設此時是5點a分
分針每分鍾走1格,那麼時針每分鍾走5/60=1/12格
根據題意
a-30=5-a/12
13/12a=35
a=420/13分≈32分18秒
此時是5點32分18秒
此處的30和5表示30格和5格,即鍾面上的1格
看作特殊的行程問題
30、一艘遊船在長江上航行,從A港口到B港口需航行3小時,回程需要4小時30分鍾,請問一隻空桶只靠水的流動而漂移,走完同樣長的距離,需用幾小時?解:順流速度1/3,逆水速度=1/4.5=2/9
流水速度=(1/3-2/9)/2=1/18
需要1/(1/18)=18小時
31、客貨兩車從甲地到乙地客車出發30分鍾後貨車才出發結果貨車比客車早到1小時,如果甲乙兩地相距360km,客車速度是貨車的3/4.貨車和客車行駛的速度分別是多少?
解:若同時出發客車比貨車晚到1小時30分=1.5小時
客車和貨車的速度比=3:4
時間比=4:3
所以客車行駛全程的時間=1.5/(1-3/4)=6小時
所以客車速度=360/6=60千米/小時
貨車速度=60/(3/4)=80千米/小時
32、甲乙兩輛汽車都從A地開往B地,甲車每小時行65千米,乙車每小時行42千米乙車先行2小時後再出發,再經過幾小時,甲車超過了乙車。
解:路程差=42×2=84千米
速度差=65-42=23千米
再經過84/23=3又15/23小時≈3.65小時
甲車超過了乙車
33、甲乙兩車同時從A、B兩地相對開出,4小時後相遇,相遇後甲車在開3小時到達B地。若甲車每小時比乙車快20千米,A、B兩地相距多少米?
解:甲車行駛全程需要4+3=7小時
也就是說相遇時甲行了全程的4/7
那麼乙行了全程的3/7
甲乙的速度比=路程比=4/7:3/7=4:3=1:3/4
所以甲車的速度=20/(1-3/4)=80千米/小時
AB距離=80×7=560千米
34、甲乙兩車同時從A、B兩地相對開出,4小時後相遇,相遇後甲車在開3小時到達B地。若甲車每小時比乙車快20千米,A、B兩地相距多少米?
解:甲車行駛全程需要4+3=7小時
也就是說相遇時甲行了全程的4/7
那麼乙行了全程的3/7
甲乙的速度比=路程比=4/7:3/7=4:3=1:3/4
所以甲車的速度=20/(1-3/4)=80千米/小時
AB距離=80×7=560千米
35、兩車同時從甲乙兩地相對開出,甲車每小時行48公里,乙車每小時行54,相遇時兩車離中點36公里,甲乙兩地相距多少公里?
解:甲乙兩車的速度比=48:54=8:9
那麼相遇時甲車行了全程的8/17
所以甲乙距離=36/(1/2-8/17)=36/(1/34)=1224千米
36、甲、乙兩車分別從A、B兩地同時出發相向而行。出發時甲乙的的速度比是3比2,相遇後甲的速度減少百分之20,乙的速度增加百分之20。這樣,當甲到B地時,乙離A地還有100千米。AB兩地相距多少千米?
解:第一次相遇在距離A地3/5處
此時甲乙速度比變為3×(1-20%):2×(1+20%)=2.4:2.4=1:1
那麼第二次相遇甲行了2/5到達B地
而乙行了2/5,距離A地3/5-2/5=1/5
所以AB距離=100/(1/5)=500千米
37、一輛快車與一輛慢車同時從甲乙兩地相對開出,相遇後兩車繼續行駛,當快車到達甲地,慢車到達乙地後立即返回
第二次相遇地點距甲地140千米,快車與慢車速度比是4:3,甲乙兩地相距多少千米
解:慢車一共行駛3/7×3=9/7
那麼AB距離=140/(9/7-1)=490千米
38、甲、乙兩人分別從A、B兩地同時相向而行,經過5分鍾相遇,相遇後兩人以原速前進,又經過4分鍾甲到達B地,這時乙離A地還有180米。A、B兩地相距多少米?
解:甲行全程用的時間=5+4=9分鍾
那麼第一次相遇甲行的距離是全程的5/9
乙行了4/9
甲乙的路程比=5/9:4/9=5:4
所以甲到達B地,乙行了1×4/5=4/5
那麼AB距離=180/(1-4/5)=180/(1/5)=900米
39、客車與貨車同時從甲乙兩地中點相反的方向行駛,2.5小時後,客車到達甲地,貨車離乙地還有64千米,已知貨車與客車速度比是3:4,甲乙兩地相距多少千米?
解:
客車行駛全程需要2.5×2=5小時
貨車與客車的時間比=4:3
那麼貨車行駛全程需要5/(3/4)=20/3小時
所以貨車距離終點還有20/3×1/2-2.5=10/3-5/2=5/6小時
貨車的速度=64/(5/6)=76.8千米/小時
那麼甲乙距離=76.8×20/3=512千米
40、客車與貨車分別從甲乙兩地相向開出,在距中點20km時相遇,客車行完全程要4時,貨車行完全程要3時,兩地相距多少km?
解:客車和貨車的速度比=時間的反比=3:4
那麼兩地距離=20/(1/2-3/7)=20/(1/14)=280千米
1、一項工程 甲乙合做6天完成,乙獨做10天完成,甲獨做要幾天完成?
解:
甲的工作效率=1/6-1/10=1/15
甲獨做需要1/(1/15)=15天完成
2、一項工作,甲5小時先完成4分之1,乙6小時又完成剩下任務的一半,最後餘下的工作有甲乙合作,還需要多長時間能完成?
解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20
乙完成(1-1/4)×1/2=3/8
乙的工作效率=(3/8)/6=1/16
甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80
此時還有1-1/4-3/8=3/8沒有完成
還需要(3/8)/(9/80)=10/3小時
3、工程隊30天完成一項工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按時完成還要增加多少人?
解:每個人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648
按時完成,還需要做30-12=18天
按時完成需要的人員(1-1/3)/(1/648×18)=24人
需要增加24-18=6人
4、甲乙兩人加工一批零件,甲先加工1.5小時,乙再加工,完成任務時,甲完成這批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.問:甲單獨加工完成著批零件需多少小時?
解:甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那麼甲和乙一起工作時,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲單獨完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小時
5、一項工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天。問:這項工程由甲單獨做需要多少天?
解:丙做2天,乙要做4天
也就是說並做1天乙要做2天
那麼丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相當於甲乙合作1天
也就是乙做3天等於甲做1天
設甲單獨完成需要a天
那麼乙單獨做需要3a天
丙單獨做需要3a/2天
根據題意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
1/a×2=1/13
a=26
甲單獨做需要26天
算術法:丙做13天相當於乙做26天
乙做13+26=39天相當於甲做39/3=13天
所以甲單獨完成需要13+13=26天
6、解:乙做60套,甲做60/(4/5)=75套
甲三天做165-75=90套
甲的工作效率=90/3=30套
乙每天加工30×4/5=24套
7、甲、乙兩人生產一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,兩人共同生產了3天後,剩下的由乙單獨生產2天就全部完成了生產任務,這時甲比乙多生產了14個零件,這批零件共有多少個?
解:將乙的工作效率看作單位1
那麼甲的工作效率為2
乙2天完成1×2=2
乙一共生產1×(3+2)=5
甲一共生產2×3=6
所以乙的工作效率=14/(6-5)=14個/天
甲的工作效率=14×2=28個/天
一共有零件28×3+14×5=154個
或者設甲乙的工作效率分別為2a個/天,a個/天
2a×3-(3+2)a=14
6a-5a=14
a=14
一共有零件28×3+14×5=154個
8、一個工程項目,乙單獨完成工程的時間是甲隊的2倍;甲乙兩隊合作完成工程需要20天;甲隊每天工作費用為1000元,乙每天為550元,從以上信息,從節約資金角度,公司應選擇哪個?應付工程隊費用多少?
解:甲乙的工作效率和=1/20
甲乙的工作時間比=1:2
那麼甲乙的工作效率比=2:1
所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30
乙的工作效率=1/20×1/3=1/60
甲單獨完成需要1/(1/30)=30天
乙單獨完成需要1/(1/60)=60天
甲單獨完成需要1000×30=30000元
乙單獨完成需要550×60=33000元
甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元
很明顯
甲單獨完成需要的錢數最少
選擇甲,需要付30000元工程費。
9、一批零件,甲乙兩人合做5.5天可以超額完成這批零件的0.1,現在先由甲做2天,後由後由甲乙合作兩天,最後再由乙接著做4天完成任務,這批零件如果由乙單獨做幾天可以完成?
解:將全部零件看作單位1
那麼甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5
整個過程是甲工作2+2=4天
乙工作2+4=6天
相當於甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5
那麼乙單獨做6-4=2天完成1-4/5=1/5
所以乙單獨完成需要2/(1/5)=10天
10、有一項工程要在規定日期內完成,如果甲工程隊單獨做正好如期完成,如果乙工程隊單獨做就要超過5天才能完成。現由甲、乙兩隊合作3天,餘下的工程由乙隊單獨做正好按期完成,問規定日期是多少天?
解:甲做3天相當於乙做5天
甲乙的工作效率之比=5:3
那麼甲乙完成時間之比=3:5
所以甲完成用的時間是乙的3/5
所以乙單獨完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天
規定時間=12.5-5=7.5天
11、一項工程,甲隊單獨做20天完成,乙隊單獨做30天完成,現在乙隊先做5天後,剩下的由甲、乙兩隊合作,還需要多少天完成?
解:乙5天完成5×1/30=1/6
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6
那麼還需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天
12、一項工程 甲獨完成要10天,乙獨做需15天,丙隊要20天,3隊一起干,甲隊因事走了,結果共用了六天,甲隊實際幹了多少天?
解:乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60
乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10
甲完成全部的1-7/10=3/10
那麼甲實際幹了(3/10)/(1/10)=3天
12、加工一個零件,甲需要4小時,乙需要2.5小時,丙需要5小時。現在有187個零件需要加工,如果規定三人用同樣多的時間完成,那麼各應該加工多少個?
解:甲乙丙加工1個零件分別需要1/4小時,2/5小時,1/5小時
那麼完成的時間=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小時
那麼甲加工1/4×220=55個
乙加工2/5×220=88個
丙加工1/5×220=44個
13、一項工程,由甲先做5/1,再由甲乙兩隊合作,又做了16天完成。已知甲乙兩隊的工效比是2:3,甲乙兩隊獨立完成這項工程各需多少天?
解:甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20
甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50
乙的工作效率=1/20-1/50=3/100
那麼甲單獨完成需要1/(1/50)=50天
乙單獨完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天
14、一項工程,甲隊20人單獨做要25天,如果要20天完成,還需再加多少人?
解:將每個人的工作量看作單位1
還需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人
15、一項工程,甲先做3天,然後乙加入,4天後完成的這項工程的3分之1,10天後完成的這項工程的4分之3。甲因有事調走,剩餘全都讓乙做。一共做了多少天?
解:根據題意
甲乙合作開始是4天完成1/3,後來是10天完成3/4
所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12
所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72
那麼甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54
乙的工作效率=5/72-1/54=11/216
那麼乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天
一共做了3+10+54/11=17又10/11天
16、甲乙做相同零件各做了16天後甲還需64個乙還需384個才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?
解:設甲的工作效率為a個/天,則乙為(1-40%)a=0.6a個/天
根據題意
16a+64=0.6a×16+384
16×0.4a=320
0.4a=20
a=50個/天
甲的工作效率為50個/天
算術法:
乙比甲每天少做40%
那麼16天少做384-64=320個
每天少做320/16=20個
那麼甲的工作效率=20/40%=50個/天
17、張師傅每工作6天休息1天,王師傅每工作5天休息2天。現有一項工程,張師傅獨做需97天,李師傅需75天,如果兩人合作,一共需多少天?
解:
97除以7等於13餘6,13*6=78,78+6=84個工作日
75除以7等於10餘5,10*5=50,50+5=55個工作日
張師傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14
王師傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11
兩人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/154
6周完成150/154,還剩4/154
(4/154)/(139/4620)=120/139
所以,6周零一天,43天
18、甲乙丙三人共同完成一項工程,3天完成了全部的1/5,然後甲休息了3天,乙休息了2天,丙沒休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那麼這項工作從開始算起多少天完成?
解:甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15
丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120
甲的工作效率=1/120×3=1/40
乙的工作效率=1/120×4=1/30
這里把丙的工作效率看作1倍數
甲休息3天,乙休息2天這段時間一共完成
1/30+1/120×3=7/120
那麼剩下的還需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天
一共需要3+3+89/8=17又1/8天
19、一項工程,甲獨做30天,乙獨做20天完成,甲先做了若干天後,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做幾天?
解:乙的工作效率=1/20
乙22天完成1/20×22=11/10
多完成11/10-1=1/10
乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60
所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天
乙做了22-6=12天
按照雞兔同籠問題考慮
20、一項工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天後,再由乙工作8天,共完成這項工作的5/12,如果這件工作由甲單獨做,需()天完成?
解:甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙獨做8-3=5天
這是解決問題的關鍵
乙獨做5天完成5/12-1/12×3=1/6
乙的工作效率=(1/6)/5=1/30
甲的工作效率=1/12-1/30=1/20
甲單獨完成需要1/(1/20)=20天
⑵ 2020公考中比較構造法巧解題
【導讀】
中公事業單位為幫助各位考生順利通過事業單位招聘考試!今天為大家帶來數量關系題庫:比較構造法巧解題。
數量關系在各種行測考試中都占據一定的比列。很多同學對於數量這種題型有畏懼心理。對於數量關系部分設計的題型較多,考法靈活,客觀來說確實有一定難度,但是數學運算的題目往往技巧性比較強,掌握一定的解題方法,很多題目都可以被迎刃而解。今天中公教育專家將為大家介紹比較構造法的應用。
一、比較構造法
對同一事物可以採取兩種不同的分配方案,比較兩種方案的異同,建立方案之間的聯系,構造關系式,這就是比較構造法。
例1、某公司第一次買來10個儲物櫃與5個桌子共付880元。若第二次買來同樣的儲物櫃12個與同樣的桌子5個共付980元,求每個儲物櫃多少錢?
A、40B、50 C、60D、70
解析:B。方法一:設凳子單價為x元,椅子單價為y元,則10x+5y=880,12x+5y=980解得,x=50,故儲物櫃的單價為50元。
方法二:比較構造法:
比較差異並構造關系式:
一人5盒比一人6盒,每人少1盒,當每人6盒時,牛奶會少幾盒,若要老人數量最少,則應少的盒數最少,最後一個老人不足5盒,則最多分4盒,這樣總體最少少6-4=2盒,此時兩種分配方式相差38+2=40盒,則至少有40÷1=40名老人
掌握比較構造這種思維方式,可以省去列方程的過程,直接列式求解。希望同學們在遇到類似題目的時候加以運用,簡化計算。
⑶ 1992.2.11
D
孔子的規定
孔子是世界上第一個開補習班的人,不僅有教無類,連補習費多寡、可享受
到福利也都規定了:
$30 三十而立:交三十兩者只能站著聽課;
$40 四十不惑:交四十兩者可發問,直到你沒有疑問;
$50 五十知天命:交五十兩者可知明天小考之命題;
$60 六十耳順:能出的起此價格者,老師可以講些你喜歡的話給你聽,讓你
耳順;
$70 七十從心所欲:上課要躺要坐或來不來上課隨你。
兩個水兵
一個驅逐艦上的水兵和一個在潛艇里乾的水兵在聊天。
驅逐艦上的水兵說:「我們艦上的人都把你們那些潛艇叫做『海老鼠』」。
說完就哈哈大笑。
潛艇上的水兵回答道:「我們艇上的人都把你們那些軍艦叫做『目標』」
交代
「你昨晚玩牌玩到半夜才回家,怎麼對尊夫人交代的?」
「我說:『今天』……」
「怎麼只說了兩個字?」
「嗨!下面都由她說了。」
長壽的秘訣
一位市民剛剛慶祝了自己的百歲壽辰,就有一位記者登門來采訪他。
「您認為是什麼原因使您如此長壽?」記者問。
老人想了想,用手敲敲桌子,一字一句地說:
「我從不抽煙喝酒,從不暴飲暴食,總在早晨六時起床。」
「可是,」記者提出異議,「我有一位叔叔,和您的做法一樣,卻只活到五
十歲。這
又是為什麼呢?」
「他堅持的時間不夠長。」老人從容地回答。
雞魂告狀
有一個教書先生請客,殺了一隻雞,煮了一鍋蘿卜,請了二十多個學生來吃。
雞的魂魄頗感不平,向閻王告狀說,「我家主人太小氣!殺雞請客是常事,
但不該一隻雞請二十多個客人吃。」
閻王不信,雞說:「蘿卜可以作證。」
閻王就把蘿卜提來審問。
蘿卜說道:「你這雞說話太不老實,那天主人請客,只有我在湯鍋里,連雞
的影子也沒有。」
抱怨
敬老院登記處傳來陣陣爭執聲,原來是登記員和兩位老人在爭吵。
其中一位老人指著旁邊一位老人對登記員說:「他都可以進敬老院了,我
為什麼不能進?」
登記員說:「按規定,敬老院一般只收無兒無女的老人。他無兒無女,當
然可以進啦。你有兒子,進去恐怕就不太合適。」
老人一聽更火了,用手指著旁邊那位老人,大聲嚷道:「是啊,我有兒子!
可他就是我兒子呀!」
職業本能
一個百貨公司的售貨小姐,當第一次談戀愛,與男朋友初吻時,竟意
亂情迷地問到:「您還要別的什麼嗎?」
趕船
一個青年沖下碼頭,一個箭步跳上了離岸三尺的渡船,說總算趕上了
這班船!」旁邊的人笑著說:「我們的船正在靠岸呢!」
非我之狗
一個呆頭呆腦的鄉下人身邊,站著一隻十分兇猛的狗。
陌生人問他:「你的狗會不會咬人?」
鄉下人說:「不會!」
話音剛落,狗突然咬了陌生人一口。
陌生人生氣地說:「你不是說你的狗不咬人嗎?」
鄉下人:「那不是我的狗。」
幽默感
妻子問丈夫:「你是喜歡我的溫柔可愛呢,還是我的聰明美麗?」
丈夫答:「我就喜歡你的這種幽默感!」
開了好久的刀
某日,小兒科有空的開刀房。於是轉來一位年紀頗大的急診病患。當開完刀|
推出手術房時。恰巧有位不知情的醫生路過,看到這情況就說"這刀還開的真久"!
第二種語言
一戶人家鼠滿為患特地從外地找來一隻號稱世界上最厲害的貓果然,成效顯注!!
隨著同伴不斷減少,鼠輩們深感不安,它們不斷地商量對策,卻還是一隻只地落入貓囗....
終於,剩下最後兩只老鼠了,老鼠甲對老鼠乙說:你趁他睡覺時偷溜出去,如果沒事再叫我出去...
老鼠乙乖乖地出去了,過沒多久,洞外傳來小小的聲音...."沒事了,快出來吧!!"
老鼠甲躡手躡腳地跑出去,沒想到一踏出洞囗,就被一隻大掌抓住,只見那隻貓賊賊地說:現
在你知道第二種語言的重要性了吧........
副駕駛員
機場指揮塔的值班員聽到一位直升機駕駛員報告說:「嗨,我已經將我的飛機定位在豎井上方1000米處!」
這時傳來了一個氣急敗壞的聲音:「那怎麼可以!那正是我要停留的地方!」
好半天,指揮塔里一片緊張。隨後,話筒里傳來了最初那位駕駛員的怒吼:「笨蛋,你是我的副駕駛!」
橫行
一隻公蟹遇到一隻母蟹。於是向她求婚。母蟹發現,公蟹走起路來是直行,
而不是像一般螃蟹那樣橫行。她覺得這只公蟹很有特點,於是立即同他結了婚。
第二天一早醒來,母蟹發現她的新郎同其他螃蟹並無區別,也是橫行,於是
生氣地問道:「這是怎麼回事?結婚前你可不是這樣走路的。」
"親愛的,"公蟹答道:「我可不能天天喝那麼多呀!」
外國人的笑話
外國人非常油墨。一天在北京語言學院聽到一個外國人對一個賣雞的中
國人說:大爺,請把那隻『沒有頭發的沒穿毛衣的女雞出給我。
隊列操練
一批新兵入伍不久,一次在進行隊列訓練時,教官不停地喊口令:「向
左轉,向右轉,向後轉……」
這時一名新兵走出了隊列。軍官忙問:「你要上哪兒去?」
「我要去歇會兒,等你決定好我們到底該朝哪個方向轉,我再回來。」
奇跡
甲乙兩人在爭辯世上可有奇跡這回事
甲:假如有人從三樓跌下來,卻安然無恙,不是奇跡是什麼?
乙:那是幸運
甲:假如那人又摔下去卻又沒受傷呢?
乙:那是福星高照
甲:如果又掉下去又沒事呢?
乙:喔!那就是訓練有素了!
狗的死因
看家的狗死了,解剖一看,竟是吃了自家的帶毒葯的肉,主人很納悶,
這帶毒的肉是用來毒來偷食的野貓的,放在倉房裡,而狗始終拴在大門邊,
怎麼能吃到毒肉呢?
出了大門,有幾只毒死的野貓在不遠處,主人始終迷惑不解,和鄰居說這
件事,鄰居說:「這還不明白,很顯然,狗是吃回扣死的。」
深入剖析
一位推銷員正在推銷他那些「折不斷的」梳子。為了消除圍觀者的懷
疑,他捏著一把梳子的兩端使它彎曲起來。突然啪地一聲,那位推俏員只
能目瞪口呆地望著他手中的那兩截塑料斷片了。
終於,他把它們高高地舉了起來,對圍觀著的人群說:「女士們,先
生們,請注意看,這就是這種柔軟的梳子的內部結構。」
愛犬職命
一位愛犬者,帶著他最心愛的小狗出去旅遊。一日在遊艇上,小狗突
然失落水中,這位旅客請求船長中途停船,打撈小狗。
船長解釋說,不能因為一條狗停船,耽誤大家的時間,因為這畢竟不
象救人那樣重要。
這位旅客聞聽此言,一躍而跳入水中,大呼救命。船長見此光景,無
奈只得停船打撈,把他和小狗一起救上船來。
當醫生的丈夫常常在妻子面前誇耀自己的醫術. "我知道你是個非常成功的
醫生,病人沒什麼毛病,你也有辦法告訴他有什麼毛病."妻子對丈夫說. "那
算什麼,"丈夫顯得很得意,"我的成功是因為我是個專科醫生.我能訓練病人
在我的診所里生病."
病人:"我在許多醫生那裡看過病而且幾乎花掉了我的全部財產." 醫生:"哎
呀呀,我是多麼的不走運啊!為什麼您從前不到我這兒來呢?"
. 母親接連為女兒介紹了四個對象,女兒都不滿意.母親實在憋不住了,就問:
"究竟什麼樣的對象才稱你的心呢?"女兒紅著臉說:"我要找一個有共同語言
的人."母親聽了感到莫名其妙:"娃呀,他們又不是外國人, 難道你還怕聽不
懂他們的話?"
"這里的營業員說話怎麼那麼陰陽怪氣, 一點也不熱情!" "這可能跟環境有
關系." "怎麼?"
"因為這里是地下商場.
甲: 先生你喝醉酒後, 心裡清楚嗎?
乙: 清楚, 每次我都聽見老婆在罵我。
深夜,一個喝得醉醺醺的遊客回到了旅館.半晌. 他不滿地叫了起來"喂!服務
員,你們的電梯壞了嗎?"
"先生,電梯仍在正常運行,只不過您進的那是電話間."
找 傘
一人慌張地跑進一家餐店:「請問,我昨天在這吃完午飯後,是
否留下一把傘?」「什麼樣的呢?」侍者問。「什麼樣的都行,我這
人不講究。」
同 伙
在罪犯被抓獲之前,協同他破壞法律的人叫同夥。
在罪犯被抓獲之後,協同他破壞法律的人叫律師。
喜歡的顏色
有一個女孩子,剛考到駕駛執照,第一次上路,結果車在一個紅
綠燈處熄火。由於是單線道,後方來車越來越多,但車始終打不著,
紅綠燈再次由黃燈轉為紅燈。車越多女孩子越緊張,車越打不著。紅
綠燈再次由綠燈轉黃燈轉為紅燈。這時一位警察來到了那女孩的車邊
並很親切的說:「小姐,你還沒等到你喜歡的顏色?「
中國餐館
早期華人移民到美國西岸,多半都是經營中國餐館生
意,一家人分工合作,爸爸管帳房櫃台,兒子跑堂,老媽
掌廚, 一家人倒也其樂融融。
一天一個老外第一次進中國餐館,不諳點菜方法,兒
子看客人自己一個人來,不方便點合菜,就推薦老外牛肉
面,兒子大喊:『牛肉麵一碗』。
不一會兒面就上桌了,老外習慣吃生冷的食物,也沒
有注意到湯面上油遮蓋了蒸汽,不小心燙了嘴,也打翻了
碗,老媽在廚房聽到了就問:『啥事情?』兒子趕忙拿了
抹布上前收拾,並回答:『碗打了!』老外聽成『One D
ollar』就掏出一元紙幣賠償老媽在廚房又問道:『誰打
的 ?』老外又聽成『Three Dollar』趕忙又補足了三元,
老爸側過身來說:『他打的!』老外聽到又漲到『Ten D
ollar』嚇得丟下一張十元紙幣奪門而出,留下一家弄不
清狀況的之中。
男人的想法
某大學農學專業的高材生密勒,暑假回到家鄉,鄰居的一位太
太想養雞致富,便來請教他密勒根據那位太太提供的雞舍,雞食等
各種數據,告訴她養30隻左右母雞和一兩只公雞較為合適。暑假
結束時,密勒想去看看自己的」設想」被實施得如何.但他在雞舍
前看呆了。里邊除了30隻母雞外,還有30隻大公雞。」太太,
養30隻母雞,只要一兩只公雞就夠了。公雞太多,又不能下蛋,
反而浪費糧食。」」你是說,讓一兩只公雞佔有那麼多母雞?」鄰
居太太漲紅著臉說。」是的。」」這只是你們男人的想法,我不幹
!」
如 果
如果哥倫布家裡有個老婆,他還能發現美洲大陸嗎?她會說:
」你上哪兒去?和誰一起去?去找什麼?什麼時候回來?我看你的
這次航海什麼也別想得到!」
一齊搬家
一個小偷潛到朱哈家偷東西.朱哈沒有做聲,卻看得很清楚.
小偷背著大包小包的東西一出門,朱哈也立刻了幾件家什追了出去
.一路上,朱哈尾隨著小偷,左拐右拐,終於到了他家.小偷看見
朱哈,奇怪地問:」老頭,你怎麼進來了?」朱哈回答:」咳!我
們不是把家一齊搬到這兒了嗎?以後還望你多多關照!」
⑷ 請問這道題怎麼做,求解答,謝謝!
48人 這個數是12和8的倍數 而且在40到50之間 只能是48
⑸ 100道數學題
一、想一想,填一填。(每小題2分,共24分)
1、藝術家們利用幾何學中的()、()和()變換,設計出許多美麗的圖案。
2、()立方米=98立方分米=()升。
3、填上合適的單位:
①一瓶礦泉水約500();②一瓶眼葯水約10():③運貨集裝箱的容積約5()。
4、自然數(0除外),按照因數的個數可分為()、()和()三類。
5、一個三位數,十位上的數字是適當的質數,個位上的數字是十位上的3倍,百位上的數字比個位上的數字大2,這個三位數是()。
6、正方體棱長和是48厘米,它的體積是()立方厘米。
7、一個長方體水池,長6米,寬3米,深3米,佔地面積是(),它的容積是()。
8、把兩個同樣大小的長方體拼成一個正方體,這個正方體的棱長是10厘米,原來長方體的表面積是()平方厘米,體積是()立方厘米。
9、用12米長的鐵絲圍成一個正方形鐵絲框,3邊長度是總長度的(),每邊長是()米。
10、分數X/5,當X=()時,它是這個分數的分數單位;當X=()時,它是最大的真分數;當X=()時,它是最小的假分數;當X=()時,它是最小的帶分數。
11、一根鐵絲剪去3/5米,剩下的比剪去的多3/5米,這根鐵絲原來成()米。
12、把9/10、0.89、3/4、6/5、0.7、8/9這6個數按從小到大的順序排列:()∠()∠()∠()∠()∠()
二、慎重選擇。(把正確答案的字母填在括弧里。每小題1分,共6分)
1、旋轉和平移都只是改變圖形的()。
A、大小B、形狀C、位置D、方向
2、把一張長方形的紙連續對折4次,其中的一份是這張紙的()。
A、1/4B、1/8C、1/12D、1/16
3、正方形的邊長是質數,它的面積一定是()。
A、質數B、合數C、偶數D、奇數
4、同時是2、3、5倍數的最大三位數是()。
A、120B、990C、960D、930
5、把一塊棱成是4分米正方體大麵包切成棱成是10厘米的正方體小麵包,最多可以切()塊。
A、4B、16C、32D、64
6、小明在上課前38/7分鍾到學校,小紅在上課前5.4分鍾到學校,小剛在上課前163/30分鍾到學校。()最先到學校。
A、小明B、小紅C、小剛D、無法確定
三、判斷正誤。(在括弧里,正確的畫「√」,錯誤的畫「×」。每小題1分,共8分)
1、正方體有兩條對稱軸。--------------------------------------()
2、長方體的各個面一定是長方形。-----------------------------()
3、任何一個非零自然數的因數至少有兩個。--------------------()
4、A能整除B,A和B的最大公因數是A。-----------------------()
5、分子、分母都是質數的分數叫做最簡分數。-----------------()
6、用字母表示分數與除法的關系式是:a/b=a÷b。-----------()
7、3/24不能化成有限小數。-----------------------------------()
8、無法寫出大於1/6而小於1/5的分數。-----------------------()
四、計算。(6+8+6+6+6=20分)
1、直接寫出得數。(每小題0.5分,共6分)
0.125+7/8=1/3+1/4=1-1/9=5/12+5/24=12.5X0.1=1-8/9-1/9=
9.8÷0.01=3.4+13=1.08+1/2=5/8+1/4=4/5-0.2-0.4=2/5+5/6+3/5=
2、計算,能簡算的要簡算。(每小題2分,共8分)
5-3/7-4/78/9+1/3+2/31/2+3/5-11/201/2+(1/3-1/5)
3、解方程。(每小題2分,共6分)
①X+1/5-4/35=27
②3X-6.75=33/4③X-(1-3/7)=1/4
4、列式計算。(每小題3分,共6分)
①65減去多少個2.5後還剩17.5?
②一個數的一半與20的和是120,求這個數。
5、圖形觀察、計算。(每小題3分,共6分)
???
五、解決問題。(每小題5分,共30分)
1、小明的媽媽去超市買牛奶,有下面這樣三種瓶裝的牛奶,你認為買哪種瓶裝的最合算?為什麼?
①250ml/2.00元②500ml/4.60元③1L/9.00元
2、在一塊長45米,寬28米的長方形地上鋪一層4厘米厚的沙土,如果用一輛每次只能運3.5方沙土的汽車來運這些沙土,這輛汽車至少要運多少次?
3、一段長方體木材,長1.2米,如果鋸短2分米,它的體積就減少40立方分米。求原來這段木材的體積。
4、東東家有一些雞蛋,5個5的數,6個6的數,12個12的數,都多4個,已知這些雞蛋在100-130個之間。你知道東東家有多少個雞蛋嗎?
5、有一個煤場,第一天售出煤碳13噸,第二天比第一天少售1/4噸,第二天比第三天多售3/5噸,第三天售煤多少?
6、一個分數的分子與分母的和是30,分母加上22後,得到一個新分數,把這個新分數化成最簡分數是1/3。原來的分數是多少?
(用方程解)1、某工地需要要黃土44.5噸,用一輛載重2.5噸的汽車運了10次,餘下改用一輛載重1.5噸的汽車運,還要運多少次?
2、化肥廠計劃36天生產化肥540噸,實際每天多生產5噸,實際需要幾天完成?
3、農具廠原來製造5台農具用剛材1.8噸,技術革新後製造一台可節約用鋼0.04噸,原來製造240台農具的剛材,現在可以製造多少台?
4、幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?(用兩種方法解答)
5、水果店運來45筐,蘋果比梨多10筐,柑橘的筐數是蘋果的1.2倍。運來柑橘比梨多多少筐?
6、甲、乙兩工人程在山的兩邊同時開鑿同一個山洞,甲隊每天開13.8米,乙隊每天開15.2米,40天開通。這個山洞全長多少米?
7、江南紡織廠兩個生產小組共同織布3240米,甲組每天織布118米,乙組每天織布125米,兩組合織多少天後還剩324米?
8、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時以42.5千米的速度行1.5小時,這時距兩地之間中點還有26千米,甲乙兩地相距多少千米?
9、客貨兩車同時從甲乙兩地相向開出,客車每小時行42千米,貨車每小時行50千米。經過4小時後兩車還相距100千米,甲乙兩地相距多少千米?
10、小軍和小平同時從A地背向而行,小軍步行每分鍾70米,小平騎自行車的速度是小軍的5倍。幾分鍾後兩人相距3360米?
11、甲、乙兩地相距660千米,一輛汽車和一輛卡車從甲、乙兩地相對開出,汽車每小時行48千米,卡車每小時行35千米,汽車開出。卡車開出後幾小時兩車相遇?
12、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出,甲車每小時行42千米,乙車每小時行50千米,途中甲車因故障停駛48分鍾,乙車開出5.3小時後兩車在途中相遇。甲乙兩地相距多少千米?
13、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時以42.5千米的速度行1.5小時,這時距離兩地之間的中點還有26千米。甲乙兩地相距多少千米?
14、客車和貨車同時從甲乙兩地相向開出,客車每小時行42千米,貨車每小時行50千米,途中開出5.3小時後兩車在途中相遇,甲乙兩地相距多少千米?
15、甲乙兩地相距500千米,兩車同時從兩地相對出,開出5小時後兩車相遇。客車平均每小時行60千米,貨車平均每小時行多少千米?
16、某化肥廠十月份上半個月生產化肥200.5噸,比下半個月多產40.2噸。十月份生產化肥多少噸?
17、一個農機廠村有一批煤,原計劃每天燒1.2噸,可以燒25天,實際燒30天,每天燒多少天?
18、甲、乙兩地相距800千米,兩列火車分別從甲、乙兩地同時相對開出,5小時後還相距125千米。一列火車每小時行65千米,另一列火車每小時行65千米,另一列火車每小時行多少千米?
19、一個工廠製造一台機器原來需144小時,改進技術後,製造一台機器可以少用48小時。原來製造60台機器的時間現在可多製造多少台?(用兩種方法解答)
20、小佳買本子比買鉛筆多花0.5元,買了3支鉛筆,每支鉛筆0.15元,買了5本子,每本多少錢?
21、某廠甲車間原來就比乙車間少12人,現在從甲車間調10人到乙車間,這時乙車間人數是甲車間的3倍。甲、乙車間原來各有多少人?
參考資料:http://www.pcjyw.net/website/zxxx/upload/test/%CE%E5%C4%EA%BC%B6%C9%CF%B2%E1%D3%A6%D3%C3%CC%E2_534.doc
⑹ 這道題怎麼做
圖
⑺ 五年級上冊應用題急求解答!高分!
五年級應用題專題訓練
求平均數
五年級一班分成3組投籃球,第一組10人,共投中28個;第二組11人,共投中33個;第三組9人,共投中23個.全班平均每人投中多少個?
下表是五年級二班3個組投中籃球情況統計表.全班平均每人投中多少個?(得數保留一位小數)
各組人數 12 11 10
平均每人投中數 2.5 3 3.2
小亮讀一本書,前4天平均每天看6.25頁,後3天平均每天看8頁.小亮這一星期平均每天看多少頁?
一輛汽車從甲地開往乙地,前5時平均每時行60千米,後3時平均每時行56千米,這輛汽車從甲地開往乙地,平均每時行駛多少千米?
1、五年級兩個班參加植樹活動.一班37人,共植樹132棵;二班35人,共植樹120棵.五年級平均每班植樹多少棵?五年級平均每人植樹多少棵?
2、先鋒號機帆船出海打魚.上半月出海13天,共捕魚805噸;下半月出海14天,每天捕魚64噸.這條船平均每天捕魚多少噸?
3、一個班有22個男生,平均身高140.5厘米;有18個女生,平均身高142.5厘米.全班同學的平均身高是多少厘米?
4、敬老院里有老奶奶10人,平均年齡80.5歲;有老爺爺12人,平均年齡73.5歲.求全院老人的平均年齡.(得數保留一位小數)
長方體和正方體的表面積
一個長方體長4米,寬3米,高2.5米。它的表面積是多少平方米?(用兩種方法計算)
一個長方體鐵盒,長18厘米,寬15厘米,高12厘米。做這個鐵盒至少要用多少平方厘米的鐵皮?
做一個長6厘米、寬5厘米、高4厘米的長方體紙盒,至少要用多少平方厘米硬紙板?
一個長方體的木箱,長1.2米,寬0.8米,高0.6米,做這個木箱至少要用多少平方米木板?如果這個木箱不做上蓋呢?
一個長方體的形狀大小如下圖。
(1)它上、下兩個面的面積分別是多少平方分米?
(2)它前、後兩個面的面積分別是多少平方分米?
(3)它左、右兩個面的面積分別是多少平方分米?
一個無蓋的正方體木箱,棱長是0.8米,做這個木箱至少需要木板多少平方米?
一個教室長8米,寬6米,高3.5米,要粉刷教室的牆壁和天花板.門窗和黑板的面積是22平方米,平均每平方米用塗料0.25千克,粉刷這個教室共需要塗料多少千克?
用8塊棱長1厘米的立方體小木塊拼成長方體(含立方體),其中表面積最小的是哪種?最小表面積是多少?
長方體、正方體的體積
1、填空.
一塊橡皮的體積約是8( ) 一台錄音機的體積約是20( )
運貨集裝箱的體積約是40( )
2、連線:學校主席台的體積 24立方厘米
書包的體積 24立方米
碳素墨水盒的體積 24立方分米
3.一塊長方體鋼板長2.2米,寬1.5米,厚0.01米.它的體積是多少立方分米?
4.一個長方體沙坑的長是8米,寬是4.2米,深是0.6米,每立方米沙土重1.75噸,填平這個沙坑共要用沙土多少噸?
5.把一個棱長6分米的正方體鋼坯,鍛造成一個寬3分米,高2分米的長方體鋼件,這個鋼件長多少分米?
6.一個長方體鐵塊,長2.4米,寬1.6米,高4分米,如果在表面塗防銹漆,每平方分米用2.3克,共需防銹漆多少克?
7. 一種汽車上的油箱,裡面長8分米,寬5分米,高4分米.這個油箱可以裝汽油多少升?
8. 一個長方體水箱,從裡面量長12分米,寬6分米,深5分米,這個水箱可裝水多少毫升?
9. 手扶拖拉機的油箱,從裡面量長3分米,寬2.3分米,深1.6分米.這個油箱可以裝柴油多少升?每升柴油重按0.82千克計算,裝的柴油重多少千克?(得數保留整數)
10.把調查的實際數字填在括弧里.
一小瓶紅葯水是( )毫升. 一瓶墨水是( )毫升
汽車(或拖拉機)油箱的容積是( )升
11. 列式:(1)一個長方體的長是3分米,寬是2分米,高是1分米.它的表面積是多少?體積是多少?
(2)一個長方體的長是6分米,寬是4分米,高是2分米.它的表面積是多少?體積是多少?
12. 光明紙盒廠生產一種長方體紙箱,長8分米,寬5分米,高6分米.
(1)做一個紙箱至少要多少平方分米硬紙板? (2)它的體積是多少?
13、計算正方體的表面積和體積
棱長 4厘米 8厘米 16厘米
表面積
體積
14、計算長方體的表面積和體積
長 3分米 6分米 12分米
寬 2分米 4分米 8分米
高 1分米 2分米 4分米
表面積
體 積
15、在()里填上合適的計量單位.
(1)一個粉筆盒的表面積大約是6( ).(2)一個火柴盒的體積大約是14( ).
(3)一個游泳池,它最多可容水3000( ).
16、判斷.
(1)一個棱長是6分米的正方體,它的體積和表面積相等.( )
(2)表面積是6平方米的正方體,體積是1立方米.( )
17、人民革製品廠用合成革做長方體的箱子,長0.9米,寬0.6米,高0.4米.做一個箱子至少要用多少合成革?
18、黎明紙盒廠做正方體的紙盒,棱長0.6米,做一個紙盒至少要用多少硬紙板?紙盒的體積是多少?
19、永豐水泵廠計劃25天製造1575台水泵,實際每天比原計劃多製造12台.照這樣計算,完成原定生產任務可少用多少天?
約數和倍數
1、 有320個蘋果,240個橘子,200個梨,用這些果品,最多可以分成多少份同樣的禮物?在每份禮物中,蘋果、橘子、梨各有多少個?
2、 育新中學甲班有男同學27人,女同學18人,一起去劃船(每條船不超過6人)要保證每條船上男女同學都分別相等,請你算一算,應該租幾條船?
3、 學校在排練團體操,要求隊伍分別變成12行、15行、18行、24行,都能變成矩形.問最少需要多少人參加團體操的排練?
分數的意義和性質
一個分數,分母比分子大25,約簡後是得 ,原分數是多少?
一個分數是 ,如果將它的分子減少12,要使這個分數的大小不變,分母應該減少多少?
一塊布,做上衣用去它的 ,做褲子用去它的 ,還剩下幾分之幾?
1.工程隊修一段公路,第一天修了 千米,第二天修了 千米,還剩 千米,這段公路全長多少千米?
2.五年級學生收集廢鐵 千克,比三年級學生收集的多 千克.這兩個年級一共收集廢鐵多少千克?
3.一隻貨船第一小時航行 千米,第二小時比第一小時多航行 千米,第三小時比第二小時多航行 千米,這只貨船第三小時航行多少千米?
4.修一條水渠,第一天修了全長的 ,第二天修了全長的 ,還剩全長的幾分之幾沒有修?
⑻ 分式方程應用題
甲.乙兩人分別從距目的地6千米和10千米的兩抵同時出發,甲.乙的速度比是3:4,結果甲比乙提前20分鍾到達目的地.求甲.乙的速度.
解: 甲的速度x千米/小時,乙的速度是(4/3)x千米/小時
6/x=10/(4/3)x-1/3
x=4.5
(4/3)x=6
答甲的速度4.5千米/小時, 乙的速度6千米/小時
小明乘公共汽車到離家38KM的縣實驗學校去上學,下車後需步行2KM才能到達學校.小明從家到學校共用1H的時間.已知汽車的速度是小明步行速度的9倍,求小明步行的速度。
解:設小明步行的速度是X,則汽車的速度是9X
根據題意列方程:(38-2)/(9X)+2/X=1
解方程得:X=6
檢驗:汽車時間是:(38-2)/(6*9)=2/3小時,步行時間是:2/6=1/3小時
2/3+1/3=1小時
答:小明步行的速度是6千米/時
某市為了緩解市區交通擁堵,更好地方便市民乘坐公交車,決定在市區主幹修建一條公交車專用道。為了使工程提前3天完成,需要將原定的工作效率提高12%,設原計劃完成這項工程用x天,求滿足x的方程。
原計劃用x天完成工程,
每天的工作量就是1/x,
效率提高12%後,
每天的工作量就是(1+12%)(1/x),即1.12/x,
完成任務就需要1/(1.12/x)天,
即x/1.12天,
這個數比原計劃的x天少3天,
所以方程為
x-x/1.12=3,
解得x=28天
1、重量相同的兩種商品,分別價值900元和1500元,已知第一種商品每千克的價值比第二種少300元,分別求這兩種商品每千克的價值。
2、某客車從甲地到乙地走全長480Km的高速公路,從乙地到甲地走全長600Km的普通公路。又知在高速公路上行駛的平均速度比在普通公路上快45Km,由高速公路從甲地到乙地所需的時間是由普通公路從乙地到甲地所需時間的一半,求該客車由高速公路從甲地到乙地所需要的時間。
3、從甲地到乙地的路程是15千米,A騎自行車從甲地到乙地先走,40分鍾後,B騎自行車從甲地出發,結果同時到達。已知B的速度是A的速度的3倍,求兩車的速度。
4、一台甲型拖拉機4天耕完一塊地的一半,加一台乙型拖拉機,兩台合耕,1天耕完這塊地的另一半。乙型拖拉機單獨耕這塊地需要幾天?
5、A做90個零件所需要的時間和B做120個零件所用的時間相同,又知每小時A、B兩人共做35個機器零件。求A、B每小時各做多少個零件。
6、某甲有25元,這些錢是甲、乙兩人總數的20%。乙有多少錢?
7、某甲有錢400元,某乙有錢150元,若乙將一部分錢給甲,此時乙的錢是甲的錢的10%,問乙應把多少錢給甲?
8、我部隊到某橋頭狙擊敵人,出發時敵人離橋頭24千米,我部隊離橋頭30千米,我部隊急行軍速度是敵人的1.5倍,結果比敵人提前48分鍾到達,求我部隊的速度。
9、輪船順水航行80千米所需要的時間和逆水航行60千米所用的時間相同。已知水流的速度是3千米/時,求輪船在靜水中的速度。
10、某中學到離學校15千米的某地旅遊,先遣隊和大隊同時出發,行進速度是大隊的1.2倍,以便提前半小時到達目的地做准備工作。求先遣隊和大隊的速度各是多少?
11、某人現在平均每天比原計劃多加工33個零件,已知現在加工3300個零件所需的時間和原計劃加工2310個零件的時間相同,問現在平均每天加工多少個零件。
12、我軍某部由駐地到距離30千米的地方去執行任務,由於情況發生了變化,急行軍速度必需是原計劃的1.5倍,才能按要求提前2小時到達,求急行軍的速度。
13、某商廈進貨員預測一種應季襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,面市後果然供不應求,商廈又用17.6萬元購進了第二批這種襯衫,所購數量是第一批購進量的2倍,但單價貴了4元,商廈銷售這種襯衫時每件定價都是58元,最後剩下的150件按八折銷售,很快售完,在這兩筆生意中,商廈共贏利多少元。
14、一個批發兼零售的文具店規定:凡一次購買鉛筆300枝以上,(不包括300枝),可以按批發價付款,購買300枝以下,(包括300枝)只能按零售價付款。小明來該店購買鉛筆,如果給八年級學生每人購買1枝,那麼只能按零售價付款,需用120元,如果購買60枝,那麼可以按批發價付款,同樣需要120元,
(1) 這個八年級的學生總數在什麼范圍內?
(2) 若按批發價購買6枝與按零售價購買5枝的款相同,那麼這個學校八年級學生有多少人?
15、某項緊急工程,由於乙沒有到達,只好由甲先開工,6小時後完成一半,乙到來後倆人同時進行,1小時完成了後一半,如果設乙單獨x小時可以完成後一半任務,那麼x應滿足的方程是什麼?
16、走完全長3000米的道路,如果速度增加25%,可提前30分到達,那麼速度應達到多少?
17、對甲乙兩班學生進行體育達標檢查,結果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高5%,求甲班的合格率?
18、某種商品價格,每千克上漲1/3,上回用了15元,而這次則是30元,已知這次比上回多買5千克,求這次的價格。
19、小明和同學一起去書店買書,他們先用15元買了一種科普書,又用15元買了一種文學書,科普書的價格比文學書的價格高出一半,因此他們買的文學書比科普書多一本,這種科普和文學書的價格各是多少?
20、甲種原料和乙種原料的單價比是2:3,將價值2000元的甲種原料有價值1000元的乙混合後,單價為9元,求甲的單價。
21、某商品每件售價15元,可獲利25%,求這種商品的成本價。
22、某商店甲種糖果的單價為每千克20元,乙種糖果的單價為每千克16元,為了促銷,現將10千克的乙種糖果和一包甲種糖果混合後銷售,如果將混合後的糖果單價定為每千克17.5元,那麼混合銷售與分開銷售的銷售額相同,這包甲糖果有多少千克?
23、兩地相距360千米,回來時車速比去時提高了50%,因而回來比去時途中時間縮短了2小時,求去時的速度
24、某車間加工1200個零件,採用新工藝,工效是原來的1.5倍,這樣加工同樣多的零件就少用10小時,採用新工藝前後每時分別加工多少個零件?
(1)有一項工程,若甲隊單獨做,恰好在規定日期完成,若乙隊單獨做要超過規定日期3天完成;現在先由甲、乙兩隊合做2天後,剩下的工程再由乙隊單獨做,也剛好在規定日期完成,問規定日期多少天?
(2)為加快西部大開發,某自治區決定新修一條公路,甲、乙兩工程隊承包此項工程.如果甲工程隊單獨施工,則剛好如期完成;如果乙工程隊單獨施工就要超過6個月才能完成,現在甲、乙兩隊先共同施工4個月,剩下的由乙隊單獨施工,則剛好如期完成.問原來規定修好這條公路需多長時間?
(3)某人生產一種零件,計劃在30天內完成,若每天多生產6個,則25天完成且還多生產10個,問原計劃每天生產多少個零件?
(4)在社會主義新農村建設中,某鄉鎮決定對一段公路進行改造.已知這項工程由甲工程隊單獨做需要40天完成;如果由乙工程隊先單獨做10天,那麼剩下的工程還需要兩隊合做20天才能完成.
(1)求乙工程隊單獨完成這項工程所需的天數;
(2)求兩隊合做完成這項工程所需的天數.
(5)懷化市某鄉積極響應黨中央提出的「建設社會主義新農村」的號召,在本鄉建起了農民文化活動室,現要將其裝修.若甲、乙兩個裝修公司合做需8天完成,需工錢8000元;若甲公司單獨做6天後,剩下的由乙公司來做,還需12天完成,共需工錢7500元.若只選一個公司單獨完成.從節約開始角度考慮,該鄉是選甲公司還是選乙公司?請你說明理由.
(6)一項工程,甲單獨做x小時完成,乙單獨做y小時完成,則兩人一起完成這項工程需要___小時。
(7)某農場開挖一條480米的渠道,開工後,每天比原計劃多挖20米,結果提前4天完成任務,求原計劃每天挖多少米?
(8)為加快西部大開發,某自治區決定新修一條公路,甲、乙兩工程隊承包此項工程。如果甲工程隊單獨施工,則剛好如期完成;如果乙工程隊單獨施工就要超過6個月才能完成,現在甲、乙兩隊先共同施工4個月,剩下的由乙隊單獨施工,則剛好如期完成。問原來規定修好這條公路需多長時間?
(9)某工人師傅先後兩次加工零件各1500個,當第二次加工時,他革新了工具,改進了操作方法,結果比第一次少用了18個小時.已知他第二次加工效率是第一次的2.5倍,求他第二次加工時每小時加工多少零件?
(10)甲、乙兩個工程隊共同完成一項工程,乙隊先單獨做1天, 再由兩隊合作2天就完成全部工程,已知甲隊與乙隊的工作效率之比是3:2,求甲、 乙兩隊單獨完成此項工程各需多少天?平行演練平行演練平行演練平行演練:::: 1. 某化肥廠計劃在規定日期內生產化肥120噸,由於採用了新技術,每天多生產化肥3噸,實際生產180噸與原計劃生產120噸的時間相等,求計劃每天生產多少噸化肥? A做90個零件所需要的時間和B做120個零件所用的時間相同,又知每小時A、B兩人共做35個機器零件。求A、B每小時各做多少個零件。 3.陳明同學准備在課外活動時間組織部分同學參加電腦網路培訓,按原定的人數估計共需費用300元,後因人數增加到原定人數的2倍,享受優惠,一共只需480元,參加活動的每個同學平均分攤的費用比原計劃少4元,求原定的人數是多少? 4.甲、乙兩個工程隊共同完成一項工程,乙隊先單獨做1天, 再由兩隊合作2天就完成全部工程,已知甲隊與乙隊完成此工作時間比是2:3,求甲、 乙兩隊單獨完成此項工程各需多少天? 5.市政工程公司修建6000米長的河岸,修了30天後,從有關部門獲知汛期將提前,公司決定增派施工人員以加快速度,工效比原來提高了20%,工程恰好比原計劃提前5天完成。求該公司完成這項工程實際的天數。
6.為加快西部大開發,某自治區決定新修一條公路,甲、乙兩工程隊承包此項工程。如果甲工程隊單獨施工,則剛好如期完成;如果乙工程隊單獨施工就要超過6個月才能完成,現在甲、乙兩隊先共同施工4個月,剩下的由乙隊單獨施工,則剛好如期完成。問原來規定修好這條公路需多長時間? 7.已知輪船在靜水中每小時行20千米,如果此船在某江中順流航行72千米所用的時間與逆流航行48千米所用的時間相同,那麼此江水每小時的流速是多少千米? 解:設 列方程得 8.A,B兩地相距135千米,有大,小兩輛汽車同時從A地開往B地,,大汽車比小汽車晚到4小時30分鍾.已知大、小汽車速度的比為2:5,求兩輛汽車的速度. 解:設 列方程得 9.甲、乙兩組學生去距學校4.5千米的敬老院打掃衛生,甲組學生步行出發半小時後,乙組學生騎自行車開始出發,結果兩組學生同時到達敬老院,如果步行的速度是騎自行車的速度的31,求步行和騎自行車的速度各是多少? 解:設 列方程得
1、小村莊原有耕地600公頃,林地150公頃,計劃把一部分耕地變為林地,使林的面積占更的面積的百分之八十。試問,應當把多少公頃耕地變為林地?
2、一艘輪船在相距八十千米的兩個碼頭之間航行,順水航行六十千米所需的時間與逆水航行四十八千米所需的時間相同,已知水流速度是2km/h,求船在靜水中航行的速度。
3、甲、乙兩人每小時一共能做45個零件,現在甲乙兩人同時開始工作,當甲做100個零件時,乙做了125個零件。試問,甲、乙兩人每小時個做多少個零件?
4、甲乙兩地相距270km,現有兩輛汽車都從甲地開往乙地,大貨車比小轎車早出發4.5h,最後兩車同時到達乙地。已知小轎車和大貨車的速度之比為5:2,求這兩輛汽車的速度各是多少?
希望能解決您的問題。
⑼ 五年級奧數題
設甲每小時X本,乙每小時Y本
前3小時甲裝訂了3小時,故為3X本,而乙裝訂了1小時(甲2小時後,總共3小時,故乙為1小時),則為Y本
所以有3X-Y=120
然後兩者同時裝訂3小時,則甲為3X,乙為3Y
有3Y-3X=600+120 (因為前3小時甲比乙多120,故要加上120,即後3小時乙比甲多720本)
兩式相加,可解得Y=420 再將Y帶入可得X=180
所以,甲每小時180本,乙每小時420本
鑒於是五年級的奧數,二元一次貌似還沒講過,但用起來很簡單,我將的還算詳細吧?
⑽ 小學六年級數學題
1、甲、乙兩框蘋果重量之比是4:5,如果從乙中取6千克放入甲,則兩框重量之比是5:4,兩框共有多少千克?
假設兩框共有X千克
(4/9X +6):(5/9X-6)=5:4
2、一個數,如果把它的小數部分擴大3倍就是4.1,如果把它的小數部分擴大9倍便是8.3,這個數是多少?
(1)整數部分+小數部分的3倍=4.1
(2)整數部分+小數部分的9倍=8.3
2式減去1式
(整數部分+小數部分的9倍)-(整數部分+小數部分的3倍)=8.3-4.1
小數部分的6倍=8.3-4.1
小數部分=0.7
整數部分: 2
這個數是:2.7
3、有一塊銅鋅合金,銅與鋅重量的比是2:3,現在加入6克鋅,共得新合金36克,求新合金內銅與鋅重量的比。
銅:(36-6)÷(3+2)×3=18
鋅:(36-6)÷(3+2)×2=12
新合金內鋅: 12+6=18
銅:鋅=18:18=1:1
4.操場上有一圓形花壇,在花壇四周每隔2dm擺放一盆花,一共擺了157盆。這個花壇的半徑有多少米?
圓形花壇的周長:
2×157=314(分米)
圓形花壇的半徑:
314÷3.14÷2=50(分米)
5.運動場的跑道中間是一個長100米,寬40米的長方形,兩頭是半圓形。為了平整場地,拉來8車黃沙,每車7立方米,要盡量均勻鋪在跑道內,你認為應該怎麼分配呢?(π取3.14)
運動場的面積:
長方形+圓 100×40+3.14×(40÷2)×(40÷2)=5256(平方米)
拉來多少黃沙
7×8=56(立方米)
黃沙均勻鋪在跑道內的厚度
56÷5256≈0.01(米)
6.一個等腰三角形的一個底角度數是頂角的二分之一,這個三角形的頂角是多少度?
把一個底角度數看作1份
頂角就是 2份
1份:
180÷(1+1+2)=45
頂角就是 2份
45×2=90
7.一個圓的周長和直徑相加的合適20.7米,這個圓的面積是多少平方米?
周長=3.14× 直徑
圓的周長和直徑相加的和是20.7米
也就是:
3.14× 直徑+直徑=20.7米
直徑×(3.14+1)=20.7
直徑:20.7÷(3.14+1)=5
半徑:5÷2=2.5
面積:3.14×2.5×2.5
8.小明寒假共放了45天,其中三分之一的時間在鄉下姥姥家,九分之二的時間外出旅遊,剩餘的時間休息,學習,請你提出幾個問題,並請你提出三個問題,並列式解答。
1:還剩下幾分之幾的時間休息
1-1/3-2/9
2:還剩下多少時間休息
45÷(1-1/3-2/9)
3: 小明寒假外出旅遊是多少天
45×2/9
9.寒假開始,紅領巾志願者參加社區勞動。有50%的同學掃樓道,有五分之二的同學運垃圾,在這些同學之中有7人兩項都做,占志願者總數的14%。志願者共幾人?除了掃樓道的和運垃圾的學生外,其他人擦窗戶,擦窗戶的幾人?
在這些同學之中有7人兩項都做,占志願者總數的14%
志願者總數的14%是7人
志願者總數:7 ÷14%=50
志願者有50%的同學掃樓道
掃樓道同學: 50×50%=25
志願者有五分之二的同學運垃圾
運垃圾同學:50×2/5=20
除了掃樓道的和運垃圾的學生外,其他人擦窗戶,擦窗戶的幾人?
50-25-20+7=12
1.一條路,已修了全長的五分之三,還剩120千米沒修.這條路全部有多少千米?
120÷(1-3/5)=300
2.小紅看一本小說,第一天看了全書的五分之一,第二天看了全書的四分之一,還剩121頁沒有看,這本小說共多少頁?
121÷(1-1/5-1/4)=220
10.用1200米布做一批服裝,其中做褲子的用布量是坐上衣的五分之一,做上衣和褲子各用布多少米?
上衣:5份
褲子:1份
上衣:1200÷(5+1)×5=1000
褲子:1200÷(5+1)=200
11.倉庫里有30噸糧食,第一次運走總數的五分之一,第二次運走二分之九噸.兩次共用去多少噸?
30×1/5+9/2=10.5
12,加工一批零件,甲單獨做12天完成,乙單獨做15天完成.兩隊同時開工,幾天能完成這批零件的五分之三?
3/5÷(1/12+1/15)=4
13.學校買回來30個籃球,(比足球的1/2還多10個),買來足球有多少個?(先補充條件,使它成為一道用兩步計算的分數除法應用題,在解答).
(30-10)÷1/2=40
14.小明,小虎和小麗共有郵票38玫,如果小明再放入5玫,小虎拿出3玫,小麗拿出自己的一半,則三人郵票數量相等
總數+小明再放入5玫-小虎拿出3玫-小麗拿出自己的一半=三人郵票數量相等的3倍(也是小麗的一半的3倍)
38+5-3-小麗的一半=小麗一半的3倍
40-小麗的一半=小麗一半的3倍
40=小麗一半的3倍+小麗的一半
40=小麗一半的4倍
小麗的一半:10
小麗:20
15.現用70立方分米的木料生產一批桌子,每張桌子由一張桌面和四條桌腿組成,已知做一張桌面需6立方分米木料,做一條桌腿需2立方分米的木料。問:要用多少木料來生產桌面剛好配套?
解:假設70立方分米的木料可以生產桌子X張
6X+2×4×X=70
X=5
要用多少木料來生產桌面剛好配套
6×5=30
16 .甲乙兩人在400米環形跑道上練習長跑,同時從同一點出發,甲的速度為6米/秒,乙的速度為4米/秒。問當甲超過乙一圈時,乙跑了多少秒?甲跑了多少圈?
追及時間=追及路程 ÷追及速度
400÷(6-4)=200
問當甲超過乙一圈時,乙跑了200秒,甲也跑了200秒。
甲跑了 6×200=1200
1200÷400=3
甲跑了3圈。
17.一個年級的所有學生去禮堂開會,若每張長凳坐5人,則少10張長凳;若每張長凳坐6人,則又餘2張長凳。問學生人數和長凳分別是多少?
假設有長凳X張
5×(X+10)=6×(X-2)
X=62
18.一列客車長200米,一列貨車長280米,在平行的軌道上相向行駛,從相遇到車位離開經過18秒,客車與火車的速度比是5:3.問兩車每秒各行駛多少米?
兩車從相遇到車位離開所行的路程是兩車的車長和
(200+280)÷18=80/3 是兩車的速度和
客車與貨車的速度比是5:3
客車: 80/3÷(5+3)×5=50/3
貨車:80/3÷(5+3)×3=10
19.一項工作,甲單獨做,20小時完成;乙單獨做12小時完成。若甲先單獨做4小時,剩下的部分由甲乙合作,問:還 需幾小時完成?
甲的工效:1/20
乙的工效:1/12
(1-1/20×4)÷(1/20+1/12)=6
20.汶川大地震後,各地人民紛紛捐款捐物支援災區。某企業向災區捐助價值940000元的A,B兩種帳篷共600頂,已知A帳篷每頂1700元,B帳篷每頂1300元,問A,B兩種帳篷各捐多少頂?
假設A帳篷X頂,B帳篷(600-X)頂
1700×X+1300×(600-X)=940000
X=400
B帳篷600-400=200
21.有一瓶純蜂蜜,第一次倒出四分之一後,用水加滿;第二次倒出三分之一後,用水加滿;第三次倒出四分之三後,用水加滿。這時瓶中的水占幾分之幾?
找蜂蜜就可以
第一次:倒出四分之一還剩 3/4
第二次倒出三分之一 也就是3/4的1/3 即3/4×1/3=1/4
還剩3/4-1/4 =2/4 =1/2
第三次倒出四分之三 也就是1/2的3/4 即1/2×3/4=3/8
還剩1/2-3/8=1/8
蜂蜜是1/8
水就是1-1/8=7/8
22.甲和乙都存糧10噸。如果把甲的五分之一給乙。現在兩人的儲存量一樣多,原來兩人各存糧多少噸?
甲的五分之一給乙。現在兩人的儲存量一樣多
甲×(1-1/5)=乙+甲×1/5
且 甲×(1-1/5)+(乙+甲×1/5)=10
也就是 甲×(1-1/5) =10÷2
甲:6.25
乙:10-6.25=3.75
23.甲乙丙三人合修一圍牆,甲乙合修5天完成1/3,乙丙合修2天完成餘下的1/4,然後甲丙兩人合修了5天才完工。整修工程的勞動報酬是600元。甲應分的多少元?
甲乙合修5天完成1/3
甲 乙的工效和 1/3÷ 5=1/15
乙丙合修2天完成餘下的1/4
乙 丙的工效和 (1-1/3)×1/4÷2=1/12
乙丙合修2天完成餘下的1/4,然後甲丙兩人合修了5天才完工
甲 丙的工效和 (1-1/3)×(1-1/4)÷5=1/10
甲乙丙的工效和
(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8
甲的工效 1/8-1/12=1/24
甲的工作總量 1/24×(5+5)=5/12
甲應分的多少元
600×5/12=250
26.一塊長方形鋼板長24分米,寬10分米,重6千克。從這塊鋼板上截下一個圓心角為120度,半徑為9分米的扇形,截下的扇形鋼板重多少千克?
每平方分米的鋼板的重量
6 ÷(24×10)=0.025(千克)
從這塊鋼板上截下一個圓心角為120度,半徑為9分米的扇形的面積
3.14× 9×9 ÷360×120=84.78(平方分米)
扇形鋼板重多少千克?
0.025×84.78=2.1195(千克)
27.父親今年47歲,兒子今年20歲,問幾年以前,父親的年齡是兒子年齡的4倍?(方程)
假設X年以前,父親的年齡是兒子年齡的4倍
47-X=(20-X)×4
X=11
28.需在一塊直徑為2分米的半圓形鋼板上取一個最大的三角形,它的面積是多少?三角形的面積是這塊鋼板面積的幾分之幾?
以半圓的直徑為三角形的底,以半徑為三角形的高的三角形是最大的三角形
它的面積是: 2× (2÷1)÷2=1
半圓形的面積:3.14 × (2÷1)× (2÷1)÷2=1.57
三角形的面積是這塊鋼板面積的幾分之幾?
1÷1.57=100/157
29.在一個除法算式里,被除數,除數,商與余數的和是49,已知商是7,余數是1,那麼被除數是多少?
49-1-7 = 被除數 + 除數
被除數=商 × 除數 + 余數
49-1-7 = 商 × 除數 + 余數+ 除數
49-1-7 = 7 × 除數 + 1 + 除數
41 - 1 = 7 × 除數 + 除數
40 = 8 × 除數
除數:40÷8=5
被除數=商 × 除數 + 余數
被除數:7×5+1=36
30.A,B兄弟倆比歲數,A對B說,當我是你今年的歲數時,你才5歲。B對A說,當我長到你今年的歲數時,你就17歲了。問兄弟倆各多少歲?
小小:【——】
小的:【——】【--------】
大的:【——————---】【---------】
大大:【——————---】【---------】【---------】
大大與小小剛好相差3個年齡差
小小:【——】 ****** 5歲
小的年齡:(大大—小小)÷ 3 + 小小
(17—5)÷ 3 + 5=9
大大:【——————】【---------】【---------】 ****** 17歲
大的年齡:[(大大—小小)÷ 3 + 小小]+(大大—小小)÷ 3
[(17—5)÷ 3 + 5]+(17—5)÷ 3=13
1、小華讀一本120頁的故事書,第1天讀了全書的1/3.(1)第1天讀了多少頁?(2)剩下多少頁沒有讀?
解答:120×1/3=40(頁) 120—40=80(頁)或120×(1—1/3)=80(頁)
2、小華讀一本120頁的故事書,第1天讀了全書的1/3,第二天讀了全書的1/4。
(1)第1天讀了多少頁?(2)第2天讀了多少頁?(3)還剩多少頁沒有讀?
解答:(1) 120×1/3=40(頁) (2) 120×1/4=30(頁)
(3) 120—40—30=50(頁)或120×(1—1/3—1/4)=50(頁)
3、小華讀一本120頁的故事書,第1天讀了全書的1/3,第二天讀了餘下的1/4,第2天讀了多少頁?
120×1/3=40(頁) 120—40=80(頁) 80×1/4=20(頁)
或(1—1/3)×1/4=1/6 120×1/6=20 (頁)
4、小華讀一本故事書,第1天讀了全書的1/3,第二天讀了餘下的1/4,還剩6頁沒有讀。
(1)這本故事書共有多少頁?
解答:(1—1/3)×1/4=1/6 6÷(1—1/3—1/6)=12(頁)
(2)第1天比第2天多讀了多少頁?
解答:12×(1/3—1/6)=2(頁)
5、小華讀一本故事書,第1天讀了全書的1/3,第二天讀了餘下的1/4,第1天比第2天多讀20頁。
(1)這本故事書共有多少頁?
解答:(1—1/3)×1/4=1/6 20÷(1/3—1/6)=120(頁)
(2)第1天讀的頁數是第2天的多少倍?
解答:1/3÷1/6=2(倍)
6、小華讀一本故事書,第1天讀了全書的1/3,第2天讀20頁,第3天讀餘下的1/4,還剩全書的3/8沒有讀。這本故事書共有多少頁?
解答:
7、一輛摩托車以平均每小時20千米的速度行完了60千米的旅程。在回家的路上,它的平均速度是每小時30千米。問摩托車在整個來回的旅程中,平均速度是多少?
8、車站運來一批貨物,第一天運走全部貨物的1/3又20噸,第二天運走全部貨物的1/4又30噸,這時車站還存貨物30噸。這批物一共有多少噸?
9、車站有一批貨物,第一天運走全部貨物的1/3少20噸,第二天運走全部貨物的1/4多10噸,這時車站還存貨物70噸。這批貨物一共有多少噸?
10、車站有一批貨物,第一天運走全部貨物1/3的少20噸,第二天運走全部貨物的1/4少10噸,這時車站還存貨物110噸。這批貨物共有多少噸?
11、車站有一批貨物,第一天運走全部貨物的1/3多20噸,第二天運走全部貨物的1/2少25噸,這時車站還存貨物37噸,這批貨物一共有多少噸?
12、車站有一批貨物,第一次運走全部貨物的1/3,第二次運走全部貨物的3/4少16噸,這時正好全部運完,這批貨物一共有多少噸?
13、車站有一批貨物,第一天運走全部貨物的2/3少28噸,第二天運走這批貨物的3/4少52噸,正好運完。這批貨物一共有多少噸?
14、化肥廠計劃生產一批化肥,第一天生產了全部任務的1/6,第二天又生產了餘下任務的1/4,第三天又生產了前兩天生產後餘下的1/5,結果還剩下50噸沒有完成。問化肥廠計劃生產化肥多少噸?
15、媽媽買回雞蛋和鴨蛋共21個,其中鴨蛋佔3/7;後來,媽媽又買回幾個鴨蛋,這時鴨蛋占總蛋數的7/13,後來媽媽又買回來幾個鴨蛋?
16、有一堆磚,搬走後1/4又運來360塊,這時這堆磚比原來還多了20%,原來這堆磚有多少塊?
17、師徒倆合做零件200個,師傅做的25%比徒弟做的1/5多14個,徒弟做了多少個零件?
18、有一條山路,一輛汽車上山時每小時行30千米,從原路返回下山時每小時行50千米,求汽車上山、下山的平均速度是多少?
19、師徒二人加工一批零件,師傅加工的零件比總數的1/2還多25個,徒弟加工的零件數是師傅的1/3,這批零件共有多少個?
20、甲、乙、丙三個運輸隊共同運送一批貨物,甲隊運了這批貨物的1/4,乙隊運了一部分,丙隊運了這批貨物的1/3,正好全部運完。已知甲隊比丙隊少運了10噸,求乙隊運了多少噸?
21、甲、乙兩人去書店買書,共帶去54元,甲用去自己錢的75%,乙用去自己錢的4/5,兩人剩下的錢數正好相等。甲、乙兩人原來各帶去多少元錢?
22、甲、乙兩隊合修一條長2500米的公路,甲隊完成所分任務的2/3,乙隊完成所分任務的3/4又50米,還剩700米沒有修。兩隊所分任務各是多少米?
23、果園里種著蘋果樹和梨樹。蘋果樹的面積比總面積的1/2多4公頃,梨樹的面積是蘋果樹的1/2。求兩種樹各種了多少公頃?
24、中夏化工總廠有兩堆煤,共重2268千克,取出甲堆2/5的和乙堆的1/4共重708千克。問甲、乙兩堆原有煤各是多少千克?
25、甲、乙兩個工人共同加工140個零件。甲做自己任務的80%,乙做自己任務的75%,這時甲、乙共剩下32個零件未完成。問甲、乙兩個工人原來各需做多少個零件?
26、師徒兩人共加工540個零件,師傅加工了自己所分任務的3/4,徒弟加工了所分任務的80%,兩人剩下的任務正好相等。求師徒兩人各分得多少個零件的加工任務?
27、學校買回兩種圖書共220本,取出甲種圖書的1/4和乙種圖書的1/5共50本借給五年級(1)班同學閱讀,問甲、乙兩種圖書各買回來多少本?
28、學校買來一批圖書,其中文藝書佔4/9,數學書占餘下的18/25,已知數學書比文藝書少20本。這批圖書共有多少本?
收集的。。。180題,量太大了吧。。。你去網路文庫里下載下應該可以的 。