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退休人員累加計稅

發布時間:2021-10-09 23:54:13

① 累計計稅前收入額是如何計算出來的

你好,個人所得稅累計計稅前收入額=累計收入-累計五險一金額,個人所得稅累計預繳應納稅所得額=累計收入一累計免稅收入一累計專項附加一累計免徵額一累計依法確定的扣除。現在個稅免徵額為5000元/月。根據你工資表可以看出,你當月稅前收入為2918.9元,當月預繳應納稅所得額=2918.9-5000=-2081.1元,兩個月累計預繳應納稅所得額為-4147.2元,表示上月預繳應納稅所得額為-2066.1元。

② 個稅累計預扣這個是啥意思不太懂

就是按工資薪金,勞務費等收入的個稅累計金額預扣個稅,次年3至6月進行清算,多退少補。

詳細舉例如下:

工資薪金項目中,公司一個月應發15000元整,需要個人繳納的五險一金3000元,剩下的錢是12000,這12000再減掉5000,剩下的錢才是要繳稅的部分,也就是應納稅所得額。

公式如下:

1、應納稅所得額=(收入-五險一金-5000)

2、稅款=應納稅所得額*對應稅率

其他類型的收入,也有各自的應納稅所得額的辦法。2019年1月1日開始,按照新個稅法的規定,需要按綜合收入繳稅,每年的收入額減除六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額。

1、應納稅所得額=(收入-五險一金-專項扣除-其他扣除)

2、稅款=應納稅所得額*對應稅率

對於個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得這四項收入,之前是按月或按次計算收入,以後是按年計算綜合收入。其中,居民工資、薪金所得採取累計預扣法,而勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得採取基本平移現行規定的做法預扣預繳。

也就是說,領取工資薪金為主的群體,將適用「累計預扣法」。所謂累計預扣法,就是通過各月累計收入減去對應扣除,對照綜合所得稅率表計算累計應繳稅額,再減去已繳稅額,確定本期應繳稅額。

(2)退休人員累加計稅擴展閱讀:

新個稅法實施後,可以把每個人看作是一個「企業」。每個月先按照月預繳,到第二年3-6月,再進行「匯算清繳」,如果你交多了,就退給你;當然,如果交少了,還要補一下。

原文是規定:

扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,並向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》。

年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人於次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:

1、本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

2、累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

③ 2019年新個稅累計扣除的問題

您好 ,於2019年起實施的新個稅法,首次將工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項所得,綜合按年計征個稅。

根據國家稅務總局的規定,工資薪金所得將採用累計預扣法來預繳個稅,其餘三類收入按次或按月預扣預繳。這與此前個稅代扣代繳的方式存在明顯差異,不僅需要勞動性收入來源多樣的納稅人辦理年度匯算清繳,而且納稅人每個月到手的工薪所得收入也將發生變化。

工薪所得預繳稅額遞增

工資薪金所得所適用的累計預扣法,需要根據各月累計收入減去對應的各種扣除,對照預扣率表,計算出累計應納稅額後,再減去當年已繳稅額,來確定當期應繳稅額。

由於每年年初累計收入較低,適用較低的預扣率,預繳稅額較低,稅後收入會高於個稅法修訂前,但隨著累計收入的增加,適用的預扣率逐漸提高,到年末月份,預繳稅額會高於年初。也就是說,一年之內,同樣的工薪所得收入,每月的預繳稅額會逐漸增加,到手收入會逐漸減少。

舉例來說,張某每月工薪所得3.4萬元,需繳納「五險一金」5000元,每月可以扣除5000元免徵額和4000元的專項附加扣除,按月稅率方式下,其每月應繳稅額為固定的2590元,但在累計預扣預繳法下,1月預繳預扣稅額為600元,隨後逐漸遞增,到12月預繳預扣稅額達到4000元。

這兩種方法下,張某年應繳稅額相同,但與按月稅率繳稅相比,累計預扣預繳方式相當於將一部分稅額推遲了一段時間,對納稅人來說是件好事。

不過,工薪族以前每月稅後收入基本穩定,2019年起每月稅後收入將出現浮動,這需要納稅人做好財務規劃,合理預測和管理個人和家庭的現金流。

如果由於更換工作或其他原因,張某在6月沒有工薪收入,其7月累計應納稅所得額將發生變化,並不是12萬元,還要扣除6月的免徵額和專項附加扣除,即11.1萬元,累計預扣預繳稅額降至8480元,當月預扣稅額降至1000元,隨後各月也會相應調整。

如果張某隻有工薪所得收入,也不能享受大病醫療支出專項附加扣除,那麼其全年預扣預繳稅額仍將與應繳稅額相同,無需辦理年度匯算清繳。但如果張某在12月沒有工薪所得,或者9-11月沒有工薪收入,而12月的應納稅所得額又不能完全覆蓋9-11月的免徵額和專項附加扣除,那麼張某需要在年度匯算清繳時,申請退稅。

其他三類綜合所得按老辦法預扣預繳

工薪所得之外的三類綜合所得,基本沿用此前的老辦法,按次或者按月預扣預繳個稅。即稿酬、特許權使用費所得減除一定費用後,按20%預扣率預扣預繳;勞務報酬減除一定費用後,適用20%-40%的超額累進預扣率。這三類所得在預扣預繳時未考慮專項附加扣除,並且適用了較高的預扣率,對以這三類收入為主的納稅人來講,很可能需要在年度匯算清繳時辦理退稅。

假設李某為自由職業者,沒有工資薪金收入,一個納稅年度內有五次勞務報酬收入,每次4萬元。那麼李某每次取得勞務報酬收入時,須預扣預繳個稅40000*80%*30%-2000=7600元,全年預扣預繳38000元。而即使是不考慮「五險一金」和專項附加扣除,李某的年應納稅額也只有(200000-60000)*10%-2520=11480元,預扣預繳環節多繳稅26520元,需要在年度匯算清繳時申報退稅。

但對工薪所得已經較高的納稅人來說,其勞務報酬、稿酬、特許使用費的預扣率很可能低於其年綜合所得適用的個稅稅率,在匯算清繳時需要補稅。

以前述張某為例,其年工薪應納稅所得為24萬元,此外還有特許使用費10萬元,在預扣預繳環節分別預繳了31080元和16000元(100000*80%*20%)。其年度綜合所得應納稅所得額為32萬元(24萬+10萬*80%),應納稅額為48080元(320000*25%-31920),在年度匯算清繳環節需要補稅1000元。

有財稅研究人士認為,對勞務報酬、稿酬、特許使用費這三種綜合所得,沿用原有方式預扣預繳個稅,並沒有對費用扣除重新設計,顯示綜合計征並不完善。採用較高的預扣率,會增加年度匯算清繳的壓力,比如一些參與科研項目、獲得勞務報酬的大學生,基本都會存現預繳稅額過多的情況,有的甚至不需要交納個稅,但在這種操作方式下,則需先預繳然後辦理退稅,增加了不必要的工作量。

關於個人所得稅的相關問題就介紹到這里,以上回答供您參考,希望可以幫到您,歡迎您為我們點贊及關注我們,謝謝。

④ 個人所得稅累計計稅和原來的計稅方式相比有什麼優點

累計計稅是先預繳次年匯算的原則,這樣所有扣除項都可以享受,如果平時多交了稅,在次年匯算的時候可以退還給個人,這樣計稅才均衡合理。
而原來的計稅方式是當月你若工作低當月不用交稅,若某月工資忽然很高,按階差稅率,如上了一個等級可能會交很多稅,其實按現在全年收入來算可能不需要交稅,以前計稅方式沒有退稅一說。 所以兩者相比累計計稅對個人來說更合理,更省稅。

⑤ 年底發放含本年退休人員員的一次性加;獎金需要重新累計計算個稅么

你說的這個問題是這樣——
年底發放含本年退休人員在內的一次性獎金,是否需要重回新計算答累計個稅,關鍵看你的個稅計稅模式:
如果你的個稅是單獨計稅的,那麼,只要將綜合所得和一次性獎金的個稅合計即可;
如果你的個稅是合並為綜合所得計稅的,那麼,就要將此前的計稅重新計算次,計算出准確數據。
上述看法,供你參考。

⑥ 個稅計算方法全年累計計算

企業有每月為職工代扣、代繳工資、薪金所得部分個人所得稅的義務。新修訂的個人所得稅法規定,居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅款按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理扣繳申報。
累計預扣法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至本月取得工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的余額,作為累計預扣預繳應納稅所得額。適用個人所得稅預扣稅率表,計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。當余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了後余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
具體計算規則為:
本期應預扣預繳稅額 =(累計預扣預繳應納稅所得額 × 預扣率 - 速算扣除數) -累計減免稅額 - 累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額 = 累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 -累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 -累計依法確定的其他扣除其中累計減除費用按照5000元/月,乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
個人所得稅預扣稅率表(工資、薪金所得部分的個人所得稅額)如表 20-1 所示。
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如圖 20-4 所示,是製作完成後的員工全年個人所得稅計算表,在此表格中分別輸入應發工資等基礎信息,即可計算出該員工每個月的應繳個稅金額和實發工資。
圖片
製作個人所得稅計算表的操作步驟如下。
步驟 1 在 C2、E2、G2 單元格中分別輸入工號、姓名和部門信息。在 B~F 列依次輸入薪資月份、應發工資、社保、公積金和六項專項附加扣除數。
步驟 2 在 G4 單元格輸入以下公式,計算出本月應納稅所得額。將公式向下復制到 G15 單元格。
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公式使用 IF 函數判斷,如果 C4 單元格的應發工資為空白時則返回 0,否則返回用 C4 單元格的應發工資分別減去本月減除數 5 000、社保、公積金和六項專項附加扣除後的剩餘金額。
步驟 3 在 H4 單元格輸入以下公式,計算出累計應納稅所得額。將公式向下復制到 H15 單元格。
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步驟 4 在 I4 單元格輸入以下公式,計算累計應繳納個稅金額。將公式向下復制到 I15 單元格。
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採用速算扣除數法計算超額累進稅率的所得稅計算模型為:
應納稅額 = 應納稅所得額 × 預扣率 - 速算扣除數
公式中的「{3,10,20,25,30,35,45}%」部分,是不同區間的稅率。
「{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920}」部分,是各區間的速算扣除數。
公式中的「H4*{3,10,20,25,30,35,45}%-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920}」部分,用應納稅所得額分別乘以各級預扣率,再分別減去各級速算扣除數,得到內存數組結果為:
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然後用 MAX 函數從以上內存數組中提取出最大值,結果就是應納稅額。
如果應納稅所得額不足 5 000,結果會出現負數,因此在 MAX 函數中增加了一個參數 0,如果應納稅所得額不足 5 000 時,使應納稅額返回 0。
接下來使用 ROUND 函數對計算結果保留兩位小數,最後再使用 IF 函數進行判斷,如果 C 列的應發工資為空白時,則公式返回 0。
步驟 5 在 J4 單元格輸入以下公式,計算截至到上個月的累計已繳納個稅金額。將公式向下復制到J15 單元格。
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步驟 6 在 K4 單元格輸入以下公式,計算本月應繳個稅。將公式向下復制到 K15 單元格。
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公式用累計應繳納個稅金額減去至上月累計已繳納的個稅金額,得到本月應繳個稅金額。當二者相減小於 0 時,MAX 函數最終返回 0。
步驟 7 在 L4 單元格輸入以下公式,計算出實發工資。將公式向下復制到 L15 單元格。
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即應發工資 - 社保 - 公積金 - 本月應繳個稅。
提 示
此表格適用於上年度 12 月之前入職的老員工。由於個稅申報系統中的減除費用是按照 5 000 元 / 月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算,因此在計算本年度新入職員工的減除費用時,需要結合員工入職時間和本單位的個稅申報周期單獨進行處理,實際操作時可以咨詢當地社保部門,按規定執行。

⑦ 退休人員的工資需要交個人所得稅嗎

首先你的退休工資是不用繳納個人所得稅的。

其次你的上班單位發你的工資是要繳納個人所得稅的。

最後你沒有說你的專項扣除,所以也只能舉例說明,就是說你的個人所得稅和正常員工是一樣要繳納個人所得稅的,只是你的扣除部分少了二項:個人部分的社保和個人部分的公積金,其他六項扣你只要有就能抵減的。

下面我將過程發你看一下:

第一、現在工資薪金申報個人所得稅是執行:累計預扣法,是按照1月份至當前月份累計收入,減去累計免稅收入、累計減除費用(5000×月數)、累計專項扣除、累計專項附加扣除、累計依法確定的其他扣除,作為應納稅所得額,按照對應稅率計算累計應預扣稅額,減去以前月份累計已預繳稅額。

第二、個人所得稅計算公式

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數-相關的專項附加扣除數)×適用稅率-速算扣除數

第三、舉例子:

假設某員工1月份工資薪金收入為16000元,2月份工資薪金收入為21000元,如該員工有住房貸款利息和贍養老人專項附加扣除每月定額扣除3000元,該員工每月三險一金為0元,則1月份和2月份工資應預扣預繳的個人所得稅計算過程如下:

1、1月份工資應預扣預繳稅為: (16000-5000*1-3000*1-0*1)×3%=240元

2、1-2月份累計工資應預繳稅為: (16000+21000-5000×1-3000×1-0×1)×3%=870元

3、扣除1月份工資已預扣預繳稅款,2月份工資應預扣預繳的稅款為:870-240=630元。

第四、從上你可以看出:兩個月合並申報工資,並不會造成多繳或者少繳。

第五、稅率表:

第六、相關政策

國家稅務總局2018.12.20發布《關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》。對於工薪階層最關注的工資、薪金所得繳稅問題,未來仍將實施扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。

新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》將從明年1月1日開始正式施行。昨天,國家稅務總局就全面實施新個人所得稅法後工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法進行了公告。其中明確,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常採取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,採取基本平移現行規定的做法預扣預繳。

國家稅務總局

關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告

為貫徹落實新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱「新個人所得稅法」),現就全面實施新個人所得稅法後扣繳義務人對居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法,對非居民個人上述四項所得扣繳個人所得稅的計算方法,公告如下:

一、居民個人預扣預繳方法

扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,並向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》(見附件1)。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人於次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

(一)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅預扣率表一》(見附件2)執行。

(二)扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率(見附件2《個人所得稅預扣率表二》),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%

二、非居民個人扣繳方法

扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按以下方法按月或者按次代扣代繳個人所得稅:

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算後的非居民個人月度稅率表(見附件2《個人所得稅稅率表三》)計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

本公告自2019年1月1日起施行。

特此公告。

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