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退休後提取企業年金需繳納個稅嗎

發布時間:2021-01-16 13:36:47

① 企業年金退休領取時是否要交個人所得稅

需要繳稅。

根據《關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》回財稅2013103號相關規定:

個人達到國家答規定的退休年齡,在本通知實施之後按月領取的年金,全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅;在本通知實施之後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅。也就是說,每月或者分攤到每月領取的年金,如果超出了參考工資征稅標准,是需要繳納個人所得稅的。

《通知》還對個人領取年金做了其它方面的規定,具體可以通過參考資料鏈接查看。

拓展資料

企業年金是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自願建立的補充養老保險制度。

企業年金是對國家基本養老保險的重要補充,是我國正在完善的城鎮職工養老保險體系(由基本養老保險、企業年金和個人儲蓄性養老保險三個部分組成)的「第二支柱」。在實行現代社會保險制度的國家中,企業年金已經成為一種較為普遍實行的企業補充養老金計劃,又稱為"企業退休金計劃"或"職業養老金計劃",並且成為所在國養老保險制度的重要組成部分。

② 2014年退休領取年金還須交稅,為什麼

【 今年剛出來的規定】退休金免稅;年金不免稅。

是指在年金繳費環節和年金基金投資收益環節暫不徵收個稅,將納稅義務遞延到個人實際領取年金的環節。

《財政部 人力資源社會保障部 國家稅務總局關於企業年金
職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅[2013]103號)第三條第一款規定:「個人達到國家規定的退休年齡,在本通知實施之後按月領取的年金,全額按照『工資、薪金所得』項目適用的稅率,計征個人所得稅;在本通知實施之後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照『工資、薪金所得』項目適用的稅率,計征個人所得稅。」
一次性領取年金比分期領取要多繳稅

【具體內容如下】
A.遞延納稅有利於減輕參保人稅負

根據103號文,所謂年金遞延納稅,是指在年金繳費環節和年金基金投資收益環節暫不徵收個稅,將納稅義務遞延到個人實際領取年金的環節。

具體說來就是:(1)在年金繳費環節,對單位根據國家有關政策規定為職工支付的企業年金或職業年金繳費,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個稅;個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標准內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。(2)在年金基金投資環節,企業年金或職業年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,暫不徵收個稅。(3)在年金領取環節,個人達到國家規定的退休年齡領取的企業年金或職業年金,按照工薪所得項目適用的稅率,計征個稅。

提醒:這項新政對相當一部分年金參保人來說,其好處是:在退休時分期領取年金,個稅稅負會有所減輕。

因為,我國實行的是超額累進個人所得稅稅制,也就是說,應稅收入越高,繳稅稅率也越高。一般情況下,個人工作時的工薪收入往往高過退休時,因此,如果能在工薪收入繳稅前扣除更多的免稅或暫不征稅項目,無疑可降低稅率,納稅額也就相應減少。到個人退休時,由於我國對個人退休金實行免稅政策,即使在個人分期領取年金時繳稅,對應的稅率也較低,繳稅額相應也少。

B.領取年金時不能稅前扣除3500元

新政實施後,個人領取年金時,如何計征個稅?

103號文規定:達到國家規定的退休年齡,在2014年1月1日後按月領取的年金,全額按工薪所得適用稅率計征個稅;在2014年1月1日後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照工薪所得項目適用稅率計征個稅。

提醒:從這個規定來看,領取年金時要求「全額」征稅,也就是說,凡是此前沒有納稅的年金,領取時,可按月、按季、按年來領,然後,按每月分攤數額找適用的稅率,再來計算個稅,此時,不得在稅前扣除3500元費用扣除額,即領取年金時至少都要繳納3%(工薪所得適用的最低稅率)的個稅。

案 例

李先生單位從2014年1月開始設立企業年金(假定年金計劃中未設領取額度限制,下同),李先生將於2024年退休,屆時其年金個人賬戶金額為12萬元。如果李先生在領取年金時想以最低稅率3%來繳稅,只要每月領取的年金不超過1500元即可。即李先生可以分7年領完這筆年金,每年領17143元,每月領:17143÷12=1429元,適用稅率為3%,每月應納稅1429×3%=43元。7年下來,李先生共計納稅3612元。

如果李先生想每月領多點年金,如分5年領完這筆年金,那麼,李先生每年可領取年金24000元,即每月領:24000÷12=2000元,適用稅率為10%,每月應納稅2000×10%﹣105=95元。5年下來,李先生共計納稅5700元。

C.非特殊原因一次性領取年金要多繳稅

由於年金遞延納稅新政從2014年開始執行,此前已建立年金的單位,個人和單位在繳付年金時均已繳納了個稅,那麼,在個人以後領取年金時,年金中有部分是已扣稅、有部分又是遞延納稅,領取年金時,該怎樣計征個稅?

103號文對此有明確規定,要區分兩種情況:第一種:單位和個人在103號文實施之前已繳付的年金、個人在2014年1月1日後領取的,允許個人把在2014年1月1日之前單位和個人繳費且已經納稅的部分領取出來,剩下的余額按照上述按月分攤辦法計征個稅。

第二種:單位和個人在103號文實施之前已繳付的年金,個人願意分期領取年金的,可按2014年1月1日之前繳付的年金繳費金額佔全部繳費金額的百分比減計當期應納稅所得額,減計後的余額按照上述按月分攤辦法計征個稅。

另外,對年金參保者由於出境定居而要一次性領取年金個人賬戶資金,或個人死亡後其指定受益人或法定繼承人要一次性領取年金個人賬戶余額,103號文規定,允許領取人將一次性領取的年金個人賬戶資金或余額按12個月分攤到各月,就其每月分攤額,按照上述第一種和第二種情況計征個稅。

提醒:103號文還明確規定:對於非特殊原因(出境定居、死亡)而要一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,就其一次性領取的總額單獨作為一個月的工薪所得,按照上述不同情況計征個稅。

案 例

王先生單位從2014年1月開始設立企業年金,王先生將於2024年退休,屆時其年金個人賬戶金額為12萬元。如果王先生想在退休時一次性把年金全部取出來,那麼,12萬元將單獨作為一個月的工薪所得計征個稅,這時,適用的稅率為45%,即王先生應繳稅120000×45%﹣13505=40495元。

也就是說,王先生一次性領取這筆年金的繳稅額是分7年和分5年領取這筆年金繳稅額的11倍和7倍。

知多D

什麼是企業年金和職業年金?

企業年金,是指根據《企業年金試行辦法》(原勞動和社會保障部令第20號)的規定,企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自願建立的補充養老保險制度。

職業年金是指根據《事業單位職業年金試行辦法》(國辦發〔2011〕37號)的規定,事業單位及其工作人員在依法參加基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

未超標繳付的年金才可遞延納稅

103號文規定:第一,企業和事業單位根據國家有關政策規定的辦法和標准,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

第二,個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標准內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。超過上述兩條規定的標准繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應並入個人當期的工薪所得,依法計征個人所得稅。

【希望能夠幫到你!!!】

③ 2008年退休一次性領取企業年金是否要交個稅

只要是2014年以後領取的,都需要繳納個人所得稅,下面是具體法規:
財政部、人力版資源和社權會保障部、國家稅務總局聯合下發通知,自2014年1月1日起,我國將實施企業年金、職業年金個人所得稅遞延納稅優惠政策。
在年金領取時,個人達到國家規定的退休年齡領取的企業年金或職業年金,按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅。

④ 獲取一次性企業年金時,需要交稅嗎,如何計算個稅

獲取一次性企業年金時,需要繳納個人所得稅,個人所得稅可以單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

根據《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》第二條 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

1、如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2、如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

(4)退休後提取企業年金需繳納個稅嗎擴展閱讀:

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。

⑤ 企業年金退休後一次性性領回要交個稅嗎

2014年國家有抄新的政策:退休後按月領襲取的年金,全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率計征個人所得稅;按季或者按年領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率計征個人所得稅。

按照繳付年金的時間不同,可以分為以下2種情況:

1.年金自2014年1月1日以後開始繳付:個人所得稅計算按照上述基本原則執行。

2.年金在2014年1月1日之前開始繳付,在2014年1月1日以後領取的,允許其從領取的年金中減除在新規定實施前繳付的年金單位繳費和個人繳費且已經繳納個人所得稅的部分,其餘額按照基本原則征稅。

⑥ 企業年金領的時候要不要繳稅

企業年金需要繳稅。

國家稅務總局發布《關於企業年金個稅有關問題補充規定的公告》,回對於企業為月工答資收入低於費用扣除標准(俗稱「個稅起征點」)的職工繳存企業年金的征稅問題進行了明確,企業繳費將可並入工資薪金所得計算扣繳稅款。規定即日執行。根據通知規定,企業年金的企業繳費部分計入職工個人賬戶時,當月個人工資薪金所得與計入個人年金賬戶的企業繳費之和未超過個稅費用扣除標準的,不徵收個稅;而上述兩項之和超過個稅費用扣除標準的,其超過部分則需按照此前規定,由企業在繳費時代扣代繳。

企業年金繳稅的稅率,是現行的工資薪酬的個人所得稅稅率:

⑦ 退休後,提取企業年金是否要繳納個人所得稅稅率是多少

需要繳納個人所得稅。

根據《財政部 人力資源社會保障部國家稅務總局關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)第三條規定:個人達到國家規定的退休年齡,在本通知實施之後按月領取的年金,全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅;在本通知實施之後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅。

⑧ 請問,企業年金需要交個人所得稅嗎有具體的規定嗎

據了解,個人達到國家規定的退休年齡,按規定領取的企業年金、職業年金,屬於「工資薪金所得」。

實施新稅制後,個人領取的企業年金、職業年金待遇依法應當並入綜合所得按年計稅。

為避免離退休人員辦理匯算清繳帶來的稅收遵從負擔,原則上平移原有計稅方法,即:對個人領取的企業年金、職業年金待遇由扣繳義務人扣繳稅款,單獨計算納稅,不計入綜合所得,無需辦理匯算清繳。

51個稅管家提醒,根據財政部 稅務總局印發《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定:

個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《財政部 人力資源社會保障部 國家稅務總局關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不並入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。

1、按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;

2、按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;

3、按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡後,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。

對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。

【知識介紹】

職業年金和企業年金都是補充養老保險。

職業年金,是指機關事業單位及其工作人員在參加機關事業單位基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

企業年金,是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自主建立的補充養老保險制度。

《機關事業單位職業年金辦法》(國辦發〔2015〕18號)明確,職業年金所需費用由單位和工作人員個人共同承擔,全部的繳費都計入本人職業年金個人賬戶。單位繳費和個人繳費都計入本人職業年金個人賬戶。職業年金基金投資運營收益,按規定計入職業年金個人賬戶。

《企業年金辦法》(人力資源和社會保障部、財政部令第36號)規定,企業年金所需費用由企業和職工個人共同繳納。企業年金基金實行完全積累,為每個參加企業年金的職工建立個人賬戶,按照國家有關規定投資運營。企業年金基金投資運營收益並入企業年金基金。

⑨ 個稅改革後,退休人員提取企業年金如何繳納個稅

企業年金是不交所得稅的。

⑩ 企業年金退休了提取時要交個人所得稅嗎

企業年金退休領取時需要交個人所得稅。

根據《關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》:

第三條、領取年金的個人所得稅處理

1、個人達到國家規定的退休年齡,在本通知實施之後按月領取的年金,全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅;在本通知實施之後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅。

2、對單位和個人在本通知實施之前開始繳付年金繳費,個人在本通知實施之後領取年金的,允許其從領取的年金中減除在本通知實施之前繳付的年金單位繳費和個人繳費且已經繳納個人所得稅的部分,就其餘額按照本通知第三條第1項的規定征稅。

在個人分期領取年金的情況下,可按本通知實施之前繳付的年金繳費金額佔全部繳費金額的百分比減計當期的應納稅所得額,減計後的余額,按照本通知第三條第1項的規定,計算繳納個人所得稅。

3、對個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡後,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,允許領取人將一次性領取的年金個人賬戶資金或余額按12個月分攤到各月,就其每月分攤額,按照本通知第三條第1項和第2項的規定計算繳納個人所得稅。

對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,則不允許採取分攤的方法,而是就其一次性領取的總額,單獨作為一個月的工資薪金所得,按照本通知第三條第1項和第2項的規定,計算繳納個人所得稅。

4、個人領取年金時,其應納稅款由受託人代表委託人委託託管人代扣代繳。年金賬戶管理人應及時向託管人提供個人年金繳費及對應的個人所得稅納稅明細。

託管人根據受託人指令及賬戶管理人提供的資料,按照規定計算扣繳個人當期領取年金待遇的應納稅款,並向託管人所在地主管稅務機關申報解繳。

5、建立年金計劃的單位、年金託管人,應按照個人所得稅法和稅收徵收管理法的有關規定,實行全員全額扣繳明細申報。受託人有責任協調相關管理人依法向稅務機關辦理扣繳申報、提供相關資料。

(10)退休後提取企業年金需繳納個稅嗎擴展閱讀:

根據《關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》:

第一條、企業年金和職業年金繳費的個人所得稅處理

1、企業和事業單位(以下統稱單位)根據國家有關政策規定的辦法和標准,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金或職業年金(以下統稱年金)單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

2、個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標准內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。

3、超過本通知第一條第1項和第2項規定的標准繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應並入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。稅款由建立年金的單位代扣代繳,並向主管稅務機關申報解繳。

4、企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。月平均工資按國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。

職業年金個人繳費工資計稅基數為職工崗位工資和薪級工資之和。職工崗位工資和薪級工資之和超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。

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