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領取企業退休年金錢是怎麼扣稅的

發布時間:2021-01-14 11:15:18

『壹』 請問退休的企業年金怎麼領取劃算是一次性還是分月領取好一次性納稅高分月的話分多少月

根據企業年金總額,自己與企業協商一個月數。

『貳』 個稅改革後,退休人員提取企業年金如何繳納個稅

需要繳稅。
根據《關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》財稅2013103號相關規定:
個人達到國家規定的退休年齡,在本通知實施之後按月領取的年金,全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅;在本通知實施之後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅。也就是說,每月或者分攤到每月領取的年金,如果超出了參考工資征稅標准,是需要繳納個人所得稅的。
《通知》還對個人領取年金做了其它方面的規定,具體可以通過參考資料鏈接查看。
拓展資料
企業年金是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自願建立的補充養老保險制度。
企業年金是對國家基本養老保險的重要補充,是我國正在完善的城鎮職工養老保險體系(由基本養老保險、企業年金和個人儲蓄性養老保險三個部分組成)的「第二支柱」。在實行現代社會保險制度的國家中,企業年金已經成為一種較為普遍實行的企業補充養老金計劃,又稱為"企業退休金計劃"或"職業養老金計劃",並且成為所在國養老保險制度的重要組成部分。

『叄』 退休金 企業年金 領取時需要報稅

現在我國的養老金稅收優惠政策正在研究,在前一陣子人保部頒布的《社會保險法》草案版中都有提及,等社權會保險法正式頒布使用後應該就會確定了。

企業年金稅收優惠現在全國通用的做法是在上年度工資總額的4%范圍以內可以免稅,領取時有沒有稅收優惠目前沒有明確。

企業年金可以一次領取也可以按月按年領取。

『肆』 退休後一次性領取年金保險約4萬元錢怎麼扣稅

自本年1月1日始,企業年金或職業年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,暫不版徵收個人權所得稅。在年金領取環節,個人達到國家規定的退休年齡領取的企業年金或職業年金,按照「工資、薪金所得」項目適用稅率,計征個人所得稅。
按照目前的標准,如果年金數額較大,一次性取4萬元,稅率為30%
新政策的目的本來就是補充養老,因此不鼓勵個人一次性把年金全部提取出來。
供參考

『伍』 企業年金退休後一次性性領回要交個稅嗎

2014年國家有抄新的政策:退休後按月領襲取的年金,全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率計征個人所得稅;按季或者按年領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率計征個人所得稅。

按照繳付年金的時間不同,可以分為以下2種情況:

1.年金自2014年1月1日以後開始繳付:個人所得稅計算按照上述基本原則執行。

2.年金在2014年1月1日之前開始繳付,在2014年1月1日以後領取的,允許其從領取的年金中減除在新規定實施前繳付的年金單位繳費和個人繳費且已經繳納個人所得稅的部分,其餘額按照基本原則征稅。

『陸』 企業領取一次性退休金的個稅如何繳納

個人與任職受雇的抄企業、事業、機襲關、社會團體等用人單位解除勞動關系,所取得的一次性補償收入(包括經濟補償金、生活補助費和其他補助費用)涉及的個人所得稅分兩種情況:企業按國家有關法 律規定宣告破產,職工從破產企業取得的補償金(列入國務院試點城市的工業企業破產給職工的費用稱「安置費」;未列入試點的企業和雖列入試點城市但不是工業企業的稱「經濟補償金」)收入,免徵個人所得稅。 除此以外的個人取得的補償金都要征稅,但在計算稅款時,可以扣除以下兩項:(1)當地(縣區)上年職工年平均工資(統計局公布的為准)3倍的數額。(2)個人在領取該補償金時按國家和地方政府規定的比例實際繳納(提供有關憑證)的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費和失業保險費,但嚴格按照政策精神,扣除額應僅限於屬於個人承擔的部分,原應由企業承擔的部分不得扣除。扣除上述兩項後的余額,再按以下辦法計算:按職工在本企業的工作年限數(超過12年的按12計算)進行平均計算,以其商數作為個人的月工資薪金收入計征個人所得稅。(

『柒』 2014年退休領取年金還須交稅,為什麼

【 今年剛出來的規定】退休金免稅;年金不免稅。

是指在年金繳費環節和年金基金投資收益環節暫不徵收個稅,將納稅義務遞延到個人實際領取年金的環節。

《財政部 人力資源社會保障部 國家稅務總局關於企業年金
職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅[2013]103號)第三條第一款規定:「個人達到國家規定的退休年齡,在本通知實施之後按月領取的年金,全額按照『工資、薪金所得』項目適用的稅率,計征個人所得稅;在本通知實施之後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照『工資、薪金所得』項目適用的稅率,計征個人所得稅。」
一次性領取年金比分期領取要多繳稅

【具體內容如下】
A.遞延納稅有利於減輕參保人稅負

根據103號文,所謂年金遞延納稅,是指在年金繳費環節和年金基金投資收益環節暫不徵收個稅,將納稅義務遞延到個人實際領取年金的環節。

具體說來就是:(1)在年金繳費環節,對單位根據國家有關政策規定為職工支付的企業年金或職業年金繳費,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個稅;個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標准內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。(2)在年金基金投資環節,企業年金或職業年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,暫不徵收個稅。(3)在年金領取環節,個人達到國家規定的退休年齡領取的企業年金或職業年金,按照工薪所得項目適用的稅率,計征個稅。

提醒:這項新政對相當一部分年金參保人來說,其好處是:在退休時分期領取年金,個稅稅負會有所減輕。

因為,我國實行的是超額累進個人所得稅稅制,也就是說,應稅收入越高,繳稅稅率也越高。一般情況下,個人工作時的工薪收入往往高過退休時,因此,如果能在工薪收入繳稅前扣除更多的免稅或暫不征稅項目,無疑可降低稅率,納稅額也就相應減少。到個人退休時,由於我國對個人退休金實行免稅政策,即使在個人分期領取年金時繳稅,對應的稅率也較低,繳稅額相應也少。

B.領取年金時不能稅前扣除3500元

新政實施後,個人領取年金時,如何計征個稅?

103號文規定:達到國家規定的退休年齡,在2014年1月1日後按月領取的年金,全額按工薪所得適用稅率計征個稅;在2014年1月1日後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照工薪所得項目適用稅率計征個稅。

提醒:從這個規定來看,領取年金時要求「全額」征稅,也就是說,凡是此前沒有納稅的年金,領取時,可按月、按季、按年來領,然後,按每月分攤數額找適用的稅率,再來計算個稅,此時,不得在稅前扣除3500元費用扣除額,即領取年金時至少都要繳納3%(工薪所得適用的最低稅率)的個稅。

案 例

李先生單位從2014年1月開始設立企業年金(假定年金計劃中未設領取額度限制,下同),李先生將於2024年退休,屆時其年金個人賬戶金額為12萬元。如果李先生在領取年金時想以最低稅率3%來繳稅,只要每月領取的年金不超過1500元即可。即李先生可以分7年領完這筆年金,每年領17143元,每月領:17143÷12=1429元,適用稅率為3%,每月應納稅1429×3%=43元。7年下來,李先生共計納稅3612元。

如果李先生想每月領多點年金,如分5年領完這筆年金,那麼,李先生每年可領取年金24000元,即每月領:24000÷12=2000元,適用稅率為10%,每月應納稅2000×10%﹣105=95元。5年下來,李先生共計納稅5700元。

C.非特殊原因一次性領取年金要多繳稅

由於年金遞延納稅新政從2014年開始執行,此前已建立年金的單位,個人和單位在繳付年金時均已繳納了個稅,那麼,在個人以後領取年金時,年金中有部分是已扣稅、有部分又是遞延納稅,領取年金時,該怎樣計征個稅?

103號文對此有明確規定,要區分兩種情況:第一種:單位和個人在103號文實施之前已繳付的年金、個人在2014年1月1日後領取的,允許個人把在2014年1月1日之前單位和個人繳費且已經納稅的部分領取出來,剩下的余額按照上述按月分攤辦法計征個稅。

第二種:單位和個人在103號文實施之前已繳付的年金,個人願意分期領取年金的,可按2014年1月1日之前繳付的年金繳費金額佔全部繳費金額的百分比減計當期應納稅所得額,減計後的余額按照上述按月分攤辦法計征個稅。

另外,對年金參保者由於出境定居而要一次性領取年金個人賬戶資金,或個人死亡後其指定受益人或法定繼承人要一次性領取年金個人賬戶余額,103號文規定,允許領取人將一次性領取的年金個人賬戶資金或余額按12個月分攤到各月,就其每月分攤額,按照上述第一種和第二種情況計征個稅。

提醒:103號文還明確規定:對於非特殊原因(出境定居、死亡)而要一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,就其一次性領取的總額單獨作為一個月的工薪所得,按照上述不同情況計征個稅。

案 例

王先生單位從2014年1月開始設立企業年金,王先生將於2024年退休,屆時其年金個人賬戶金額為12萬元。如果王先生想在退休時一次性把年金全部取出來,那麼,12萬元將單獨作為一個月的工薪所得計征個稅,這時,適用的稅率為45%,即王先生應繳稅120000×45%﹣13505=40495元。

也就是說,王先生一次性領取這筆年金的繳稅額是分7年和分5年領取這筆年金繳稅額的11倍和7倍。

知多D

什麼是企業年金和職業年金?

企業年金,是指根據《企業年金試行辦法》(原勞動和社會保障部令第20號)的規定,企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自願建立的補充養老保險制度。

職業年金是指根據《事業單位職業年金試行辦法》(國辦發〔2011〕37號)的規定,事業單位及其工作人員在依法參加基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

未超標繳付的年金才可遞延納稅

103號文規定:第一,企業和事業單位根據國家有關政策規定的辦法和標准,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

第二,個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標准內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。超過上述兩條規定的標准繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應並入個人當期的工薪所得,依法計征個人所得稅。

【希望能夠幫到你!!!】

『捌』 企業年金個人帳戶上的存款是稅前還是稅後的錢。退休一次性領取要扣多少稅錢。

存款是稅前的,提取如果超過免稅額,會要求補稅,如果沒有超過,則不需要

『玖』 退休一次性領企業年金要收多少稅

一般在退休後當月或次月便可領取,看你企業的方案設定,不過現在因為14年財政出台專103號文件,對於稅收屬沒有具體的實施細則出台,所以會導致暫時無法領取的狀況,不過不會對你的利益造成太大影響,就是晚領取幾個月。

『拾』 企業年金退休了提取時要交個人所得稅嗎

企業年金退休領取時需要交個人所得稅。

根據《關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》:

第三條、領取年金的個人所得稅處理

1、個人達到國家規定的退休年齡,在本通知實施之後按月領取的年金,全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅;在本通知實施之後按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照「工資、薪金所得」項目適用的稅率,計征個人所得稅。

2、對單位和個人在本通知實施之前開始繳付年金繳費,個人在本通知實施之後領取年金的,允許其從領取的年金中減除在本通知實施之前繳付的年金單位繳費和個人繳費且已經繳納個人所得稅的部分,就其餘額按照本通知第三條第1項的規定征稅。

在個人分期領取年金的情況下,可按本通知實施之前繳付的年金繳費金額佔全部繳費金額的百分比減計當期的應納稅所得額,減計後的余額,按照本通知第三條第1項的規定,計算繳納個人所得稅。

3、對個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡後,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,允許領取人將一次性領取的年金個人賬戶資金或余額按12個月分攤到各月,就其每月分攤額,按照本通知第三條第1項和第2項的規定計算繳納個人所得稅。

對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,則不允許採取分攤的方法,而是就其一次性領取的總額,單獨作為一個月的工資薪金所得,按照本通知第三條第1項和第2項的規定,計算繳納個人所得稅。

4、個人領取年金時,其應納稅款由受託人代表委託人委託託管人代扣代繳。年金賬戶管理人應及時向託管人提供個人年金繳費及對應的個人所得稅納稅明細。

託管人根據受託人指令及賬戶管理人提供的資料,按照規定計算扣繳個人當期領取年金待遇的應納稅款,並向託管人所在地主管稅務機關申報解繳。

5、建立年金計劃的單位、年金託管人,應按照個人所得稅法和稅收徵收管理法的有關規定,實行全員全額扣繳明細申報。受託人有責任協調相關管理人依法向稅務機關辦理扣繳申報、提供相關資料。

(10)領取企業退休年金錢是怎麼扣稅的擴展閱讀:

根據《關於企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》:

第一條、企業年金和職業年金繳費的個人所得稅處理

1、企業和事業單位(以下統稱單位)根據國家有關政策規定的辦法和標准,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金或職業年金(以下統稱年金)單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。

2、個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標准內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。

3、超過本通知第一條第1項和第2項規定的標准繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應並入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。稅款由建立年金的單位代扣代繳,並向主管稅務機關申報解繳。

4、企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。月平均工資按國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。

職業年金個人繳費工資計稅基數為職工崗位工資和薪級工資之和。職工崗位工資和薪級工資之和超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。

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