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獨生子女費算工資性收入么

發布時間:2020-12-31 03:15:03

㈠ 生育津貼高於工資,單位扣發怎麼辦

生育津貼是生育保險待遇之一,指根據國家法律、法規規定對職業婦女因生育而離開工作崗位期間,給予的生活費,是對工資收入的替代。也就是說,生育津貼是對女職工生育期間經濟收入的一種保障措施。
我國《社會保險法》第五十三條規定,職工應當參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。生育保險是「五險一金」之一,具有強制性,用人單位必須為職工繳納。生育保險待遇包括生育醫療費用和生育津貼兩個部分。生育保險是職業婦女因生育而暫時中斷勞動期間,由國家或單位為其提供生活保障和物質幫助的一項社會制度。按理說,應該全額發放給員工。但單位卻認為,生育津貼高於產假前的基本工資,因此多餘的部分要扣除。或許單位認為生育保險金個人一分錢未繳,女職工的生育津貼高於基本工資的「收益」,理應歸單位所有。這看上去似乎合情合理,但與生育津貼發放法規政策相違背,顯然屬於勞動違法行為。
生育津貼盡管打到用人單位賬戶上,但不是讓單位隨意處置和剋扣。根據《女職工勞動保護特別規定》《社會保險法》等法規和政策規定,生育津貼由醫療保險經辦機構支付給用人單位,支付期限與規定的產假期限相一致,按照職工所在的用人單位上年度職工月平均工資標准計發。生育津貼不能低於產假前工資標准。生育津貼不管報銷多少,都應該全部發放多少給女職工。如果對用人單位或個人對報銷的生育津貼金額有異議的,可以向醫保部門反映重新核算和發放,而不是用人單位自己核算將認為的多餘部分剋扣下來。用人單位剋扣生育津貼,可能是為了減少繳納生育保險的成本,但侵害了女職工切實利益,必須予以制止和糾正。

㈡ 職工福利費可以稅前扣除嗎

職工福利費可以按比例稅前扣除。企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分准予扣除。

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十四條企業發生的合理的工資薪金支出,准予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。

(2)獨生子女費算工資性收入么擴展閱讀:

企業職工福利費是指企業為職工提供的除職工工資、獎金、津貼、納入工資總額管理的補貼、職工教育經費、社會保險費和補充養老保險費(年金)、補充醫療保險費及住房公積金以外的福利待遇支出,包括發放給職工或為職工支付的以下各項現金補貼和非貨幣性集體福利。

企業為職工提供的交通、住房、通訊待遇,已經實行貨幣化改革的,按月按標准發放或支付的住房補貼、交通補貼或者車改補貼、通訊補貼,應當納入職工工資總額,不再納入職工福利費管理;尚未實行貨幣化改革的,企業發生的相關支出作為職工福利費管理,但根據國家有關企業住房制度改革政策的統一規定,不得再為職工購建住房。

㈢ 某中國公民本月取得工資收入7500元交通補貼400元,獨生子女補貼100元。試計算

8000

㈣ 個人所得稅:某公司工程師劉某2015年收入如下:1、每月基本工資6000元、獨生子女補貼30元、地區津貼200元

1、每月基本工資6000元,不考慮五險一金費用扣除,應納稅所得額6000-3500=2500元,適用個稅稅率10%,速算扣除數105元,應納個稅:2500X10%-105=145元。獨生子女補貼30元、地區津貼200元免徵個稅。全年個稅145X12=1740元,
2、全勤獎計入當月工資計算個稅,當月工資6000元,加全勤獎2000元,應納稅所得額6000+2000-3500=4500元,適用稅率10%,速算扣除數105元,在上一小題計算時已經扣除速算扣除數,全勤獎應個稅:2000X10%=200元;購房差價視同全年一次性獎金計算,當月工資超過3500元,無需考慮扣除問題,平均到每月收入(1200000-900000)/12=25000元,適用稅率25%,速算扣除數1005元,應納個稅(1200000-900000)X25%-1005=73995元,
3、稿酬收入應納個稅:8000X(1-20%)X20%X(1-30%)=896元,
4、累計消費達到一定金額,獲得積分兌換200元的禮品不徵收個稅,抽獎活動抽中1000元代金券繳納個稅:1000X20%=200元,
全年繳納個稅:1740+200+73995+896+200=77031元。

㈤ 哪些收入不繳納個人所得稅

根據《個人所得稅法》第2條及《個人所得稅法實施條例》(以下簡稱《個人所得稅法實施條例》)第8條規定,下列收入須繳個人所得稅:
工資、薪金所得。指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。
個體工商戶的生產、經營所得。指個體工商戶從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得,個人經政府有關部門批准,取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得,其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得。
對企業、事業單位的承包經營、承租經營所得。指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。
勞務報酬所得。指個人從事裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
稿酬所得。指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。
特許權使用費所得。指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權用權取得的所得。現代著作權的使用權取得的所得,小包括稿酬所得。
利息、股息、紅利所得。指個人有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。
財產租賃所得。指個人出租建築物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
財產轉讓所得。指個人轉讓有價證券、股卡義、建築物、土地使用權、機器沒備、乍船以及其他財產得的所得。
偶然所得。指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。
經吲務院財政部門確定征稅的其他所得。
個人艤得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由主管稅務機關確定。
《個人所得稅法實施條例》第5條規定,兒取得以卜所得,不論其支支付地點是否在中國境內,均為來源於中國境內的所得,按規定繳納個人所得稅:
因任職、受雇、履約等而在中國境內提供勞務取得的所得:
將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得;.轉讓中國境內的建築物、土地使用權等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得;.許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得:
從中國境內的公司、企業以及其他經濟組織或者個人取得的利息、股息、紅利所得。

㈥ 居民納稅人小袁為獨生子女,2019年全年取得工資收入200000元,繳納社保和住房公

居民納稅人獨生女,19年全年取得工資收入20萬,那麼繳納社保應該佔20%左右。

㈦ 獨子費是否需要計入工資收入扣繳個人所得稅

獨生子女費來不需要繳納個人所得稅源。

根據國家稅務總局關於印發《徵收個人所得稅若干問題的規定》的通知,其中規定:
下列不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬於納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅:
1.獨生子女補貼;
2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;
3.托兒補助費;
4.差旅費津貼、誤餐補助。

㈧ 夫妻都是獨生子女,月平均工資加起來才能到手五千,不啃老敢生孩子嗎

不敢生!為什麼不敢生呢?可以來算一筆賬,兩個人的話每人五千,一個月才一萬的收入,一年加起來就是一共收入12萬,扣除掉日常的開銷,兩個人生活費一個月節約點2000好了,再加上租房子的費用,怎麼的一個月也要1000元吧,那麼保守計算的話光扣除這兩個費用,一年從工資里得扣掉84000元的收入。所以工薪階層想要過上小康生活的話,肯定不能浪費一點錢,必須分分花在刀刃上。

1、奶粉買不起

過來人都知道奶粉的價格,稍微次一點的奶粉都要100多,新生嬰兒會隨著胃口的增大,一個星期就要一罐奶粉,另外紙尿片也要買。

2、沒有好的學習環境

因為收入低孩子也只能上很一般的學校,這是孩子的以後起了決定性的作用。

我個人認為還是等生活條件好了以後,再考慮生孩子的事情,畢竟收入的多少影響到一家人的生活質量和未來。

㈨ 中國公民劉先生屬於獨生子女,假設其2019年扣完四險一金後的稅前工資收入10200

把你這些情況報當地稅務局,他們會幫你算清楚的,你不必操心,養一老人,養一個孩子各地的物價不同,各地都有自己的標准,所以要當地稅務按當地執行的標准進行稅前抵扣。

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