导航:首页 > 退休人员 > 退休人员累加计税

退休人员累加计税

发布时间:2021-10-09 23:54:13

① 累计计税前收入额是如何计算出来的

你好,个人所得税累计计税前收入额=累计收入-累计五险一金额,个人所得税累计预缴应纳税所得额=累计收入一累计免税收入一累计专项附加一累计免征额一累计依法确定的扣除。现在个税免征额为5000元/月。根据你工资表可以看出,你当月税前收入为2918.9元,当月预缴应纳税所得额=2918.9-5000=-2081.1元,两个月累计预缴应纳税所得额为-4147.2元,表示上月预缴应纳税所得额为-2066.1元。

② 个税累计预扣这个是啥意思不太懂

就是按工资薪金,劳务费等收入的个税累计金额预扣个税,次年3至6月进行清算,多退少补。

详细举例如下:

工资薪金项目中,公司一个月应发15000元整,需要个人缴纳的五险一金3000元,剩下的钱是12000,这12000再减掉5000,剩下的钱才是要缴税的部分,也就是应纳税所得额。

公式如下:

1、应纳税所得额=(收入-五险一金-5000)

2、税款=应纳税所得额*对应税率

其他类型的收入,也有各自的应纳税所得额的办法。2019年1月1日开始,按照新个税法的规定,需要按综合收入缴税,每年的收入额减除六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。

1、应纳税所得额=(收入-五险一金-专项扣除-其他扣除)

2、税款=应纳税所得额*对应税率

对于个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得这四项收入,之前是按月或按次计算收入,以后是按年计算综合收入。其中,居民工资、薪金所得采取累计预扣法,而劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。

也就是说,领取工资薪金为主的群体,将适用“累计预扣法”。所谓累计预扣法,就是通过各月累计收入减去对应扣除,对照综合所得税率表计算累计应缴税额,再减去已缴税额,确定本期应缴税额。

(2)退休人员累加计税扩展阅读:

新个税法实施后,可以把每个人看作是一个“企业”。每个月先按照月预缴,到第二年3-6月,再进行“汇算清缴”,如果你交多了,就退给你;当然,如果交少了,还要补一下。

原文是规定:

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:

1、本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

2、累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

③ 2019年新个税累计扣除的问题

您好 ,于2019年起实施的新个税法,首次将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项所得,综合按年计征个税。

根据国家税务总局的规定,工资薪金所得将采用累计预扣法来预缴个税,其余三类收入按次或按月预扣预缴。这与此前个税代扣代缴的方式存在明显差异,不仅需要劳动性收入来源多样的纳税人办理年度汇算清缴,而且纳税人每个月到手的工薪所得收入也将发生变化。

工薪所得预缴税额递增

工资薪金所得所适用的累计预扣法,需要根据各月累计收入减去对应的各种扣除,对照预扣率表,计算出累计应纳税额后,再减去当年已缴税额,来确定当期应缴税额。

由于每年年初累计收入较低,适用较低的预扣率,预缴税额较低,税后收入会高于个税法修订前,但随着累计收入的增加,适用的预扣率逐渐提高,到年末月份,预缴税额会高于年初。也就是说,一年之内,同样的工薪所得收入,每月的预缴税额会逐渐增加,到手收入会逐渐减少。

举例来说,张某每月工薪所得3.4万元,需缴纳“五险一金”5000元,每月可以扣除5000元免征额和4000元的专项附加扣除,按月税率方式下,其每月应缴税额为固定的2590元,但在累计预扣预缴法下,1月预缴预扣税额为600元,随后逐渐递增,到12月预缴预扣税额达到4000元。

这两种方法下,张某年应缴税额相同,但与按月税率缴税相比,累计预扣预缴方式相当于将一部分税额推迟了一段时间,对纳税人来说是件好事。

不过,工薪族以前每月税后收入基本稳定,2019年起每月税后收入将出现浮动,这需要纳税人做好财务规划,合理预测和管理个人和家庭的现金流。

如果由于更换工作或其他原因,张某在6月没有工薪收入,其7月累计应纳税所得额将发生变化,并不是12万元,还要扣除6月的免征额和专项附加扣除,即11.1万元,累计预扣预缴税额降至8480元,当月预扣税额降至1000元,随后各月也会相应调整。

如果张某只有工薪所得收入,也不能享受大病医疗支出专项附加扣除,那么其全年预扣预缴税额仍将与应缴税额相同,无需办理年度汇算清缴。但如果张某在12月没有工薪所得,或者9-11月没有工薪收入,而12月的应纳税所得额又不能完全覆盖9-11月的免征额和专项附加扣除,那么张某需要在年度汇算清缴时,申请退税。

其他三类综合所得按老办法预扣预缴

工薪所得之外的三类综合所得,基本沿用此前的老办法,按次或者按月预扣预缴个税。即稿酬、特许权使用费所得减除一定费用后,按20%预扣率预扣预缴;劳务报酬减除一定费用后,适用20%-40%的超额累进预扣率。这三类所得在预扣预缴时未考虑专项附加扣除,并且适用了较高的预扣率,对以这三类收入为主的纳税人来讲,很可能需要在年度汇算清缴时办理退税。

假设李某为自由职业者,没有工资薪金收入,一个纳税年度内有五次劳务报酬收入,每次4万元。那么李某每次取得劳务报酬收入时,须预扣预缴个税40000*80%*30%-2000=7600元,全年预扣预缴38000元。而即使是不考虑“五险一金”和专项附加扣除,李某的年应纳税额也只有(200000-60000)*10%-2520=11480元,预扣预缴环节多缴税26520元,需要在年度汇算清缴时申报退税。

但对工薪所得已经较高的纳税人来说,其劳务报酬、稿酬、特许使用费的预扣率很可能低于其年综合所得适用的个税税率,在汇算清缴时需要补税。

以前述张某为例,其年工薪应纳税所得为24万元,此外还有特许使用费10万元,在预扣预缴环节分别预缴了31080元和16000元(100000*80%*20%)。其年度综合所得应纳税所得额为32万元(24万+10万*80%),应纳税额为48080元(320000*25%-31920),在年度汇算清缴环节需要补税1000元。

有财税研究人士认为,对劳务报酬、稿酬、特许使用费这三种综合所得,沿用原有方式预扣预缴个税,并没有对费用扣除重新设计,显示综合计征并不完善。采用较高的预扣率,会增加年度汇算清缴的压力,比如一些参与科研项目、获得劳务报酬的大学生,基本都会存现预缴税额过多的情况,有的甚至不需要交纳个税,但在这种操作方式下,则需先预缴然后办理退税,增加了不必要的工作量。

关于个人所得税的相关问题就介绍到这里,以上回答供您参考,希望可以帮到您,欢迎您为我们点赞及关注我们,谢谢。

④ 个人所得税累计计税和原来的计税方式相比有什么优点

累计计税是先预缴次年汇算的原则,这样所有扣除项都可以享受,如果平时多交了税,在次年汇算的时候可以退还给个人,这样计税才均衡合理。
而原来的计税方式是当月你若工作低当月不用交税,若某月工资忽然很高,按阶差税率,如上了一个等级可能会交很多税,其实按现在全年收入来算可能不需要交税,以前计税方式没有退税一说。 所以两者相比累计计税对个人来说更合理,更省税。

⑤ 年底发放含本年退休人员员的一次性加;奖金需要重新累计计算个税么

你说的这个问题是这样——
年底发放含本年退休人员在内的一次性奖金,是否需要重回新计算答累计个税,关键看你的个税计税模式:
如果你的个税是单独计税的,那么,只要将综合所得和一次性奖金的个税合计即可;
如果你的个税是合并为综合所得计税的,那么,就要将此前的计税重新计算次,计算出准确数据。
上述看法,供你参考。

⑥ 个税计算方法全年累计计算

企业有每月为职工代扣、代缴工资、薪金所得部分个人所得税的义务。新修订的个人所得税法规定,居民个人工资、薪金所得预扣预缴税款按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至本月取得工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额,作为累计预扣预缴应纳税所得额。适用个人所得税预扣税率表,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。当余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
具体计算规则为:
本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率 - 速算扣除数) -累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额 = 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 -累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 -累计依法确定的其他扣除其中累计减除费用按照5000元/月,乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
个人所得税预扣税率表(工资、薪金所得部分的个人所得税额)如表 20-1 所示。
图片
图片
如图 20-4 所示,是制作完成后的员工全年个人所得税计算表,在此表格中分别输入应发工资等基础信息,即可计算出该员工每个月的应缴个税金额和实发工资。
图片
制作个人所得税计算表的操作步骤如下。
步骤 1 在 C2、E2、G2 单元格中分别输入工号、姓名和部门信息。在 B~F 列依次输入薪资月份、应发工资、社保、公积金和六项专项附加扣除数。
步骤 2 在 G4 单元格输入以下公式,计算出本月应纳税所得额。将公式向下复制到 G15 单元格。
图片
公式使用 IF 函数判断,如果 C4 单元格的应发工资为空白时则返回 0,否则返回用 C4 单元格的应发工资分别减去本月减除数 5 000、社保、公积金和六项专项附加扣除后的剩余金额。
步骤 3 在 H4 单元格输入以下公式,计算出累计应纳税所得额。将公式向下复制到 H15 单元格。
图片
步骤 4 在 I4 单元格输入以下公式,计算累计应缴纳个税金额。将公式向下复制到 I15 单元格。
图片
采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税计算模型为:
应纳税额 = 应纳税所得额 × 预扣率 - 速算扣除数
公式中的“{3,10,20,25,30,35,45}%”部分,是不同区间的税率。
“{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920}”部分,是各区间的速算扣除数。
公式中的“H4*{3,10,20,25,30,35,45}%-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920}”部分,用应纳税所得额分别乘以各级预扣率,再分别减去各级速算扣除数,得到内存数组结果为:
图片
然后用 MAX 函数从以上内存数组中提取出最大值,结果就是应纳税额。
如果应纳税所得额不足 5 000,结果会出现负数,因此在 MAX 函数中增加了一个参数 0,如果应纳税所得额不足 5 000 时,使应纳税额返回 0。
接下来使用 ROUND 函数对计算结果保留两位小数,最后再使用 IF 函数进行判断,如果 C 列的应发工资为空白时,则公式返回 0。
步骤 5 在 J4 单元格输入以下公式,计算截至到上个月的累计已缴纳个税金额。将公式向下复制到J15 单元格。
图片
步骤 6 在 K4 单元格输入以下公式,计算本月应缴个税。将公式向下复制到 K15 单元格。
图片
公式用累计应缴纳个税金额减去至上月累计已缴纳的个税金额,得到本月应缴个税金额。当二者相减小于 0 时,MAX 函数最终返回 0。
步骤 7 在 L4 单元格输入以下公式,计算出实发工资。将公式向下复制到 L15 单元格。
图片
即应发工资 - 社保 - 公积金 - 本月应缴个税。
提 示
此表格适用于上年度 12 月之前入职的老员工。由于个税申报系统中的减除费用是按照 5 000 元 / 月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算,因此在计算本年度新入职员工的减除费用时,需要结合员工入职时间和本单位的个税申报周期单独进行处理,实际操作时可以咨询当地社保部门,按规定执行。

⑦ 退休人员的工资需要交个人所得税吗

首先你的退休工资是不用缴纳个人所得税的。

其次你的上班单位发你的工资是要缴纳个人所得税的。

最后你没有说你的专项扣除,所以也只能举例说明,就是说你的个人所得税和正常员工是一样要缴纳个人所得税的,只是你的扣除部分少了二项:个人部分的社保和个人部分的公积金,其他六项扣你只要有就能抵减的。

下面我将过程发你看一下:

第一、现在工资薪金申报个人所得税是执行:累计预扣法,是按照1月份至当前月份累计收入,减去累计免税收入、累计减除费用(5000×月数)、累计专项扣除、累计专项附加扣除、累计依法确定的其他扣除,作为应纳税所得额,按照对应税率计算累计应预扣税额,减去以前月份累计已预缴税额。

第二、个人所得税计算公式

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数-相关的专项附加扣除数)×适用税率-速算扣除数

第三、举例子:

假设某员工1月份工资薪金收入为16000元,2月份工资薪金收入为21000元,如该员工有住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除每月定额扣除3000元,该员工每月三险一金为0元,则1月份和2月份工资应预扣预缴的个人所得税计算过程如下:

1、1月份工资应预扣预缴税为: (16000-5000*1-3000*1-0*1)×3%=240元

2、1-2月份累计工资应预缴税为: (16000+21000-5000×1-3000×1-0×1)×3%=870元

3、扣除1月份工资已预扣预缴税款,2月份工资应预扣预缴的税款为:870-240=630元。

第四、从上你可以看出:两个月合并申报工资,并不会造成多缴或者少缴。

第五、税率表:

第六、相关政策

国家税务总局2018.12.20发布《关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》。对于工薪阶层最关注的工资、薪金所得缴税问题,未来仍将实施扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

新修改的《中华人民共和国个人所得税法》将从明年1月1日开始正式施行。昨天,国家税务总局就全面实施新个人所得税法后工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税的计算方法进行了公告。其中明确,居民个人的工资、薪金所得个人所得税,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。

国家税务总局

关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告

为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新个人所得税法”),现就全面实施新个人所得税法后扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税的计算方法,对非居民个人上述四项所得扣缴个人所得税的计算方法,公告如下:

一、居民个人预扣预缴方法

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》(见附件1)。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》(见附件2)执行。

(二)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见附件2《个人所得税预扣率表二》),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

二、非居民个人扣缴方法

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表(见附件2《个人所得税税率表三》)计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

本公告自2019年1月1日起施行。

特此公告。

阅读全文

与退休人员累加计税相关的资料

热点内容
两轮驾驶证体检都有哪些项目 浏览:883
2011年重阳节订婚合适吗 浏览:286
胃不舒服怎么跟父母说 浏览:285
干细胞治疗老年痴呆 浏览:559
60岁左右女人有什么秋装 浏览:314
社保延迟退休最新政策 浏览:802
陕西2016年养老金调整最新消息 浏览:584
如何判断自己养生馆正不正规 浏览:74
古汉养生精多少支一盒 浏览:439
沈阳养老保险政策 浏览:56
去养老院的社会实践800报告 浏览:897
重阳节福利院 浏览:618
通州区企退人员养老金怎样计算的 浏览:282
三个月体检负重欠佳怎么锻炼 浏览:233
不孝敬父母图片 浏览:435
邵家楼养老院地址 浏览:624
泥塑孝顺典故 浏览:202
老年人鸣聋 浏览:276
比黄精长寿 浏览:732
德阳养生餐馆在哪里 浏览:995